Тема: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Всемирно известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман многослоен, и содержит в себе множество жанров и элементов таких жанров, как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).
Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Жена писателя, Елена Сергеевна Булгакова, в течение всех этих лет сумела сохранить рукопись романа.
Булгаков был уверен, что роман «Мастер и Маргарита» никогда не будет опубликован при советской власти. Но писатель ошибался — через двадцать шесть лет после смерти писателя роман всё же был опубликован, за двадцать пять до окончания советской власти, и приобрёл заметную популярность среди советской интеллигенции (вплоть до того, что распространялся в перепечатанных вручную экземплярах).
По сохранившимся в архиве многочисленным выпискам из книг видно, что источниками сведений по демонологии для Булгакова послужили посвящённые этой теме статьи Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, книга М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом» (1904) и книга писателя Александра Валентиновича Амфитеатрова (1862—1938) «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков».

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

А я осилила книгу с трудом. И дело даже не в том, что многие вещи, о которых писал Булгаков, мне непонятны. При совершенно захватывающем начале и романтической середине роман имеет помоему очень невразумительную концовку. Но вот что действительно потрясающе написано - это те эпизоды, где речь идет об Иешуа. И еще мне безумно нравится кот Бегемот.
И еще хочу сказать, что последняя экранизация (помоему снимал Масленников), оказалась удачной. Я не представляю себе другой Маргариты кроме Анны Ковальчук. И музыка потрясная!!!
Я в восторге от Бегемота (хотя по сути Бегемот - это один из адских демонов, огого!).  А вообще в книге лучшие эпизоды опять же по-моему это страницы о Пилате и Иешуа. Кстати, в фильме Бортко мне как раз меньше понравились именно эти эпизоды, может потому, что мне трудно принять Иешуа в исполнении Сергея Безрукова (мне почему-то кажется что Хабенский сыграл бы лучше!) Зато Лавров-Пилат - супер. И конечно лучший эпизод книги это бал Воланда ( я так думаю).

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Очень интересная книга... Но, у нее есть одно свойство - либо она нравится, либо нет. Ее нужно читать вдумчиво, вчитываясь в каждое слово - ведь не зря же ее не публиковали в СССР. Ее нельзя читать через строчку - смысл теряется - проверено на себе. Сама, читала два раза. Хочу перечитать еще раз. Потрясающая книга)))Волонд для меня на одной полке с Мефистофилем Гётэ.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Мастер и Маргарита - не просто интересный роман. это книга многослойна. Причем, сколько бы слоев не охватил ваш разум, до дна вы не доберетесь. Герои романа многолики. И дело даже не в самом сюжете и не в параллельности Ершалаима и Москвы. Булгаков наделяет свои персонажи чертами существовавших и вымышленных личностей, потому что каждый из них несет свою правду, свою истину. Замечательное произведение... очень мудрое и очень страшное...

" Я знаю, что я ничего не знаю"

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

В романе есть ряд косвенных признаков, по которым можно точно установить даты ершалаимских и московских событий. Начнем с Москвы. Свита Воланда появляется в Москве на Страстной неделе (начиная со среды), при этом день «майский». По принятому в СССР после 1918 года григорианскому календарю (новому стилю) единственный день когда такая среда могла быть в мае - это 1 мая 1929 года. Тогда Пасха приходится на воскресенье 5 мая - самый поздний для Пасхи день в году.
Есть еще несколько косвенных признаков. В беседе с Бездомным указывал что «Канта нельзя отправить на Соловки, потому что он уже 125 лет в местах гораздо более удаленных от Патриарших чем Соловки». Кант умер в 1804 году. Плюс 125 лет = 1929 год. Существовала и прототип Фриды - швейцарка Фрида Келлер, которая в 1899 году родила после изнасилования мальчика, которого потом убила, и которой в романе «камеристка уже 30 лет кладет на стол платок».
Для краткости я тут опущу остальные подробности, будем считать что первую дату мы уже имеем - события в московской части романа происходят с 1 по 4 мая 1929 года, а ночной полет приходится в ночь на Пасхальное воскресенье 5 мая.
Теперь Ершалаим. Суд над Иешуа и казнь происходят в пятницу 14 нисана. Попутно упоминается, что Иешуа приехал в Ершалаим в среду, 12 нисана, а заканчиваются ершалаимские события утром в субботу 15 нисана. По древнееврейскому календарю это могло быть 29-го, 33-го и 36-го года. 36-й год историки отметают, потому что к этому году и Пилат и Каифа уже были смещены со своих постов. Но не все так очевидно с 33-м годом. Существует ряд исследований, и выписки из них были найдены в архиве у Булгакова, доказывающих что Иисус родился в 4-м году до н.э. Тогда «возраст Христа» в 33 года приходится на 29-й год. Судя по всему, Булгаков придерживался того же мнения, и в романе дал скрытое указание на 29-й год - «двое легионеров ввели и поставили перед креслом прокуратора человека лет двадцати семи». Т.е. уменьшил возраст Иешуа, с тем чтобы и при традиционной дате рождения 25 декабря 1-го года, события в евангельской части романа приходились на 29-й год.
Далее начинаются вещи поинтересней. 5 мая 1929-го года по григорианскому календарю - это 22 апреля по юлианскому календарю (старому стилю). 16 нисана 29-го года по древнееврейскому календарю - это... тоже самое 22 апреля по принятому в римской империи юлианскому календарю. На этот день в романе приходится соединение всех трех миров - московского, потустороннего и ершалаимского, когда после полета свита Воланда встречает на скале Иешуа и Пилата.
На этот же день приходится и слияние временных потоков. Существуют 76-летние лунно-солнечные циклы Калиппа, содержащие равное число лет по юлианскому и древнееврейскому календарю. Для того чтобы полностью совпали даты и дни недели таких полных циклов понадобилось 25. Т.е. 25х76=1900 лет.
Полное совпадение дат и дней недели в юлианском и древнееврейском календарях происходит раз в 1900 лет.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Енька написал(а):

