Тема: Рэй Брэдбери

Выдающийся американский писатель-фантаст, родился 22 августа 1920, Уокиган, штат Иллинойс, США.

В своих произведениях сочувствует прежде всего людям искусства (и даже больше его ценителям), нежели всем прочим. Зачастую при этом на страницах своих книг Брэдбери жестоко расправляется с «врагами» — чёрствыми людьми, лишёнными фантазии, мещанами, чиновниками, политиками — теми, кто препятствует нормальной жизни творческих людей, самовыражению, общению, кто сводит культуру к условностям, массовости, стандартизации, делает жизнь сухой, скучной, духовно бедной, пресной. (в повести «Марсианские хроники» (глава «Эшер II») главный герой с болью и надрывом описывает сжигание книг, но потом хладнокровно убивает с десяток живых людей, при этом обставляя убийства с завидной фантазией, по книгам Эдгара По…).

Произведения

Основные крупные произведения, переведённые на русский язык:

Марсианские хроники, 1950 год (The Martian Chronicles)
451 градус по Фаренгейту, 1953 год (Fahrenheit 451)
Вино из одуванчиков, 1957 год (Dandelion Wine)
Надвигается беда, 1962 год (…Something wicked this way comes)
Канун всех святых, 1972 год (The Halloween Tree)
Смерть — дело одинокое, 1985 год (Death is a lonely business)
Зелёные тени, белый кит, 1992 год (Green shadows, white whale)
Лето, Прощай!, 2006 (Farewell Summer)

Рассказы же составляют самую большую по объёму часть творчества Брэдбери. В них же заключено, пожалуй, всё то, за что Брэдбери любят, ценят и признают мэтром литературы. Не умаляя значения крупных, «серьёзных» произведений, повестей и романов, стоит признать, что именно в этой форме литературного творчества писатель достиг верха мастерства.

По собственным словам писателя, за жизнь он написал более 400 рассказов. Некоторые из них послужили основой для более крупных произведений. Иные можно объединить в циклы по тематике и по героям, кочующим из одного рассказа в другой.

Некоторые из его рассказов:

Жила-была старушка, 1944 (There Was an Old Woman)
Будет ласковый дождь, 1950 (часть Марсианских хроник) (There Will Come Soft Rains)
Ревун, 1951 (The Fog Horn)
Завтра конец света, 1951 (The Last Night of the World)
И грянул гром, 1952 (A Sound of Thunder)
Здравствуй и прощай, 1953 (Hail and Farewell)
Запах сарсапарели, 1958 (A Scent of Sarsaparilla)
Берег на закате, 1959 (The Shore Line at Sunset)
Всё лето в один день, 1959 (All Summer in a Day)
Диковинное диво, 1962 (A Miracle of Rare Device)

http://img.dreamforum.ru/uploads/000b/a0/09/216-1.jpg

Ответ: Рэй Брэдбери


Прочитал почти всё из его творчества. Что-то устарело, и не вызывает того восхищения которым могло бы довольствоваться в те времена. Однако автор великолепен. Я влюбился в 451 по фаренгейту, несколько раз ее перечитывал и думаю не раз прочитаю снова. Он написал очень много рассказов и в каждом есть искра его философии или какое-нибудь интересное социальное явление. Мне кажется его творчество обязательно к ознакомлению.

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Рэй Брэдбери


Обожаю его рассказы, затрагивают до глубины души (а может, и ещё больше)...каждое слово отзывается где-то внутри..как будто музыка, только на бумаге. У меня даже нет слов, чтобы описать всё, что есть в его книгах - это можно только самому прочувствовать.

Не оплакуй ні мрій, ні згадок,
загуби своїм прикростям лік.
Щастя треба - на всяк випадок.
Сили треба - на цілий вік.

Ответ: Рэй Брэдбери


Сегодня дочитала Вино из одуванчиков. Потрясающая книга.Брэдбери няшка.

злая-злая фея

Ответ: Рэй Брэдбери

Вчера весь мир  поздравлял Брэдбери с 90-летием. Хочу присоединиться к поздравлениям. Когда его показали в новостях, я просто прослезилась. По настоящему великий писатель, и книги его нисколько не устарели. По крайней мере, в моральном плане. Пусть живёт ещё много лет и пишет. Такие люди нужны этому миру

Добавлено через 1 минуту 24 секунды

Turnezolle написал(а):

Сегодня дочитала Вино из одуванчиков. Потрясающая книга.Брэдбери няшка.

О, да! Когда я эту книгу читала, просто рыдала. Книга безумно трогательная.

