Тема: Клайв Баркер

Как можно было пропустить такого писателя? Живая легенда, (вроде как) любимый писатель Оззи Осборна, сумасшедший Клайв Баркер!

Клайв Ба́ркер (англ. Clive Barker, 1952) — британский писатель-фантаст. Режиссёр и сценарист, автор многих бестселлеров. На литературном поприще он впервые выступил в качестве драматурга; в то время он и сам играл в театре и ставил спектакли. Создатель фильмов «Восставший из ада», «Кэндимен», а также «Ночной народ», «Повелитель иллюзий», «Святой грешник» и «Боги и монстры», получившей Оскар. Кроме того, Баркер известен как живописец и фотограф: его работы выставлялись в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Живёт в Беверли-Хиллз вместе со своим партнёром Дэвидом Армстронгом и его дочерью от первого брака Николь.

(Инфа с Лурка подкатом ибо маты)

Показать спойлер
«Восставший из Ада»

Фильм этот подарил миру два очень ярких мема. Во-первых, — демона Пинхэда, вошедшего в один ряд с такими знаковыми фигурами кинематографа, как Фредди Крюгер, Джейсон Вурхиз, Майк Майерс и Кожаная Морда. А во-вторых — catch phrase «Come To Daddy», вошедшую в лексикон множества маргиналов. Всякий раз, когда эта фраза произносится с такой же интонацией, как в ленте Баркера, становится ясно: того/ту, кому она адресована, сейчас отъебут, искалечат или вовсе отправят к праотцам на небеса. Самым известным популяризатором выражения является Ричард Д. Джеймс aka Aphex Twin.

Самые интересные экранизации от других режиссёров
Цикл «Кэндимэн» — в основе этих мрачных фильмов лежит рассказ «Запретное» из «Книг Крови».
Краткое описание сюжета: «Кэндимэн» — своего рода «городская легенда». По городу гуляет слушок о том, что если встать перед зеркалом и пять раз произнести слово «Кэндимэн», то за твоей спиной возникнет этот самый товарищ — здоровенный негрила в сутенёрской шубе (под шубой вовсе не тело, а пчелиные соты, в которых полно этих самых пчел) и с остреньким крюком вместо руки. Придёт он, разумеется, вовсе не для того, чтобы рассказать вызвавшему свежий анекдот про негров…
«Полночный поезд с мясом» (в русском прокате — «Полуночный экспресс») — также экранизация одной из новелл «Книг Крови». Режиссёр — Рюэй Китамура.
Сюжет: противостояние молодого фотографа и орудующего в нью-йоркском метро маньяка-убийцы, который, как впоследствии выясняется, не маньяк вовсе, а агент древних и жутких «Отцов Города», поставляющий им мясо для пропитания.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f6/CliveBarker.jpg/510px-CliveBarker.jpg

Отредактировал(а) alva (2011-02-05 21:24:45)

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Клайв Баркер

Даа, знаю этого автора) Очень и очень интересные книги он пишет)
Читала у него Книги крови и Книги Искусства) Эти книги произвели на 14-летнюю меня большое впечатление))
Скоро собираюсь перейти к Имаджике)
Этот писатель определенно заслуживает внимания)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Клайв Баркер

Anafael, вот я примерно в том же возрасте его читала, "Восставших из Ада" и еще что-то, но не помню, что, если честно. Наверное, перечитала бы сейчас.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Клайв Баркер

С автором (к сожалению или к счастью) не знаком,но ваша реклама) вынуждает познакомится с его произведениями.Сказать по правде я не люблю книги и фильмы в которых присутствует тупая жестокость и реки крови, без всякого смысла или с глупым смыслом.Надеюсь этот автор не принадлежит к категории пишущих/снимающих подобное.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Клайв Баркер

Arilon, попробуй начать с Книг Крови - это сборники рассказов в основном в жанре хорора. Не скажу, что там тупая жестокость, скорее реалистичная.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Клайв Баркер

Я вот недавно посмотрела фильм "Страх" (Dread) по Баркеру, убедилась, что эта история взялась у меня в голове не из ниоткуда, чему несказанно обрадовалась)) Советую, интересно, хотя и мерзенько местами.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Клайв Баркер

Я как-то скачал много аудиокниг с Баркером. Читал непрофессиональный диктор, а какой-то гундосый и пафосный гот.=) До сих пор только со смехом вспоминаю.
Мне нравится экранизация "Полночный поезд с мясом"