Тема: В деньгах счастье?

Давайте поговорим о деньгах и счастье.
Конечно, без денег прожить нельзя. Особенно сегодня и особенно в большом городе. Мои друзья и подруги часто жалуются на нехватку денег, и я чувствую, что они готовы на все ради того, чтобы заработать. Меня это пугает.
Я выросла в простой семье (папа преподаватель в колледже, мама экономист) и лишних денег у нас никогда не было. Наверное поэтому каждая крупная покупка превращалась в семейный праздник.  У нас никогда не было машины,  квартира самая обычная, без всяких евро, а когда я поступила в институт папа брал кредит, чтобы купить мне компьютер. Но папа всегда дарил нам маленькие подарки к Новому году и на дни рождения и мы никогда не нуждались. Так что мы умудрялись быть счастливыми, будучи небогатыми. С другой стороны, я вижу, как люди, у которых есть все, чего не захотят, спиваются или постоянно жалуются на бедность. Странно. Может, все таки не в деньгах счастье?

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: В деньгах счастье?

Счастье для меня, это скорее душевное и моральное... Хотя, оно может быть вызвано и материальными предметами — всё же любовь к некоторым мелочам есть, но не такая, чтобы впиться в них и не отпускать.
Хм, просто каждому человеку нужен какой-то предмет, наличие или отсутствие которого будет вызывать нужный спектр эмоций...
Деньги... Деньги можно заработать по-разному — это может быть определяющим фактором, допустим, у вас есть любимая работа, почему достойная зарплата не может принести хоть чуть счастья (не восторг только) — ваши труды были замечены и вознаграждены по достоинству.
К примеру был разговор с одной врачом-офтальмологом... Врачи всегда получали мало, она много жаловалась на это — работа действительно тяжёлая, действительно забирает много и моральных и физических сил. Но чуть позже она призналась в том, что больше всего, что её раздражало то, что ей приносили подношения в виде шоколадки... «Я решаю будет видеть человек или нет, а это... как пощёчина...» - Так сказала она мне, что может свидетельствовать только о том, что деньги — это всего лишь необходимость в наши дни. Их должно быть столько, чтобы хватило на жизнь — а жизнь, согласитесь бывает разной.
Хотя... Я придерживаюсь того, что самая «лучшая радость» может получиться только от души — своей или чужой.

Essandra написал(а):

Странно. Может, все таки не в деньгах счастье?


Они определяют качество жизни - может это и решает, счастлив человек или нет.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: В деньгах счастье?

У меня никогда не было много денег.  Семья, в которой я рос, нуждалась постоянно, и, хотя хлеб был всегда, но уже с мясом была напряжёнка.  А ведь в семье росли два парня - я и мой брат.  И ещё маленькая сестрёнка.
И жизнь научила меня - конечно счастье не в деньгах.  Однако нищета способна разрушить любую любовь. И поэтому мужчина должен зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить некий удовлетворительный уровень жизни семьи.  А иначе - счастья не видать.
И ещё.  Если бы вдруг у меня появились большие деньги - это только помогло бы мне стать счастливее.  Потому что деньги портят только тех, кто, извините, и до этого был с гнильцой, но бедность не давала этому проявиться.

Ответ: В деньгах счастье?