"Мастер и Маргарита" - не просто интересный роман. это книга многослойна.


Изучал в институте - книга действительно многослойна, но из-за этого потеряла свою некоторую привлекательность, из-за того, что первый раз я прочитал ее по принуждению. Обидно немного - все могло сложиться по-другому.
А так - вполнеинтересная и необычная книга

Теперь я свободен!

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

очень люблю этот роман.перечитывала четыре раза и всегда - что-то новое! всё завист от того, в каком настроении и жизненной ситуации читаешь. сейчас подхожу к новому этапу жизни и задумываюсь над очередным прочтением:)

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Довольно интересная книга. Первый раз читала в 8-ом классе, и тогда мне было не все понятно. Но когда перечитала через 2 года многое стало более понятным. Все равно, для меня остается в ней какая то тайна, которая скрыта еще для моего понимания.

Я - кот, хожу где вздумается, и гуляю сам по себе. :Cb:

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Читал. Хорошо. Бегемот великолепен. Линия с прокуратором отлично прописана.

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Практически единственное любимое произведение со всей школьной программы

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Меня немного парит образовавшийся культ вокруг Мастера и Маргариты. Да, это великая книга, я не спорю. Но, блин, там же вконтакте - у каждого малолетнего гота обязательно - Мастер и Маргарита, любимая книга!! Так хочется задать им вопрос.. А как же Морфий, Записки юного врача, а как же Собачье сердце, в конце концов? Почему Булгаков резко заканчивается на Мастере и Маргарите?

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Mirrovirra написал(а):

Но, блин, там же вконтакте - у каждого малолетнего "гота" обязательно - "Мастер и Маргарита", любимая книга!! Так хочется задать им вопрос.. А как же "Морфий", "Записки юного врача", а как же "Собачье сердце", в конце концов? Почему Булгаков резко заканчивается на "Мастере и Маргарите"?


Нужно спросить, а почему каждый воторой малолетний теперь - гот? Да потому же, почему и "МиМ" у всех в любимых книгах - так модно. Интересно будет спросить у них про детали сюжета...

Теперь я свободен!

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Бурцмали написал(а):

Нужно спросить, а почему каждый воторой малолетний теперь - гот? Да потому же, почему и "МиМ" у всех в любимых книгах - так модно. Интересно будет спросить у них про детали сюжета...


В теории, хорошо, что что-то вечное входит наконец в моду, и это может заставить людей развиваться и расти над собой. А на практике это выглядит пошло и кичливо. И очень обидно. За Булгакова в частности.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Да я вот что имел в виду: кто обычно является предводителями/лидерами народных движений? Это люди умные и образованные, способные на такую роль. Они-то любят классику, реально ее уважают, я практически не сомневаюсь, что боготворят МиМ.Но вот остальные со своей паталогической любовью к произведению... Это лишь желание быть похожим на своих лидеров, подражать им во всем, сравняться по крутизне.

Теперь я свободен!

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Мастер и Маргарита - самое загадочное произведение, с которым я познакомилась. Знакомство, вопреки всему, случилось гораздо раньше, чем его начали проходить в школе. Сначала был Морфий, тяжелое для меня произведение, тяжелое для понимания и осознания, но легко прочитавшееся. Потом Собачье сердце и наконец, МиМ. С первых страниц он показался немного скучноватым и неинтересным. Я даже готова была отложить его до лучших времен, но не смогла заставить себя закрыть книгу. Вновь и вновь перечитывала первую главу, пропускала через себя каждое слово, каждую фразу и персонажа. На прочтение ушла ночь. Роман столь многогранен, что я до сих пор не осознала его до конца.

Есть три вещи, которые должны делать профессионалы - лечить, учить и убивать. С остальными справятся и дилетанты.

