Тема: Хелена Бонем Картер

карьера    Актриса
дата рождения    26 мая, 1966, близнецы, 43 года
место рождения    Голдерс-Грин, Лондон, Великобритания

Хелен Бонэм Картер родилась 26 мая 1966 года в семье богатого лондонского банкира.
Хелен дебютировала в кино в пятилетнем возрасте — на заднем плане телевизионной «мыльной оперы» «Там, где умирают мечты». В тринадцать лет она уже играла Джульетту — в смысле, играла голос Джульетты в радиопостановке школьного спектакля. Ромео разговаривал из противоположной колонки — это был стереофонический спектакль.
Потом она поступила в Кембриджский университет на отделение драматического театра, а в 1985 году дебютировала на киноэкране в знаменитой «Леди Джейн» режиссера Тревора Нанна (фильм появился в прокате в 1986 году).
Убедительная игра молодой актрисы привлекла внимание режиссера Джеймса Айвори, и в 1986 году Хелен сыграла в одном из самых удачных своих фильмов «Комната с видом» по роману Е. М. Форстера. Картина номинировалась на «Оскар» по 8 категориям, включая «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру».
Спустя 2 года снялась в «Гамлете» Франко Дзеффирелли, 1990 год, с самим Мелом Гибсоном в заглавной роли (Хелен играла Офелию), и вот тогда Бонэм Картер кое-что поняла. То, что к 1996 году, когда в прокате появилась еще одна экранная адаптация Шекспира «Двенадцатая ночь» — также с ее участием.
«Бойцовский клуб» подтвердил амбиции актрисы: такой женской роли публика давно не видела вообще, и такой мощной актерской игры в частности. Если это что-то и доказывает, так только справедливость надежд Хелен Бонэм Картер на благоприятную актерскую судьбу в будущем.
В 11 лет она выиграла поэтический конкурс с поэмой «Виноградная лоза» (англ. Grapevine).

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Хелена Бонем Картер


Очень одаренная актриса, на мой взгляд. Пусть и снимается она в основном у мужа... Ей очень хорошо удаются темные роли))) И Беллатриса из нее очень хорошая)))) И Королева получится тоже потрясающая)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Хелена Бонем Картер

Очень красивая женщина. Фильм я с ней видела только "Суинни Тодд", и он меня совсем не впечатлил, но актрису запомнила хорошо:))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Хелена Бонем Картер

Актриса Хелена Бонэм Картер удостоилась звания командора ордена Британской империи, сообщает в субботу BBC News.
Королева Елизавета II отметила вклад 45-летней Бонэм Картер в развитие драматического искусства.

"Я очень взволнована, хотя не уверена, что заслуживаю награды. Я всегда считала, что мой отец заслужил медаль за 25 лет борьбы с хроническим недугом и за тихий ежедневный героизм, так что я счастлива принять это чудесную награду в знак памяти о нем", - сказала актриса, комментируя награждение.

Актриса начала сниматься в 1983 году и уже дважды номинировалась на "Оскар": за главную роль в фильме "Крылья голубки" в 1998 году и за изображение королевы-матери в "Король говорит" в 2010 году. За последнюю роль она получила премию BAFTA. Кроме того, Бонэм Картер шесть раз выдвигалась на премию "Золотой глобус".

Бонэм Картер стала одной из почти тысячи человек, чьи заслуги перед обществом британская королева выделила накануне наступления нового года. В списке есть как знаменитости, так и малоизвестные люди, напоминает BBC News.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)