Да, денег никогда не бывает достаточно. Человеку всегда мало. Если у тебя есть платье от Гуччи, хочется к нему еще эксклюзивные туфли и сумочку  biggrin  Но, наверное, всегда можно заработать деньги, если очень сильно захотеть. А вот завоевать к себе уважение и любовь окружающих гораздо сложнее. Сегодня многие  считают - если у меня много денег, все должны менять любить, я же такой крутой, богатый, успешный. И человек денежный, уверовав в свою исключительность и всемогущество, начинает вести себя по-хамски, унижать тех, кто беднее, а значит в его понимании хуже. Другие люди, видя это, начинают бояться бедности, потому и готовы идти во все тяжкие лишь бы заработать.  Люди начинают портиться. Я знаю одного парня, который до свадьбы был хорошим интеллигентным человеком,  веселым, добрым и очень открытым. Он женился на девушке из богатой семьи, и родители невесты его поначалу на дух не выносили - зачем им нищий? Но любовь победила, и они поженились. Так через год парня было не узнать. Он стал чванливым, все время сообщал, какие у него крутые друзья бизнесмены, что он купил, за сколько,  куда съездил отдыхать и пр.  Естественно, что старые друзья от него отвернулись,  хотя это ему было все равно. А потом мой друг рассказал мне, как Саша плакался ему после рюмки водки, как новая семья и среда его подмяла, заставила жить по ее законам. Но прошло время, и он опять называл всех простых людей "быдлом", а себя считал чуть ли не сверхчеловеком, потому что преуспел в жизни - как он любит говорить "Жизнь у меня удалась!"

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: В деньгах счастье?

И всё же расхожее мнение, что, мол деньги можно заработать, а уважение и любовь не купишь - неверно.
Я в юности пробовал деньги зарабатывать - получается денег мало, а жизнь на их зарабатывание угробить совсем несложно.  Так что должна быть во всем некая сбалансированность.  И деньги - а что такое деньги?  Ведь это измеритель человеческого труда!  А что может быть благороднее, чем честный труд?  А вот если ворованные деньги - то так же как "ворованная" любовь, или обманом полученное уважение - это не принесёт добра, не приведёт к счастью.
Вот и деньги - у них есть своё место в самых лучших отношениях.  И хорошо дарить любимой цветы (тоже ведь обычно купленные!), но уже драгоценное колечко, на каком-то этапе будет самым желанным подарком (я жене, когда она родила мне дочь, подарил золотое кольцо; она много лет носит его не снимая).  И сейчас, порой, могу в какой-то праздник дать жене или сестре несколько тысяч - купи себе, милая, что захочешь!  Как-то не обижаются...
И матери своей подарил серебряную чайную ложечку с надписью "Мамочка". Она до самой смерти, много лет пила чай именно с этой ложечкой - а что у неё серебра что ли не было?  А что бы я подарил, не будь у меня денег?

Ответ: В деньгах счастье?

Мне искренне жаль тех, кто считает, что счастье в деньгах.
Для меня счастье - это нечто, что приходит с духовной удовлетворенностью, а не с материальной. Поэтому не вяжется у меня образ грязных бумажек с этим светлым и возвышенным понятием.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: В деньгах счастье?

Айрин, когда я дарю деньги, то бумажки выбираю не грязные. Разумеется подарок - это достаточно заметная сумма, не пара сотен, а как минимум пара тысяч. И зарабатывать приходится довольно трудно, хотя с ростом квалификации заработки выросли.
Подарки часто приходится искать, и порой заранее, и тратить свой труд и умения. И иной раз отказывать в чём-то себе.
Вот простенький пример - я придумал его сам, а кто не знает - пользуйтесь: купил в подарок жене огромный арбуз (около 15 кг), принёс домой и говорю - "Любимая, я нёс тебе цветок, но по дороге он созрел..."  Она смеялась, была очень довольна, а арбуз мы съели вместе.

Ответ: В деньгах счастье?

Alexandre,  грязные, в данном случае, не означает наличие грязи на них smile  Для меня они "грязные" потому, что в большом количестве имеют свойство портить людей.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: В деньгах счастье?

Нищий человек никогда не бывает добрым. А очень богатый человек редко бывает щедрым.

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: В деньгах счастье?

Essandra написал(а):

Нищий человек никогда не бывает добрым. А очень богатый человек редко бывает щедрым.


