Тема: Флюк (Fluke)

год:                            1995
слоган:                    «Unleash your imagination... and come along on a magical journey. Follow him home.»
режиссер:            Карло Карлей
жанр:                    фэнтези, драма, семейный.
премьера (мир):    2 июня 1995
рейтинг:                  PG
время:                    96 мин.

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Мэтью Модайн, Нэнси Трэвис, Эрик Штольц, Макс Померанц, Рон Перлман

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9e/Fluke.jpg


Душа погибшего в автомобильной катастрофе молодого человека переселяется в очаровательного новорожденного щенка. Постепенно вырастая, он находит свою семью и вспоминает прошлую жизнь.

Интересные факты
Фильм встретил плохой приём критиков и вообще претерпел коммерческую неудачу, собрав в прокате в США только $4 млн. К тому же, на сайте Rotten Tomatoes, посвящённом кинообзорам, получив около 38% положительных отзывов, "Флюк" был удостоен "почётного" звания "Rotten". Несмотря на это, в 1996 году фильм был номинирован Академией Научной Фантастики, Фэнтези и Хоррора на звание Лучшего Фильма-фэнтези, а Макс Померанк, сыгравший сына главного героя - на номинацию "Лучшая детская роль".

Главная роль исполнялась несколькими золотыми ретриверами и ирландскими сеттерами (вопрос об обладателе лаврового венка за Лучшую Собачью роль уточняется).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

От меня.
Комедия? Вы что смеётесь?!
Местами может чуть наивный, местами может чуть неправдоподобный, но смотря его нельзя не задуматься о многом.
Я посмотрела этот фильм очень давно и помню как долго и упорно рыдала в некоторых моментах. Фильм, не заслуживший достойных наград, тронул сильнее чем многие другие. Искренне не понимаю, почему так недооценили Флюка. Эта история очень глубокая, сильная и отличающаяся от обычных историй про животных (с живностью в главной роли). И отсутствие хэппи-энда или чрезмерного трагизма цепляет ещё больше. Может подобная непредсказуемость и сложность и помешали Флюку? Не знаю. Но это один из моих любимейших фильмов, который я при возможности советую посмотреть. Он стоит в моём личном списке "что я покажу своим детям".
А какой замечательный актёрский состав: будущий Хэллбой - Рон Перлман, образцовый негодяй, Сэмюэл Джексон - трогательный продавец в кафе, со своей историей. Эрик Штольц - ещё один спорный персонаж. В принципе каждый актёр запомнился и снимался во многих других картинах.
Очень красивая и приятная музыка сопровождает весь фильм.
Если Вы его ещё не смотрели, то очень-очень советую. Думаю Флюк - единственный в своём роде, где главный герой собака не подражает Бетховену, не гадит в ботинки и не портит всё и вся.

Отредактировал(а) Chiffafoxy (2010-08-14 00:41:56)

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1