Здравствуйте, Гость. Пожалуйста, зайдите или зарегистрируйтесь.

Здесь грустно и одиноко, странник. Люди давно покинули сию обитель.
Можно подписаться на мой ВК-блог и попробовать вновь уловить вайб 2009-го.

Страниц 1

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы отвечать на сообщения

Опрос

Подаете ли вы милостыню?

Варианты ответа
  • Да, стараюсь это делать
  • Нет, конечно
  • Все зависит от случая, или настроения
  • Свой вариант

Гости не могут голосовать.

RSS темы

Сообщений [ 5 ]



Тема: Сострадание и сопереживание

Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом:

Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь.


Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.).

Тема в опроснике не обязательна для обсуждения, просто интересно, сопереживаете ли тем людям, которые на улице с протянутой рукой - недоверия к ним обычно больше.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Сострадание и сопереживание

Умение сострадать, сопереживать по моему одна из самых важных особенностей человека. Когда кто-то несчастен или кому-то плохо легче всего пройти мимо и сделать вид, что меня это не касается. В моей профессии трудно сопереживать людям постоянно, ведь за день насмотришься на множество людей, которые пришли со своим нездоровьем к тебе и ждут, что ты им поможешь. Не случайно же говорят, что врачи - это самая циничная на свете профессия. Но если все время пропускать через себя боль пациентов никаких сил не хватит. Видишь, что человек страдает, что ему надо помочь - как же не сопереживать? А если таких людей много? И если для того, чтобы их вылечить приходится причинять им боль. Я была в шоке, когда первый раз увидела как работают хирурги. Они резали живого человека и при этом говорили между собой о последнем футбюольном матче, так запросто! Поэтому я очень боюсь стать черствой, разучиться чувствовать чужую боль и не замечать чужих проблем.
  Действительно, нищие бывают разные. Я даже знаю, как забавляются очень богатые и преуспевающие ребята - смеха ради одеваются в грязные тряпки, "наводят грим" и ходят по электричкам, изображая нищих и бомжей. Кто  за определенное время наберет больше остальных, тот и выиграл. Умом я понимаю, что иногда нищий просит деньги не на хлеб, а на водку - это видно.  Но наша милостыня нужна не столько этим людям, сколько нам. Мы все и так разобщены, каждый занят только собой. Я стараюсь подавать, сообенно детям и старикам, хотя бывает, что пройду мимо нищего, даже если появилось желание дать ему денег. Просто в отдельные дни особенно хочется сделать хотя бы что-то доброе.

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: Сострадание и сопереживание

История один. О слишком добром человеке.
Когда гуляла с другом по центру города каждый раз к ними приставал какой-нибудь нищий или не нищий с просьбой о том, чтобы дал денег (у друга был видимо слишком добрый вид, что было видно сразу — не откажет) и самые традиционные отмазки: не в том городе, денег нет, а надо...
В общем, друг все же отсчитывал им энную сумму, а потом с задумчивым видом задавал один и тот же вопрос:
А почему я это делаю? Я ведь знаю, что они потом пойдут и пропьют эти деньги? Может они мне нужней были.
И так каждый раз.
В итоге: от этой привычки ему никто не помог избавиться. Не могу сказать, что был слишком сердобольным, просто всегда готов помочь — уже почти рефлекс.
Мораль: Наивные все ещё есть в этом мире, а где есть наивность — будут и те, кто снимут с этого свой процент. Почему-то деньги уже из людей вытягивают всеми мыслимыми и немыслимыми способами. А самый верный способ — надавить на человечность. Да и профессиональные попрошайки уже имеют натренированный глаз, который определяет жертву.

История два. О понимании и поддержке.
На улицах города наблюдала такую картину:
Из машины выходит хорошо одетая женщина и направляется к магазину, тут к ней подлетает вторая — видно, что алкоголем балуется и на остальное ей уже как-то плевать стало. Естественно, с чем она могла обратиться к той женщине, только с просьбой о том, чтобы та дала ей денег: дети и все такое.
Ответ удивил всех, кто был в это время на улице и мог лицезреть эту картину. Первая женщина не долго думая на эту просьбу, которая ей по видимому оказалась оскорбительной и недостойной (а так оно на самом деле и было, ибо с первой я потом при одних обстоятельствах успела познакомиться), покрыла вторую трехэтажным слоем «красивых» слов. Все просто были в шоке от резонанса между тем, как она выглядит и что говорит.
Последние слова её были примерно такие: - Я даю тебе десять тысяч (все, кто живет в РФ успокойтесь — тут речь о другой валюте), ты идешь в магазин, покупаешь своим детям еды, завтра приводишь себя в порядок и больше ни к кому с такими просьбами не лезешь!
На лице у второй было написано чуть ли не «Слушаюсь и повинуюсь!» С тех пор её там никто не видел, хотя о том, подействовали на нее слова или нет, - можно только гадать.
Мораль: Иногда, чтобы помочь человеку выбраться из ямы можно не подавать ему руку, а просто придать ему ускорения в нужном направлении.

История три. Один раз.
Вообще сама помню только один раз,чтобы дала кому-то деньги из просящих. Старушек и инвалидов обхожу стороной — может и не правильно отмахиваться от чужих проблем, просто менталитет людей в городе все же позволяет им срывать неплохой куш. Даже люди играющие в переходах могут за день получить столько же, сколько за день работы.
Тогда было да — по плохому настроению, что хотелось куда-то свою злобу слить или заглушить.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Сострадание и сопереживание

Инвалидам и больным людям подаю практически всегда. Потому что быть без ноги/ног, или рук, и получать гроши от государства - это не жизнь, это существование. И вполне логично, что такие люди выходят на улицы, кушать и лечиться им тоже нужно. И да, я знаю, что есть и шарлатаны, есть и люди, которые работают на кого-то и сдают выручку в конце дня. Я все это знаю. Но моей совести будет гораздо не спокойнее, если я в силу сомнений пройду мимо, и оставлю у себя эти несчастные 50 рублей.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Сострадание и сопереживание

Пару лет назад видела интересный случай. Мы с мамой стояли около магазина - ждали кого-то - а к снующим вокруг людям подходила старушка, кланялась в пояс и просила "хоть копеечку, Христа ради". Мама решила, что человек верующий, что старушке кушать нечего и дала ей какую-то мелоч(ь). Некоторое время спустя смотрим  - подходит бабушка к ларьку и покупает.... бутылку водки. Мама выпала в осадок...
Ещё стараюсь подавать детям. Например, на Тверской улице (в Москве, около начала Камергернского переулка) часто сидит мальчик лет восьми и играет на гармошке. Понимаю, что всё, что ему подают, заберут цыгане, которые его туда и приводят, но пройти мимо просто не могу...

Nitimur in vetitum semper, cupimusque negata!

Сообщений [ 5 ]

Страниц 1

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы отвечать на сообщения

Тему просматривают: 1 гость

Версия для печати