Зачастую тому, кто победнее не жалко чего-то для другого, жалко что-то для себя, а тот, что по богаче - будет всё загребать под себя и никому ничего не даст (акты благотворительности - это отдельная история, не из чистых, милых и приятных sceptic )
Счастье всё же давать и что-то получать взамен, а не брать и ещё и сверху брать. Не думаю, что тут найдётся хоть один Скрудж, который бы считал золотые монетки своими лучшими друзьями, которые немо понимают и спасут в любой ситуации (это я понимаю - счастье в деньгах). есть вечные ценности - а деньги относительно не стабильны в этом мире.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: В деньгах счастье?

Piercing Vociferate написал(а):

есть вечные ценности - а деньги относительно не стабильны в этом мире.


- вот тут, как говорится, возможны варианты.  Деньги - это универсальное средство обмена, на них можно порой выменять и нечто весьма ценное.  И сплошь и рядом именно деньги, за которые была куплена какая-нибудь картина, спасали эту картину от гибели, а талантливого художника - от голодной смерти.
В общем фетишизация чего бы то ни было как правило вредна.  Любую самую чистую и ценную вещь (явление, чувство) можно употребить во зло.  Вспомним Андрия, сына Тараса Бульбы, который пожалел гибнущих от голода детей, который вступился за свою возлюбленную - и погиб от руки своего бесчеловечного отца.  Ведь тот руководствовался чувством товарищества и любви к Родине, считая, что это оправдает любые злодеяния.
Так что деньги - это отнюдь не дьявольское изобретение, как считают некоторые, не надо только поклоняться золотому тельцу.  И тогда деньги, наряду с иными человеческими благами и чувствами, приведут к счастью.
Ведь всем известно, что одна только любовь для счастья недостаточна.

Ответ: В деньгах счастье?

Очень важно осознавать, что я получаю ДОСТОЙНУЮ и ДОСТАТОЧНУЮ зарплату для того, чтобы жить хотя бы не нуждаясь. А что мы в реале имеем? Специалист в образовании или в гос. здравоохранении редко получает зарплату выше 1000 у.е. в месяц. Т.е. вряд ли он сможет обеспечить семье тот уровень жизни, который мы называем среднеевропейским. А это значит, что мотивация к работе будет низкой - ну зачем мне выкладываться на работе, если платят мало?
Деньги конечно же не главное, но и без них очень тяжело, особенно когда вокруг столько соблазнов. СМИ навязывают нам "красивую жизнь", ставят в пример всяких там звезд, разъезжающих на дорогих машинах и просаживающих кучу денег в элитных клубах. А ведь честно заработать такие деньги не всякий может, особенно если верен своей профессии и работаешь не ради денег, а ради самореализации. Поэтому многие люди не хотят идти туда, где платят мало. Я честно сама подумываю сменить специализацию и пойти после института в частную медицину (например, пластическую хирургию или стоматологию), там можно заработать деньги.

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: В деньгах счастье?

Так часто повторяется, что "деньги не главное" - а ведь это застрявший в головах советский штамп, предназначенный для того, чтобы работники не требовали повышения зарплаты.
На самом деле - деньги это и есть главное, потому что если вы не можете нормально поесть и одеться, то что вообще может оказаться в жизни главным?  Никакая любовь не выдержит нищеты - это горькая реальность.  Родители бросают детей, жены - мужей, а на какие хитрости идут отцы, чтобы только не платить алиментов - не мне вам объяснять.
Так что деньги - это и есть самое главное, и только тогда, когда они есть - конечно для разных людей достаточны разные суммы - вот тогда и появляются иные хорошие мысли.
А коммунистические россказни про бедных и счастливых - это выдумки и бред.  Просто подумайте, что произойдёт, когда у счастливой пары родится ребёнок.  И ещё...  И ещё...
Так что счастье опирается всегда на материальный фундамент, выражением которого и служат деньги.

Ответ: В деньгах счастье?

Alexandre написал(а):

А коммунистические россказни про бедных и счастливых - это выдумки и бред.  Просто подумайте, что произойдёт, когда у счастливой пары родится ребёнок.  И ещё...  И ещё...


