Ответ: Хоббит, или туда и обратно

Моя любовь к фэнтези началась именно с Толкина. 15-тилетней девчонкой я влюбилась в прекрасный мир "Властелина конец". Я не досыпала ночей, пока не закончила чтение всех трех книг. Но даже тогда мне было мало. А потом наткнулась на "Хоббита". По определенным причинам, связанным с реалом, он простоял на полке недочитанным и пылился почти 10 лет. Поэтому, к своему стыду, я прочла ее лишь пару лет назад.

У Толкина потрясающий дар писать волшебные сказочные истории для взрослых. Поэтому "Хоббит" стал для меня самой удивительной сказкой. Сказкой, которая учит и развивает. Добру, отваге, чести, верности, а главное - умению дружить. Сказкой, в которой с замиранием сердца наблюдаешь за каждым шагом героем, не в силах оторваться или отвлечься на что-либо вокруг.

Если представить на мгновение, что книги были бы людьми, то "Властелин колец" непременно стал зрелой состоявшейся личностью, "Хоббит" же еще подросток, которому только предстоит найти себя и вырасти.

Помню, что читая эту книгу, я морально отдыхала.... Она уютная, как норка Бильбо. К ней постоянно хочется возвращаться. Снова и снова.

— Если вы когда-нибудь будете проходить мимо моего дома, — сказал Бильбо, — входите не стучась. Чай подается в четыре, но милости прошу во всякое время.

Вот и как можно отказаться от такого приглашения?))

Научи меня быть счастливым... (с)