Тема: Flёur

Flёur (читается: «Флёр») — украинский русскоязычный музыкальный коллектив из Одессы.

Группа была образована в феврале 2000 года, когда Ольга Пулатова (фортепиано, вокал, автор песен) и Елена Войнаровская (гитара, вокал, автор песен) начали репетировать в домашних условиях. Официально Днём рождения группы считается 8 марта 2000 г., когда кроме Оли и Лены в группе появился третий человек - Юлия Земляная (флейта).

Насчет названия - каждый трактует по своему усмотрению - для кого-то слово "Flëur" - это цветок в переводе с французского, для кого-то - бодлеровские "Цветы зла", для кого-то - музыка... А вообще в русском языке у слова "Флёр" есть замечательное значение -"покров таинственности".

Первое выступление Flëur состоялось 17 марта 2000 г. на вечере программы "Атмосфера" в Одесском Доме Актёра. Дмитрий Веков, автор этой программы, и сейчас остаётся активным участником группы. В мае 2000 г. в составе Flëur появилась Катерина Сербина (виолончель), в августе 2000 г. Алексей Ткачевский (перкуссия), в январе 2001 г. Виталий Дидык (контрабас), а осенью 2001 года Алексей Довгалёв (клавишные). Как из такого состава получился текущий история умалчивает, единственное что удалось узнать - это то, что уход Екатерины Сербиной не был омрачен ссорами и разборками между музыкантами.

Первый альбом был издан группой в октябре 2002 года на французском лейбле Prikosnovenie и назывался Prikosnovenie (транслитерировано было только название диска, тексты всех песен на альбоме написаны на русском языке). Месяцем позже вышло украинское издание альбома, называвшееся уже так, как было задумано авторами, то есть «Прикосновение».

В настоящий момент издано 6 официальных альбомов Flёur. Композиции на всех официальных альбомах, кроме «Всё вышло из-под контроля» и сборника «Флёрография» расположены в соответствии с чётким принципом: чётные композиции пишет и исполняет пианистка Ольга Пулатова, нечётные — гитаристка Елена Войнаровская. На четвёртом альбоме и на сборнике нечётные композиции исполняются Ольгой, чётные — Еленой. Композиция «Шелкопряд» с альбома «Всё вышло из-под контроля» попала в хит-парад Чартова Дюжина и дошла до первого места. На первой церемонии вручения музыкальной премии «Чартова Дюжина» Flёur получили приз за «Взлом чарта» как лучшая новая группа 2007 года.

В июле 2009 года группа искала бас-гитариста, подав объявление в Живом Журнале.

Выход шестого альбома группы Тысяча светлых ангелов был запланирован на 10 апреля 2010 года. Альбом вышел 18 апреля в интернете, доступным для бесплатного или платного скачивания, и 22 апреля в рамках презентации альбома на Украине.

Многие попытки вписать Flëur в какие-то рамки, будь то "неоклассика", "dream-pop", "готика", "etheral" закончились тем что музыканты дали собственное определение - "cardio-wave". Французский лейбл "Prikosnovenie" указывает на схожесть музыки Flëur с такими коллективами как Cocteau twins и Bel Canto.

http://img.dreamforum.ru/uploads/000b/a0/09/6067-1-f.jpg

Ответ: Flёur

Обожаю песни этой группы!

http://s52.radikal.ru/i138/1112/e2/84b5d20f8ada.gif

Ответ: Flёur

когда-то давно  давали несколько песен слушать, не зацепило. но кто знает, еслии б начала слушать в ином настроении, может и понравилось бы. хотя сомневаюсь...

Ответ: Flёur

Группа, определенно, заслуживает внимания - и музыка замечательная, и голоса прекрасные, но.. вот тематика их песен совсем не пошла. Очень уж меланхолично. Под определенное настроение - возможно. Но для повседневного прослушивания мне не подходит.
Единственная песня, которую держу в плеере - "Формалин". Имеет легкий оттенок шизофрении smile

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Flёur

С творчеством группы "Флер" познакомился через свою подругу. Она дала мне послушать их песни, ну и все... Я окончательно и бесповоротно полюбил эту группу!  smile Более того, недавно побывал на их концерте cool

Живи мгновеньем, люби безоглядно (c)

Ответ: Flёur

С музыкой этого дуэта познакомилась около трех месяцев назад. Видимо, настолько подошло к моему состоянию, что никак не отпускает. Путешествую от песни к песне, вслушиваясь в тексты, мелодии, аранжировку. Не сразу "расслышала" слова -- некоторые песни "поняла" раза с 4-го, 5-го... Сказать "Необычный дуэт" -- это ничего не сказать. Очень талантливые девушки. Жду новых песен и записей...

Милая, нежная или колючая...
Я не решила, какая я лучшая!

Ответ: Flёur

слушала с 2004 и до относительно недавнего времени, а потом совпало так, что музыка эта стала порождать определенные ассоциации, посему пришлось прекратить слушать, иначе в петлю хочется.
но под определенное настроение очень достойная музыка, особенно на фоне всего, что делается в этой индустрии у нас...
с Флер в общем связан прекрасный период жизни, умеренное фанатство, диски на лицензии, автографы, чай дома у одной из участниц, знакомства с интереснейшими людьми, концерты... пускай сейчас это "девочковый Крематорий", но наверняка пройдет несколько лет и снова буду слушать.

Ответ: Flёur

Красивая музыка. Сегодня послушал. Изумительная.

Отредактировал(а) Terex (2012-01-20 00:59:16)

Сны бывают реальны как жизнь. Значит мы можем создавать миры которых нет.

                       Стреляя в воду, всегда попадаешь в центр круга