Тема: Вселенная «Дозоров»

Придуманная Сергеем Лукьяненко фантастическая реальность, описанная им в книгах «Ночной дозор», «Дневной дозор» (в соавторстве с Владимиром Васильевым), «Сумеречный дозор», «Последний дозор», рассказе «Мелкий Дозор», а также Владимиром Васильевым в романе «Лик чёрной Пальмиры», Виталием Капланом в повести «Иной среди Иных». Представлена также (с некоторыми изменениями) в фильмах по мотивам этих книг — «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

На Земле живут «простые люди» и «Иные», к которым относятся маги, волшебники, оборотни, вампиры, ведьмы, ведьмаки и проч. Иные делятся на две армии — Светлых (объединенных в Ночной дозор) и Темных (Дневной дозор).

И поскольку простодушия начала ХХ века к концу столетия уже не осталось (а заодно и идеи Бога), Добро со Злом не борется, а находится в динамическом равновесии. То есть соблюдается баланс Света и Тьмы, и любое доброе магическое воздействие должно уравновешиваться злым. Даже вампиры законным порядком получают лицензии на высасывание крови из людей, так как и вампиры — часть общего порядка. Темные стоят за свободу поведения и неприятную правду, Светлые же все время сомневаются, не приведет ли доброе дело к негативным результатам, и потому связаны по рукам и ногам.

Два Дозора увлекательно интригуют и борются друг с другом в многоходовых комбинациях; плести сюжеты про эту мистическую «Зарницу» можно до бесконечности. За Дозорами приглядывает Инквизиция, тоже из Иных, которые следят за точным соблюдением Договора и баланса Добра и Зла.

Ответ: Вселенная «Дозоров»

Обожаю Дозоры и книги Лукьяненко!!! cool

Любовь безвременно прошла,
Растаел снег и треснул лед,
Теперь вся тяжесть бытия с наших плечей не упадет...

Ответ: Вселенная «Дозоров»

Стигмат написал(а):

Обожаю Дозоры и книги Лукьяненко!!!

А вот я их не очень... Считаю Лукьяненко просто очень качественным, набившим на литературном творчестве руку, писателем. Я вообще отечественных авторов не очень люблю

Теперь я свободен!

Ответ: Вселенная «Дозоров»

Прочитал все "Дозоры". Очень понравилось. Хотя могу в чем-то согласиться с предыдущим постом. :)

Ответ: Вселенная «Дозоров»

Книга в принципе интересная. Есть забавные идеи. И мир "Дозоров" имхо - великолепный кандидат на потрясающий фантастический сериал (вроде Зачарованных, Сверхъестественного или Баффи). Но увы, не в исполнении наших режиссёров. Когда вышел Ночной Дозор, то активно ходили слухи (или это была настоящая инфа), что права на экранизацию перекупил Голливуд. Вот я искренне жду, когда же Американцы соизволят выпустить Дозоры, если вообще это сделают (думаю у них, как минимум картинка получится лучше).
Если же говорит о книге, то читабельно только творение Лукъяненко. "Лик тёмный пальмиры" - можно раздирать на цитаты и комментировать их -_- (чего только стоит одна из моих любимых фраз, точно её сейчас не вспомню, но вот примерное: мы оказались на лестничной клетке размером с баскетбольную площадку, поднявшись на лифте мы вышли на площадку, размером с баскетбольную площадку. Или повествование вроде "мы сели в самолёт и проснулись в Москве, а затем оказались в гостинице"). Я конечно далеко-далеко не писатель, но всё же... как минимум надо бы редактора за перлы вроде "баскетбольной площадки" потыкать иголками. Не говоря уже о логических несостыковках...
Из цикла же мне понравился Ночной и Дневной Дозоры (кроме истории Алисы). Мне кажется они более сильные и адекватные что ли. В них есть что-то, что цепляет. А Сумеречный имхо, так уже прощальный взмах, Последний - стёб.
Вот игры по Дозорам (реальные игры) меня впечатлили сильнее (да и забавно слушать тех кто участвовал).

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Вселенная «Дозоров»

Реально, идея Лукьяненко, просто завораживает! Обожаю и Ночной Дозор и Дневной Дозор. Книги  Достойные гордого звания - Творения!

Отредактировал(а) Ozone (2014-05-04 17:15:48)