Alexandre, а ведь самое страшное, что эти самые "бедные и счастливые" даже не понимают, как они несчастны. У меня знакомая, работающая патронажной сестрой, однажды походила по таким вот "многодетным" семьям, где дети ходили в рванье, спали в грязи и ели лапшу "Роллтон" (в лучшем случае), а папы и мамы выдавали на-гора все новых строителей светлого будущего, выполняли демографический долг перед страной.  Таких родителей надо стерилизовать! Это самая ужасная  безответственность, они губят детей! И зарабатывать они или не могут (просто потому что нет образования или хорошей специальности) или еще чаще не хотят. Пьют, едят, делают детей и требуют от государства помощи. И я полностью с Вами согласна - деньги сегодня ОЧЕНЬ ВАЖНЫ!Хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя человеком второго сорта, стоя в магазине или обращаясь за помощью в платные больницы.

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: В деньгах счастье?

Essandra, ну, просто респект, приятно встретить понимающего человека!  Ещё раз хочу сказать - я же не веду речь о богатстве, полученном преступным путём.  Хотя и тут есть свои тонкости - родоначальник династии Рокфеллеров был замешан в преступлении.  Но потом на его деньги (его потомков) была уничтожена оспа на земном шаре.
Один из битлов - Маккартни - потратил более миллиарда долларов (половину своего состояния) на борьбу с раком. А вот у него-то как раз каждый доллар заработан честно.  Вот кем надо гордиться.
Так что зависит не от денег, а от людей.  И не деньги портят человека - просто бедность не позволяет мерзким людям проявить себя во всём своём безобразии.  Хотя и бедные могут быть, как Вы справедливо отметили, людьми плохими.

Ответ: В деньгах счастье?

Alexandre написал(а):

Один из битлов - Маккартни - потратил более миллиарда долларов (половину своего состояния) на борьбу с раком. А вот у него-то как раз каждый доллар заработан честно.  Вот кем надо гордиться.


Да, и таких людей в мире много. Та же Анджелина Джоли, например. Только у нас богатые почему-то делают вид, что происходящее в мире и в стране их совершенно не касается. Их проблемы, только вот жлобство не спрячешь

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: В деньгах счастье?

А вообще про деньги много чего напридумывано.  Но сравните деньги с любой материальной ценностью, с таким понятием, как товар - и вы заметите много сходства.
Ведь может же возникать мысль при взгляде на кусок хлеба - вот, от такой ерунды зависит моя жизнь...  Ну, а если это кусок мяса или какой-нибудь овощ?  А если это листок со стихотворением, который вы можете отнести в журнал и там вам заплатят - опять же деньги?  Но ведь это же был продукт вашей души, таланта; результат вдохновения и страстного порыва...
Поэтому и нет особого смысла деньги одушевлять или демонизировать, это лишь одна из составляющих нашей с вами современной жизни.  А счастье - к нему ведут немало путей, и требуются для него немало средств.  И деньги - лишь одна из составляющих, которые нет смысла как-то особенно чрезвычайно выделять.  Но, как без еды, без воды, так и без денег счастья быть не может, как не может быть и жизни вообще.

Ответ: В деньгах счастье?

