1

Тема: Мой первый рассказ на тему S.T.A.L.K.E.R.

Это так сказать проба пера, первый раз пишу нечто подобное, по этому сильно не пинать, не ругать, фекалиями не бросаться biggrin
Буду рад объективной критике, и так же буду благодарен если укажите на ошибки smile

http://ui23.gamespot.com/1814/stalker36_2.jpg

- Что-то хмуро сегодня. – Сказал Амин.
- Ну ты и брякнул! Мы же в ЗОНЕ, забыл уже где находишься? – Ответил Я.
- Да нет, не забыл, просто как то сегодня по осебенному хмуро…
- Выброс скорее всего будет, хотя яйцеголовые никакой инфы не скидывали, хотя черт их знает… ладно, хватит болтать, не на прогулке в парке все таки.
- Ненавижу выбросы. – отозвался напарник.
- Хех! А кто ж их любит то! Давай топать, недалеко осталось, еще километров 10 и периметр, а там к барыге, сдадим хабар, и можно будет зайти в бар выпить прозрачного.
- Это ты сам пей свое прозрачное, а меня от него блевать тянет, я лучше пива.
- А я тебя что, заставляю? И вот зря ты в Зоне водкой брезгуешь дружище, водка ведь – она для нас, сталкеров как лекарство, выводит эти… как их… радионуклиды, во! – Я вскинул указательный палец.
- Ладно не начинай! – недовольно пробурчал напарник.
- Все идем молча, тихо, и смотрим по сторонам.
Я поправил ремень автомата на плече и мы зашагали дальше. Под ногами хрустела пожухлая трава, дул небольшой ветер, было сыро и зябко, срывался небольшой дождь. Обычное дело для Зоны. Здесь редко когда бывает солнечная и светлая погода. Почти круглый год тут осень.
Амин шел впереди, а я замыкал. Вдруг он резко остановился и поднял кулак. Я машинально замер, после тихо подошел и спросил:
- Что там?
- Вон там – он указал пальцем на едва заметную плеш в траве у старого тополя.
- Ага, вижу, сейчас проверим.
Я достал из нагрудного кармана разгрузки ржавую гайку и бросил в сторону тополя.
Воздух моментально задрожал, из земли ударил столб огня, нас обдало жаром, а гайка сначала превратилась в раскаленную каплю и после пропала.
- «Жарка» - пробормотал Амин.
- Ага, надо обойти.
- Ага, а еще надо бы пожрать! – довольно протянул он.
- Тебе бы все жрать да жрать! Ладно, мне что-то тоже охота поесть да отдохнуть, а то ноги просто зудят, с самой Темной Долины топаем без передыху, только давай отойдем подальше от «жарки».
Мы обогнули аномалию, а стали искать место для привала,  метрах в двухста от нас была небольшая рощица, решили там и накрыть «поляну», только перед этим тщательно ее осмотрели, что бы никаких аномалий там не было. Роща оказалась на редкость безопасной, ни одной аномалии мы там не обнаружили, да и зверья никакого по близости не оказалось.
А так же в рощице обнаружилась небольшая вытоптаная полянка, с парой бревен, которые послужили нам в качестве «посадочных» мест. Так же в середине было кострище сложенное из кирпичей. Я сразу обратил на это внимание.
- Гляди – указывая пальцем на кострище – никак наш брат тут бывал.
- И вот охота им было кирпичи сюда тащить…
- А может их никто и не тащил, может они тут и были, сам знаешь, по Зоне валом старых разрушенных строений.
- Ну тогда найди мне тут по близости хоть одно строение, в радиусе ста метров.
- Ладно, не зуди. Тебе не все ли равно откуда они тут взялись? Пойду пока найду из чего костер разжеч, погреться охота.
Искать долго не пришлось, метрах в десяти от нас валялась сухая береза. При помощи своего мачете которое я всегда носил на поясе, быстро нарубил сухих веток, взял в охапку и понес обратно в лагерь.
Когда я вернулся, Амин уже примостырил кирпичи, что бы можно было греть воду. Я достал из рюкзака старую газету, положил в кострище и начал примостыривать ветки.
Через пять минут костер уже во всю горел, хорошо что ветки были сухие, загорелись быстро и не дымили, иначе дым мог бы кто нибудь заметить, например из пролетающей мимо «Вертушки» военных сталкеров или еще кого нибудь.