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Перечитывала несколько раз и каждый раз открывала для себя что-то новое в этом романе. Первый раз прочла наверно слишком уж рано, многого не поняла. Но уже во второй раз для меня открылись совсем другие грани этого произведения.
Экранизацию-то я увидела раньше, чем прочла сам роман...но впечатления это ни сколько не испортило)) Редкий случай, когда фильм столь же доброкачественен. Помню, что в первое прочтение все не могла дождаться, когда же повествование будет непосредственно про Мастера и Маргариту. А потом вдруг стало понятно, что второстепенных персонажей в этом романе нет.

Я не совсем бесполезна. Я могу подавать дурной пример.

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Читала и перечитывала, но все равно в некоторых моментах роман остался не понятым окончательно. В частности, Маргарита и смысл этого образа..

Нельзя спасти мир, не столкнув с лестницы пару-тройку старушек... (с) Мастер W.

...я уверен, что перед большим взрывом непременно была большая автомобильная авария. (с) Он же

контактик - willkommen!

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

alva написал(а):

Меня немного парит образовавшийся культ вокруг Мастера и Маргариты. Да, это великая книга, я не спорю. Но, блин, там же вконтакте - у каждого малолетнего гота обязательно - Мастер и Маргарита, любимая книга!!

+1. "Сто лет одиночества", "Одиночество в сети", "Маленький принц"... Что еще?)

бы

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Я первый раз "Мастера и Маргариту" открыла в шестом классе, но ограничилась сценой бала (коя у меня долгое время была любимой) исключительно благодаря тому, что брат решил познакомить меня с творчеством группы "Ария" и начал ознакомление с "Бала у князя Тьмы". Классе в седьмом, однако, я прочитала уже весь роман целиком, и мне он зело понравился. Любимыми персонажами, разумеется, сразу стали Воланд, Маргарита и Мастер. Неудивительно)
За восьмой и девятый классы я прочитала его ещё раза три (может, больше). Каждый раз обнаруживалось что-то ранее незамеченное. В десятом классе, когда мы сей роман проходили, мне (тогда убеждённой язычнице) выдали задание - сравнить Иешуа с Иисусом. Плевалась я долго, однако задание выполнила. С тех пор ершалаимские главы - мои самые любимые)) С тех же пор у меня какое-то особенное отношение к Пилату...
Последнее время испытываю потребность перечитать, и желательно несколько раз подряд, но как-то руки не доходят)

Лети, о, лети, соколица!
Ведь ты же свободна, сильна.
Пусть грусть к тебе не возвратится -
Печаль испила ты до дна.

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Самая любимая книга) Говорят,что этот роман либо любят,либо нет. Я "съела" его за неделю-две,на одном дыхании. Перед этим посмотрела сериал,потому представлять все было намного интереснее,находить моменты,которые были не экранизированы.
Многих пугает...для меня это пример мистики и классики,два в одном. Любимые герои,цитаты,многое до сих пор помню лучше своего имени)

Была бы возможность - носила бы,как карманную версию и перечитывала smile

Дни рождения?! Это дождливые дни и черно-белое кино.

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Прежде чем прочитать, я сначала УСЛЫШАЛА про книгу... о ней говорили шепотом и отвернувшись - ее запретили. Потом подруга где то раздобыла самиздатовский экземпляр - на плохой бумаге, сшитой вручную. Интерес был скорее потому что запретная а запретный плод сладок, даже если это гнилое яблоко...
Но понравилась... Понравились шутки и обороты... И вообще текст... Понравилась, но не влюбилась...
А влюбилась, я братцы, в кино... Басилашвили в роли Воланда -великолепен...Абдулов - гениален... Да и остальные им под стать...Раз пять посмотрела уже - и не надоело... Чесс слово получаю истинное удовольствие от просмотра...

Отредактировал(а) Gekkata (2013-08-23 20:59:20)

Идя сквозь Пространства и Миры не потеряй дорогу домой....

Ответ: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Была вдохновлена этой чудесной книгой невообразимо. В отличие от многих людей, которым нравится либо роман Мастера, либо события реальной жизни, мне приглянулось все, я на все смотрела под разными углами и от всего ловила кайф.
Хотя, конечно, знаменитая сцена полета Маргариты лично меня не то что оставила равнодушной, наоборот, она-то мне, скорее всего, меньше всего понравилась из всего романа.
Впечатление осталось прекрасное. Иногда мне было страшно, иногда - волнительно, нередко - любопытно читать и узнавать героев, интрига - наверное, слово, которым я обозначаю для себя данное произведение. Потому что автор умело перемещает читателя из одного места в другое в хронологическом порядке, использует различные ремарки для понимания происходящего, и блин, это очень круто, по-моему.)
Хочу перечитать книгу лет в 30-35, чтобы переосмыслить ее и понять еще многое. К сожалению, сопоставить с конкретными историческими событиями в процессе я не смогла, но знаю, что задумка была и такая.
И кстати, я в восторге от Воланда, кота и прочей свиты. Они - самые крутые, пожалуй, персонажи. И даже линия чисто Мастера и Маргариты была не так интересна, как их деяния.)

Волшебство начинается здесь,
Волшебство начинается с нас.