Тема: Sigur Ros

http://s41.radikal.ru/i093/1110/44/0ec91ab75ba7.jpg

Sigur Rós ([’sɪɣʏr rous] в пер с исл. розы победы) — исландская построк-группа, основанная в 1994 году. В начальный состав входили следующие музыканты: Йоун Тоур Биргиссон (Jоn Þor Birgisson, вокал, гитара), Георг Хольм (Georg Holm, бас-гитара) и Аg_st (барабаны).
Sigur Rós были сформированы Йоунси (Jónsi - Jón Þór Birgisson; вокал, гитара, синтезированные фоны), Георгом (Goggi - Georg Hólm; басс, ксилофон) и барабанщиком Аугустом (Ágúst Ævar Gunnarsson ) в августе 1994 года, в тот же день, когда у Йоунси родилась сестра, Sigur Rós (исл. «Роза победы», отсюда и имя группы). Позже к ним присоединился Кьяртан (Kjarri - Kjartan Sveinsson; фортепиано, клавишные, гитара, флейта), и, когда Аугуст покинул группу после записи альбома Ágætis byrjun с целью построить карьеру на поприще графического дизайна, ему на смену подоспел Орри (Orri - Orri Páll Dýrason; ударные, клавишные).

«Sigur Rós появились, когда мы все встретились в школе в Рейкьявике. Мы отправились в студию с одной песней и поняли, что находимся на единой звуковой волне. Нам нравилась одна и та же музыка, и мы решили создать эту группу, Sigur Rós, ее назвали в честь моей сестры, которая родилась тогда же, когда и группа», - рассказывает Йоунси в фильме Popp í Reykjavík (1998), в эпизоде, посвященном группе.

Sigur Rós родом из Исландии и по праву претендуют на то, чтобы с помощью своей музыки донести до Вас красоту неповторимых ландшафтов их родной страны. Это невозможно описать словами, нужно слушать, чтобы понять.

Прошу Вас не закрывать страничку после прочтения об этой группе. Да, эта группа из маленькой тихой страны, да, это группа, солист которой играет смычком на гитаре и поет на полувыдуманном языке. Но это самое великолепное, на данный момент, что я слышала.
Предлагаю вам познакомиться с творчеством этой группы, начиная с этой песни, ведь именно она когда то "влюбила" меня.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Sigur Ros

Одни из моих любимчиков) Последний альбом 2012 года великолепен от и до.

We are such stuff as dreams are made on, and our little life is rounded with a sleep (c) William Shakespeare