Я полез в свой рюкзак за консервами, выудил оттуда две банки тушенки, завернутую в пакет половину батона, и турку. Затем снял с пояса армейский нож «Акула» подаренный мне сталкером по прозвищу Комбат, по пьяни, и в два счета вскрыл обе банки и поставил их на костер. Амин тем временем ковырялся в своем «FN FAL», как он достал его в зоне, не пойму, довольно экзотичная для Зоны вещь, говорит выменял у какого-то сталкера на два «Огненых Шара». После я вынул флягу из подсумка, налил в турку, и поставил на огонь. Пока еда разогревалась и закипала вода, я вынул из рюкзака два контейнера для артефактов, что бы провести, так сказать ревизию хабара.
Итак, что у нас получается, в первом контейнере, «кровь камня», «батарейка», «звезда», и «ёж». Во втором были «золотая рыбка», «выверт», и «ведьмины бусы», вот только ради последнего артефакта весь этот поход и затевался, стоит он немерянных денег, кусков на десять зелени потянет, плюс остальные тысяч на пять, в общем хватит на месяц до следующей ходки, и заначку еще сделать отсанется.
Тушонка тем временем уже разогрелась и вкусно пахла, Амин учуяв запах горячей еды, тут же отложил свою винтовку и пододвинулся ближе к костру.
Достав тряпицу из кармана чтобы не обжечься, взял одну банку и протянул ее Амину, а вторую поставил перед собой. Мы разломали хлеб и начали молча есть.
Тишину прервал Амин:
- Вот выйдем за периметр, сразу в бар, наемся до отвала, закажу жареной картошки на сале, курочку, салатик, шашлыка, а потом пива, много, живого!
- А рожа не треснет от такого количества жрачки? И вообще что-то я сомневаюсь что у Перегарыча в баре имеется живое пиво, все Оболонь, и то по моему он его водой разбавляет.
Я доел тушонку, отставил банку в сторону.
- О, вот и вода закипела. – я полез в рюкзак и достал из кармашка небольшой пакетик с натуральным кофе.
- Блин, Рейвен, ты не можешь чтоль вот без этого совсем? – он указал пальцем на пакет с кофе. Обязательно надо в Зоне варить?
- Да, не могу.
- Оно жеж воняет за версту, а если тварь какая на запах прибежит?
- Не прибежит, успокойся, еще ни разу никто не прибегал… никто, кроме Гупи, уж очень он кофе любит. И вообще, прекращай гундеть.
- Да, вы с этим товарищем два сапога пара, фанатеете от кофе. Дай закурить лучше.
Я достал из кармана пачку «Lucky Strike» и протянул Амину.
- И зажигалку дай.
- Ну епт, напарник, ни говна ни ложки, прикуривай от костра.
Я достал две алюминевые кружки, и налил в одну из них кофе.
- Будешь?
- Не, не люблю я, нельзя мне.
- Ну дело ваше.
Я кинул вторую кружку в рюкзак. Снова сел у огня и начал потягивать горячий кофе.
Раздался писк. Амин отвернул рукав и посмотрел на ПДА.
- Хм, яйцеголовые обещают через два дня выброс.
- Ну это нам не грозит, мы уже за периметром будем. И вообще знаю я эти прогнозы, вечно ошибаются.
Я допил кофе, всполоснул кружку и турку водой из фляги, положил все рюкзак, остатки воды вылил в огонь что бы потушить. Затем достал из внутреннего кармана небольшую фляжку с коньяком, отвинтил крышку и сделал два небольших глотка, завинтил крышку и положил влягу обратно в карман. Подобрал рюкзак, застегнул клапаны, и притарил его на спину. Подобрал автомат, накинул ремень на плече.
Амин тем временем уже был готов. Сразу видно, человек в армии служил.
- Ну что камрад, потопали?
- Идем.
Я глянул на часы в ПДА, времени было половина пятого вечера, если поторопимся, то до темна уже будем у периметра, идти осталось чуток.
Большую часть пути мы проделали спокойно, аномалий тут мало, периметр близко, спокойно миновали свалку, и вышли на кордон.
Уже на подходе к железнодорожной насыпи из-за кустов вышли четверо, в черных балахонах, трениках и масках, с «калашами» в руках.
- Ну мать-перемать, мародеры… - прошептал напарник.
- Откуда идем такие красиыве?
- А тебе какое дело? – с наездом ответил Амин.
- Ты чо обурел!? Ты как базаришь, э!?
- Так, мужики, спокойно. Что надо? – в более менее спокойном тоне ответил я.
- Ну как что? Давайте карманы выворачивайте, рюкзаки, снарягу, бабосики, все что есть ценное, все выкладывайте.
- Уважаемый, а у тебя харя по полам не треснет? И не пошел бы ты на х**!? – уже не выдержав такой наглости проорал Амин.
Понимая что нам от них никак мирным способом не отмазаться, не оставшись без штанов, и не уйти живыми, я схатил Амина за шкирку и нырнул вместе с ним в канаву. Только мы прингулись как раздалась автоматная очередь.
