Тема: Джон Картер / John Carter

Страна: США
Год: 2012
Режиссер: Эндрю Стентон
Сценарий: Майкл Чэмбон, Марк Эндрюс, Эдгар Райс Берроуз, Эндрю Стентон
В ролях: Тейлор Китч, Брайан Крэнстон, Киаран Хайндс, Марк Стронг, Линн Коллинз, Уиллем Дефо, Полли Уолкер, Доминик Уэст, Джеймс Пьюрфой, Дэрил Сабара, Томас Хейден Черч, Саманта Мортон и др.
Бюджет: $250 млн.
Премьера в США: 09 марта 2012
Премьера в России: 08 марта 2012

Обладатель премии «Оскар», режиссер Эндрю Стэнтон («ВАЛЛ-И», «В поисках Немо») переносит на широкий экран захватывающую эпическую историю о приключениях мужественного Джона Картера на планете Марс, населенной воинствующими племенами и экзотическими чудовищами.

Фильм является экранизацией первой книги из серии романов писателя-фантаста Эдгара Райса Берроуза «Марсиане» («Барсумский цикл»), чьи произведения неоднократно вдохновляли кинематографистов разных поколений.

Новый фильм рассказывает о приключениях ветерана гражданской войны в США Джона Картера (Тейлор Китч), которого таинственный артефакт переносит на Марс, где он оказывается вовлеченным в противостояние между племенами загадочных обитателей красной планеты. Оказавшись в мире, обреченном на медленное умирание, Джон Картер понимает, что только от него зависит судьба планеты и её обитателей.

Ответ: Джон Картер / John Carter

Прекрасный образец того, что хорошие фантастические фильмы можно снимать и без огромных бюджетов, без использования каких-либо особенных камер (вспоминаем нашумевший "Аватар"). Несмотря на то, что хронометраж картины довольно большой, смотрится на одном дыхании. Да и что тут говорить, мир Барсума приглянулся мне куда больше, чем мир Пандоры. В целом, если опустить некоторую банальность сюжета (думаю, что вынужденную, ибо неупрощенный вариант любой книги нужно снимать на 5 и более часов) и временами слишком вызывающее поведение главного героя (опять же не знаю, книжный это вариант или режиссерский), то фильм на твердую пятерочку с плюсом.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Джон Картер / John Carter

В фильме [ссылка вырезана модератором] есть то, что не хватало во многих фильмах этого жанра. На мой взгляд фильм получился удачным, так как он смог завоевать любовь зрителей. Если оценить по 10 бальной шкале, то смело можно ставить 8.