Зеркало мира есть у меня,
хочешь взглянуть - так не бойся огня,...
...есть добрая сила в зеркале мира

Ответ: Рэй Брэдбери

у Брэдбери прочитал почти все, самое любимое: марсианские хроники и 451 градус по фаренгейту. БРЭДБЕРИ НЕ МОЖЕТ УСТАРЕТЬ, В ЕГО КНИГАХ НАУЧНЫЕ ФАКТЫ НЕ ГЛАВНОЕ, ЭТИ КНИГИ ПРО ЛЮДЕЙ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Ответ: Рэй Брэдбери

TRADIC, я вот с этим утверждением совершенно согласна, у Брэдбери всегда на первом месте люди - просто они на фоне Марсов))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Рэй Брэдбери

спасибо livin' in dream, раньше на форумах не участвовал, приятно встретить единомышленников и единомышленниц

Ответ: Рэй Брэдбери

Давно-давно, будучи маленьким, в одном сборнике, я встретил повесть Рея Брэдбери - "Лед и пламя". Пожалуй, с этого произведения и началась моя любовь к творчеству знаменитого фантаста. Может эта повесть и не самая лучшая у автора, но именно о ней мне хочется рассказать. Думаю, что прочитав её, Вы сможете оценить талант писателя и станете истинным поклонником творчества Брэдбери.
     
      "Металлические семена, принесенные через космос ветром с далекой зеленой планеты, борясь с длинными языками пламени, падают на поверхность этого безотрадного мира... Из разбитых корпусов выбираются мужчины и женщины...
          Когда?.. Давно. Десять тысяч дней назад. Оставшиеся в живых укрылись от солнца в недрах гор. Пламя, лед и бурные потоки стерли следы крушения огромных металлических семян. А люди оказались словно на наковальне под могучим молотом, который принялся их преображать. Солнечная радиация пропитала их плоть. Пульс участился - двести, пятьсот, тысяча ударов в минуту! Кожа стала плотнее, изменилась кровь. Старость надвигалась молниеносно. Дети рождались в пещерах. Круговорот жизни непрерывно ускорялся. И люди, застрявшие после аварии на чужой планете, прожили, подобно всем здешним животным, только одну неделю, причем дети их были обречены на такую же участь".
     
      Планета, которая днем раскалялась едва не добела, а ночью скованная льдом, изменила человеческие тела, и теперь люди обречены были жить в ускоренном ритме - всего восемь дней. За это время они взрослели, любили, рожали детей, старели и умирали. Только один час на рассвете и на закате, природа жестокой планеты давала людям шанс жить полнокровной жизнью. Что же сделать маленькому Симу, чтобы жить долго, двадцать, тридцать, и бесконечно долго - сто дней? С самого детства его волновал этот вопрос, а далеко на холмах лежало железное семя. Эмоционально насыщенная, остро динамическая повесть, заставляет читателя сопереживать герою. Читаешь и, кажется, что проживаешь жизнь с героем, каждую минуту волнуясь за его судьбу.
      В независимости от того, заинтересовала ли вас эта работа мастера или нет, почитайте другие произведения Рея Брэдбери. Талант писателя многогранен и невозможно, рассказывая о его творчестве, уложиться в несколько строк, но, в общем и целом, можно заметить, что главной темой произведений мэтра является постижение и достижение человечности. "Вино из одуванчиков" "Марсианские хроники" "451градус по Фаренгейту" - общим в этих произведениях является то, что они заставляют читателя задуматься и потому назвать их развлекательным - я не могу. Любителям психологической и остросюжетной литературы не может не понравиться.

C уважением Гатаулин Сергей   http://samlib.ru/g/gataulin_s/

Ответ: Рэй Брэдбери

Российский кинорежиссер Родион Нахапетов напишет сценарий к фильму по повести "Вино из одуванчиков".
Рэй Брэдбери, которого с Нахапетовым связывает личная дружба, назвал решение режиссера экранизировать "Вино из одуванчиков" "лучшим подарком на день рождения". Вчера писателю исполнился 91 год. Продюсером картины станет американец Майк Медавой, в число последних работ которого входят "Остров проклятых" и "Черный лебедь".

Ответ: Рэй Брэдбери

Мне у Бредбери очень понравились рассказы "Убить полюбовно","С нами всегда будет Париж", "Балтимор не близок". Бредбери гениален. Каждая его книга - шедевр.

Ответ: Рэй Брэдбери

Сегодня мною был прочитан один из его небольших рассказов "Надвигается Беда" - несмотря на кажущуюся простоту слога и сюжета,книга после прочтения оставила только лишь светлые чувства.Пожалуй следует приступить к чтению остальных книг этого бесспорно интересного автора.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Рэй Брэдбери

Рэй Брэдбери скончался сегодня в Лос-Анжелосе на 92-м году жизни. Великий мечтатель ушел в Мечту. Светлая память.

Ответ: Рэй Брэдбери

Его рассказы поистине потрясающее, я жутко сожалею его кончине. Он был замечательным человеком и писателем, пусть земля ему будет пухом.

Лукавый, смирись, мы все равно тебя сильнее...

Ответ: Рэй Брэдбери

После того, как познакомилась (условно) с театром одним, фишка которых -- 451 градус по Фаренгейту (я не напутала циферки?) -- меня живо заинтересовала их постановка, так что прочла, специально купив, это произведение. Понравилось. Увлекает, интересные мысли. Хотя концовка ужасно угнетающая.
В целом до этого я знакомилась только с рассказами Бредбери, но планирую как-то продолжить чтение более серьезных его произведений.

Волшебство начинается здесь,
Волшебство начинается с нас.