Я передернул затвор, высунул руку над канавой и дал очередь в ответ. Амин последовал моему примеру. В ответ затрещали «калаши».
Долго сидеть так нельзя было, патронов было не так уж и много, надо было что делать.
Амин подполз ко мне и сказал:
- Ты прикрывай, а я сейчас что нибудь придумаю.
Он подполз к дереву и встал за ним.
- Когда скажу, дай очередь, не длинную.
- Ты чего удумал?
- Не спорь, просто делай как скажу.
- Ладно
- Давай!
Я высунулся и дал очередь в сторону большого бревна где залегли мародеры. Амин тут же сорвался с места и побежал быстро к следующему дереву.
Так повтороли еще раза два, пока мой напарник не подобрался ближе, для броска гранаты. Прячась за толстым тополем, он достал гранату из разгрузки, дернул чеку и бросил гранату за бревно.
Ухнуло. Тут же раздалось несколько непродолжительных воплей. Напарник выглянул из за дерева, посмотрел в сторону бревна, затем повернулся ко мне и помахал рукой.
Я поднялся и слегка пригнувшись побежал к нему. Мы взяли винтовки и на изготовку, готовые в любой момент открыть огонь.
Подойдя к бревну, мы увидели небольшую воронку, которую оставила после себя граната, и 3 перекобоченых бездыханных тела.
- А где четвертый? – спросил Амин
Я посмотрел по сторонам.
- Вон он, ползет, кажется ранен… сильно.
- Добивать будем?
- Здался он мне, еще на эту мразоту патроны тратить, сам сдохнет, либо от потери крови, либо слепым псам достанется. Тьфу! Пошли.
Далее все было очень спокойно, миновали деревню новичков, молодняк на нас смотрел с завистью, а те кто по старше говорили им, вот мол, смотрите у учитесь, бывалые сталкеры с хабаром домой идут.
По старой традиции отслюнявили несколько бумажек прапору на КПП, что бы тот нас пропустил и «забыл» наши рожи.
И вот мы уже за периметром, чуть ли не бегом ломанулись в бар, хотя на самом деле, сил даже идти уже не было, но мысль о том что мы за периметром да еще и живые придавала сил, тем более ходка оказалась удачной, в плане хабара, настроение было на высоте, несмотря даже на эту мерзскую погоду.
В баре было не много людей, но сталкеры там были, я сразу заметил несколько знакомых морд. Например в дальнем углу за стойкой сидел Кипер, и учил какого-то зеленого как надо вести себя в зоне, при этом обильно матерился.
- Поздорову бродяги! – бодрым голосом поприветствовал я местную публику.
Сталкерская часть посетителей повернулась, кто-то махнул рукой в знак приветсвия, кто-то просто кивнул, кто-то поднял кружку с пивом.
- Рейвен! Как зона? – проорал через весь зал Кипер.
- Цветет и пахнет! Что ей сделается то! – бодро ответил я.
И мы направились прямиком к барной стойке, которую сосредоточено натирал Перегарыч.
- Здарова, православный!
- И вам не хворать. – спокойным голосом ответил бармен.
- А давайка налей ка нам водки с перцем, на три пальца.
- Сейчас сделаем.
- И Барина позови, скажи Рейвен с Амином пришли, гостинцев из зоны натащили.

© Ravenw00d 2010г.

Ответ: Мой первый рассказ на тему S.T.A.L.K.E.R.

Есть несколько опечаток,сам рассказ больше напоминает отрывок из игры,но в целом для меня как в свое время игрока в S.T.A.L.K.E.R.  приемлимо.Вот только вопрос,если бандиты хотели ограбить сталкеров,почему бы им скажем из кустов не перестрелять их? Ведь обычно они так и поступают.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

3

Ответ: Мой первый рассказ на тему S.T.A.L.K.E.R.

Опечатки и все остльное конечно исправлю, а на счет бандитов... ну хз biggrin

Ответ: Мой первый рассказ на тему S.T.A.L.K.E.R.

По стилистике ничего, увы, сказать не могу – не достаточно начитана и натаскана в данном жанре. Да и вообще, этот рассказ что-то новое за последнее время, не попадающие под критерий «пафосно и/или нудно». И для первого рассказа – всё живо, динамично.
Но я бы сказала, что это «визитная карточка», так что, Ravenw00d, придется пахать, пахать и ещё раз пахать сотворить что-то объемней smile заковыристей - и сделать конфетку.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

5

Ответ: Мой первый рассказ на тему S.T.A.L.K.E.R.

Delilah
будем стараться smile