Тема: Подражание и Идеалы

Почему мы так любим подражать и сравнивать себя с теми (знакомыми, героями книг и фильмов, актерами, певцами и т.д.), кто нам симпатичен? Почему мы подавляем свою индивидуальность и стараемся быть похожими на кого-то? (речь идет о большинстве) Зачем мы создаем себе идолов и идеалы? Почему так трудно оставаться самим собой и не пытаться под кого-либо подстроится?

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Подражание и Идеалы

Костюмчик примерить, чужой цацкой побренчать. Свое-то уж больно невыразительное. Так?

Ответ: Подражание и Идеалы

Я вот, наоборот, очень дорожу своей индивидуальностью и ни кому не хочу подражать.
Что касается идеалов - то не создаю себе кумиров, но уважаю многих людей, которые много добились  в творчестве.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Подражание и Идеалы

Насчёт идолов, была потрясающая серия Sayonara Zetsobou Sensei правда в плохосмотрибельном втором сезоне. Она заключалась в том, что японцы превозносят и носят на рукав всё мало-мальски отличающееся от нормы. На самом деле вещь интересная.
  Но наверное чаще всего создаются идеалы и, мы начинаем подражать им, когда видим, что у какого-то человека есть те качества, которыми мы страстно хотим обладать. И на мой взгляд иметь идеал - не всегда плохо, пускай даже и придуманный, порой это хороший стимул для развития в себе тех или иных качеств. Но нельзя превращаться в идолопоклонника и просто пускать слюни на "идеальный объект". Так и до фанатизма недалеко. А это, ка показывает практика, не очень хорошо для мозга. Фанатизм губит индивидуальность, поскольку в стремлении быть похожим на кумира ты превращаешься в него лишь внешне, внутри же оставаясь таким же, каким есть. Стремление же к идеалу помогает развить себя, свою индивидуальность. Проблема в том, что бы не перегнуть и не перейти грань.

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Подражание и Идеалы

Согласна с Chiffafoxy. На самом деле я вообще ходячий сборник займов. Видишь какого-то героя, который тебе нравится - и перенимаешь то, чего в тебе нет. Жесты, фразы, интонации, походку, поведение. В основном, конечно, по мелочи. Если тебе это не подходит - то довольно быстро отсеивается, а подходит - так остается как часть тебя. Да и вразных ситуациях помогает посмотреть на проблему с разных сторон: просто представить, что сделал бы тот или иной человек.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Подражание и Идеалы

никогда никому не подражала и не собираюсь. да и не понимаю я смысла подражать кому-то.

Ответ: Подражание и Идеалы

Nobody is perfect - I'm nobody
Подражание и идеал - это как две противоположные грани одного и тоже явления - желания стать в чем-то лучше.
Но первое не приводит ни к чему хорошему) Иметь же идеал не плохо - иногда даже полезно. Во мне это, например, порождает чувство некой "белой зависти" и желание доказать, что я могу лучше, чем он/а.
А в целом, согласна с Chiffafoxy и Mirrovirra!

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Подражание и Идеалы

Для меня идеалы понятие сложное. Когда мне нужна жесткость и прагматичность-ориентируюсь на одни идеалы, ум и проницательность- на другие и т.д. Сказать что стремлюсь к какому-то конкретному идеалу-нельзя, но и что не стремлюсь вообще-тоже неправильно. На мой взгляд: смена идеалов и подражание-это как рост организма, постоянное обновление. Если взять идеалы которыми увлекался лет 5 назад, ничего кроме улыбки они не вызывают, уж очень наивные и смешные они. Сейчас более серьезные и устойчивые, хотя есть несколько образов которыми восхищаюсь и стараюсь подражать до сих пор, еще с детства. Они делают меня разносторонним и  ни в коем случае не подминают под себя, скорее дополняют, оставляя мою индивидуальность нетронутой.

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.