Тема: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств. Действие цикла Мартина фрагментарно и из этих фрагментов складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования. Этот цикл — фэнтезийная «Война и мир», здесь нет единого героя, в восприятии которого показывались бы события (хотя в центре событий и находится семья Старков). Героев много, они стоят по разные стороны баррикад и у каждого своя правда, всё, как в жизни, без примитивного деления на чёрное и белое.

Содержание

Межевой рыцарь / The Hedge Knight
Присяжный рыцарь / The Sworn Sword
The Mystery Knight
Игра престолов / A Game of Thrones
Битва королей / A Clash of Kings
Буря мечей / A Storm of Swords
Пир стервятников / A Feast for Crows
A Dance with Dragons
The Winds of Winter     
A Dream of Spring

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)


Самое масштабное произведение. Любителям эпического фентези, где не просто долбанул фаэрболом и все рассыпались, читать обязательно. Читается не на одном дыхании (никакого дыхания не хватит), но очень захватывает. Короче - великолепный цикл, с первой до последней книги.

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)


Цикл впечатлил, жду с нетерпением продолжения А ведь по нему и сериал снимают...

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

Читала где-то год назад, меня захватила именно эпичность этого цикла. По началу думала, что будет похоже на ВК Профессора, но была приятно удивлена. Героев великое множество, но каждый из них прописан детально, это просто огромная работа для писателя.
Сериал я тоже ждала с нетерпением, но была разочарована. По-моему, единственный персонаж, который полностью соответствовал книге - Тирион Ланнистер.

Как грустно было бы, если бы исчез смех
(Гробовщик "Т.Д.")

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

Это невероятная эпопея, продолжения которой ждут с нетерпением миллионы.
Я сама фанат Мартина - то, как он изводит читателя домыслами, неожиданными поворотами сюжета, смертями главных героев - потрясает. Оторваться просто невозможно.

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

данная сага хавала мой мозг с июля по декабрь прошлого года, когда я читала все наличные книги, смотрела сериал и качала арт по интернетах... теперь вот думаю, стоит ли читать спойлерную главу Теона... хотя второй сезон сериала, без сомнения, смотреть буду.

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

когда прочиат 3 книги думл все наконец то но когда спросил что за непонятный конец сказали что их 5 все щас дочитываю оставшиеся 2

Отредактировал(а) leontjev (2012-03-06 12:03:07)

Время это упорядоченная последовательность случайностей.

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

Я проглотил все имеющиеся на тот момент книги (до Танцев с драконами) залпом, и посмотрел первую часть сериала. Смотреть боялся поначалу - если бы смазали Тириона, потерял бы остатки уважения к синематографу... Ан нет, справились.

«…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…»

Ответ: Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня" (цикл)

Сейчас читаю последнюю книгу, жду следующие 2. Но я не понимаю, как эту серию можно закончить.