Тема: Артур Мейчен

А́ртур Ме́йчен (англ. Arthur Machen, собственно англ. Arthur Llewelyn Jones; 3 марта 1863 – 15 декабря 1947) — английский (уэльсский) писатель. По правилам его фамилия должна транскрибироваться как Мэкен, но узуально закрепилось написание Мейчен.

Сын священника. Начал публиковаться в 1881. Выступал как переводчик (Гептамерон Маргариты Наварской, мемуары Казановы и др.). Дебютные произведения Мейчена были написаны под влиянием Стивенсона. Первый успех ждал писателя после публикации повести «Великий бог Пан» (Great God Pan) (1894). Это произведение, вызвавшее бурное возмущение консервативной общественности, было мгновенно распродано, равно как и второе издание. Вслед за этой книгой, Мейчен в 1895 написал «Три самозванца» (The Three Impostors) — повесть, состоящую из новелл, пересекающихся друг с другом в самом конце. Она считается одной из лучших книг Мейчена. Ему также принадлежит автобиографический роман "Холм грёз".

Последний из трёх великих писателей (первыми в списке были Эдгар По и Лорд Дансейни), творчество которых оказало определяющее влияние на Лавкрафта, а через него - практически на всю американскую фантастику ужасов.

Литературный поденщик, газетный репортер и автор рассказов, без которых любая антология английской прозы нашего века выглядит неполной, студент-недоучка и знаток средневековых рукописей, оккультист и добродетельный христианин, сторонник Высокой Церкви - все перечисленные ипостаси непостижимым образом слились в этом загадочном человеке. Журналы охотно печатали рассказы Мейчена - за их `жутковатый колорит`, но читатели такого рода изданий вовсе не утруждали себя размышлениями о сложной символике мейченовских текстов, их связи с алхимической традицией и т.п. - они просто забывали их сразу по прочтении.

В те годы лишь немногие догадывались, что Артур Мейчен, с его головой, набитой знанием диковинного средневекового оккультизма, - которое он получил из первых рук, штудируя ветхие палимпсесты и изгрызенные мышами гримуары, - создал воистину классические произведения.

Его мощные сочинения об ужасном уникальны и определяют целую эпоху в истории жанра. В душе этого декадентского литератора-мистика боролись христианство и древнее язычество: в его повестях и новеллах обитатели потустороннего мира, фавны, феи, сатиры, Белая Богиня и Великий Пан (”The Great God Pan”) предстают то воплощением абсолютного Зла, то хранителями высшей мудрости и неведомого смертным блаженства.

Роман Артура Мейчена “Холм грез” (The Hill of Dreams) был когда-то назван “самой декадентской книгой в английской литературе”.

Есть три вещи, которые должны делать профессионалы - лечить, учить и убивать. С остальными справятся и дилетанты.