Давно хотела отписаться в этой теме) Собственно, мое мнение схоже с тем, что было сказано выше.
Для начала. "В деньгах счастье?". Счастье понятие растяжимое. И очень часто счастье связывают с любимым человеком и семьей. Но тут вопрос в том, что быт может убить практически любую любовь. Если человек не может обеспечить себе нормальное существование (питание, крышу над головой, одежду, образование, прочее и прочее) - начинаются проблемы с близкими. Считаю, что если люди связывают себя узами брака - они должны быть уверены, что смогут обеспечить этот брак и своих будущих детей материально.
Крайне презираю людей, которые говорят, что деньги для них ничего не значат. Лицемеры по большей части! Деньги ничего не значат для человека, который способен взять всю зарплату и заначку и выбросить ее с моста в реку. Это же всего лишь крашенные бумажки...
Да, деньги не главное в этой жизни. По крайней мере для меня. Но это фундамент, опора. Имея достойную зарплату, у тебя появляется шанс не думать о том, как бы сэкономить... выбирая продукты в магазине, смотреть на качество... а заказывая еду в ресторане, сначала смотреть на название блюда, а уже потом на цену. Имея деньги ты можешь избежать огромной части семейных споров. И посвятить это время другим, несомненно, более приятным вещам.
Зря тут вот говорили, что человеку никогда не будет хватать денег. Я согласна с Александре. Деньги портят тех, кто уже с гнильцой. Для уверенной и независимой от денежного вопроса жизни человеку достаточно зарплаты, в среднем, в размере около 150 000 рублей.
Что же касается меня... Не буду отрицать, деньги играют в моей жизни не последнюю роль. И я уже выше ее описала. Я не считаю, что можно осуждать человека, что он мало зарабатывает (врачи, учителя и другие люди, работающие в соц. сферах - я ими восхищаюсь, их профессии благородны. И тут уже наше правительство виновато целиком и полностью в сложившейся в стране ситуации). Я не очень люблю людей, которые не стремятся к материальному благополучию. Ничего для этого даже не делают, как например, плюют на образование.

И в заключение. Мистер Фриман о деньгах)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: В деньгах счастье?

Anafael, прекрасно сказано! Я поддерживаю полностью все, что ты написала и абсолютно солидарна.
Когда у тебя нет денег - ты не можешь быть счастлив, потому как будешь думать не о счастье, а о еде, работе, крове. И только материальная независимость дает возможность чувствовать себя счастливым. По крайней мере, в окружающем меня обществе.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: В деньгах счастье?

"Деньги - это как волшебный камень из сказки;чем больше ты прикасаешься к ним,тем меньше в тебе остается человеческого" (с)

Так как все сказано выше,то:
Мой взгляд на деньги прост - они являются способом достижения (но не эквивалентом) счастья.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: В деньгах счастье?

Счастье не в деньгах, но без денег его тоже нет smile

Когда у тебя нет денег - ты не можешь быть счастлив, потому как будешь думать не о счастье, а о еде, работе, крове. И только материальная независимость дает возможность чувствовать себя счастливым. По крайней мере, в окружающем меня обществе.

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: В деньгах счастье?

Projector написал(а):

Счастье не в деньгах, но без денег его тоже нет

Денег в моей семье небыло никогда - куча детей, работает только отец, а зарплата - копейки. Мы привыкли. Нам уже как то всё равно, есть ли на обед мясо - мы преспокоёно заменяем его картошкой и что ещё там мама придумает. Часто еды в доме небыло вообще - только хлеб. Мы никогда никуда не ездили на каникулы, и всё лето сидели дома. Но это не значит, что мы небыли счастливы. Мы просто не обращали внимания на то, что едим - съели и забыли, живы - уже хорошо. Вместо поездок на море, или куда там ещё люди ездят, мы закапывали в лесу мешок с копейками, составляли карту и искали, играли на улице, вечерами всей семьёй смотрели фильмы...
В общем, я считаю, что счастье зависит от отношения человка к окружающему его миру. Если человек способен радоваться солнцу, дождю, снегопаду, тому, что он вообще живёт, что у него есть семья.... Даже оказавшись на улице такой человек не будет несчастен.

Nitimur in vetitum semper, cupimusque negata!

Ответ: В деньгах счастье?

В общем, я считаю, что счастье зависит от отношения человка к окружающему его миру.

Да, это правда.

У нас в семье тоже никогда не было много денег, тоже каникулы без поездок и т.п. А сейчас, когда я стала зарабатывать сама, эти деньги тоже не идут на мои потребности полностью. Счастье и правда не в этом, а в том чтобы все родные и близкие были здоровы. Можно найти интересные занятия и не обладая большими средствами.

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: В деньгах счастье?

счастье не в деньгах а в том что за них можно купить

Время это упорядоченная последовательность случайностей.