[image]

США прекратит свое существование в результате извержения супервулкана.

 
1 2 3 4

Lin

опытный

США прекратит свое существование 12 июня 2012 года в результате извержения супервулкана в Йеллоустонском заповеднике. Об этом сообщает Центр Спасения Цивилизации Говарда Хаксли.
В результате извержения в первые минуты после извержения мощностью в десятки тысяч Хиросим, в небо, на высоту до полусотни километров, взметнуться столбы раскаленных газов и пепла. Одновременно пирокластические потоки помчатся вдоль поверхности земли, выжигая все в радиусе нескольких десятков километров. Через несколько часов большая часть выброшенного пепла начнет оседать, покрывая им целые государства. Слоем до 8 сантиметров будет покрыт весь мир. Он создаст эффект «вулканической зимы», почти ничем не отличающейся от «ядерной зимы» — эффекта, возникающего при глобальном ядерном конфликте и рассчитанного впервые двадцать лет назад советским математиком Никитой Николаевичем Моисеевым. Об этом снят фильм BBC, и создана интерактивная презентация канала Дискавери.
Нельзя сказать что США не знают о надвигающейся катастрофе. Создан Научный совет при Управления президента США. Заслуживающие доверия источники утверждают что, в происходящих под председательством президента заседаниях, участвуют: несколько видных учёных, в основном, специалистов в области геофизики и сейсмологии; члены Совета национальной безопасности, в том числе министр обороны и по одному представителю от каждой из структур, входящих в разведывательное сообщество Соединённых Штатов. Кроме того, в Либерии на западе Африке США проявляет странную деятельность, видимо строит там убежище для нации не создавая лишнего шума.


В тему - 500 000 гробов


Вот такой вот склад, в городе Madison, штат Georgia, устроило FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США). Интересно, что совсем рядом находится аэропорт Атланты самый загруженный в мире, как по количеству проходящих пассажиров так и взлетов/посадок и там же неподалеку располагается CDC (the Center for Disease Control). Мне кажется, что "так, на всякий случай" пластиковые герметичные гробы в таком количестве не закупаются. Чего–то ждут?
Отличный вид сверху на Google Maps 33°33'57.36"N 83°29'6.26"W
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2008 в 16:24

U235

старожил
★★★★★
А откуда такая точная дата вплоть до дня извержения? По современным технологиям прогнозирования такую точность можно получить разве что накурившись и получив откровение свыше.

Видел я научную передачу про супервулканы вообще и Йеолоустоун в частности. Вообще-то извержение супервулкана - это, как тут на форуме кто-то хорошо сказал, событие из разряда "пришел Иисус и попросил всех покинуть помещение" Это катастрофа глобального масштаба сравнимая с падением хорошего астероида. Тут не то что США, не факт что человечество вообще это переживет. Кстати, извержение супервулкана - одна из версий причины вымирания динозавров.

Тех, кто окажется в радиусе сотен километров от супервулкана, прекрасно похоронит сам вулкан. Остальным будет не до пластиковых гробов и через день-другой заниматься похоронами на территории США будет уже некому. А затем наступит ядерная зима и прочие климатичекие катаклизмы и мало не покажется никому, так что ни на какую помощь амеркианцы могут не рассчитывать: все будут слишком заняты собственным выживанием и не факт, как я уже выше сказал, что вообще-кто из людей сможет выжить. По крайней мере всей современной цивилизации точно кирдык прийдет.
   

Lin

опытный

Поэтому и в сон разума. Бред про точную дату.
А гробы, это видимо не гробы а стеклопластиковые выгребные ямы. ;)
Компания на территории которой они находятся делает…
Products: Tanks: septic; tanks: septic, fibreglass; agricultural equipment: storage bins, crop; bins; bins:..

Но не только же коллайдером и астероидом пугать – нужна и новая пугалка :)
   

U235

старожил
★★★★★
Супервулкан, равно как и астероид - это не пугалка, а вполне реальная угроза. Маловероятная, правда, но уж точно более вероятная, чем черная дыра из ускорителя. Другое дело, что нихрена ты с этим не сделаешь, даже если точно спрогнозируешь. Астероид хоть взорвать можно, технологии для этого на подходе имееются. А как воздействовать на тектонические процессы такого масштаба, до сих пор никто не знает
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
А еще вторжение инопланетян тоже маловероятная, но угроза.
   

U235

старожил
★★★★★
Ну, супервулкан и астероид на голову - все же повероятней будут :) Тем более что это, в отличие от вторжения злобных зеленых человечков, уж точно случалось, причем неоднократно. Правда человечеству пока везло обходиться без этих катаклизмов.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Супервулкан, равно как и астероид - это не пугалка, а вполне реальная угроза. Маловероятная, правда...

Надо добавлять: сверхмаловероятная ;) За несчастные 10000лет существования Homo Sap. геологические каКтострофы таких масштабов могут проявиться разве, что в результате гиганской флуктуации :F

Ник
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
теория хаоса их очень любит
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Истинно говорю вам! Ровно в полночь 31 декабря 1926 года Земля налетит на небесную ось!"

john5r> теория хаоса их очень любит

Не стоит так кидаться терминами ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Кстати, извержение супервулкана - одна из версий причины вымирания динозавров.

...одна из многочисленных бредовых версий :)

Даже стыдно, сколько уже можно муссировать гипотезы про астероиды и прочие импакты, как первопричину гибели диназавров.
Палеонтологи уж сколько твердят миру, уже языки обмололи, экзему, бедняги, на нервной почве заработали - динозавры начали вымирать ДО астероида, и вымирали тысячи лет после...
А всё бестолку. Потому что неэффектно. Кина не снимешь - а то ли дело астеройд!
   

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> Надо добавлять: сверхмаловероятная ;) За несчастные 10000лет существования Homo Sap. геологические каКтострофы таких масштабов могут проявиться разве, что в результате гиганской флуктуации :F

За 10000 тысяч лет существования человечества их просто не произошло, за что спасибо Иисусу. Что конкретно до Йелоустоуна, то этот супервулкан извергался 3 раза с периодичностью примерно раз в 600 тысяч лет. Последний раз супервулкан извергался 640 тысяч лет назад и достаточно активные геологические процессы в нем происходят и по сей день. Так что по геологическим меркам супервулкан может извергнуться со дня на день, т.е. в ближайшие следующие 10 тысяч лет - запросто. Есть и еще подобные ему супервулканы: там же в США в район Лонг-Валли, в Индонезии, на Камчатке. Если рванет, людям в регионе извержения настанет трындец сразу или в ближайшие дни, остальные же смогут сыграть в Фоллаут в режиме фулл-реал неделю-другую спустя.
   

MIKLE

старожил

кракатау и 7 голоднвх лет были не так давно даже по меркам нонешней цивилизации...
   

U235

старожил
★★★★★
Причем Кракатау - это еще обычный вулкан, а не супер. Супервулканы будут на порядок мощнее. Вот примерный сценарий извержения Йелоустоунского супера, которое по оценкам ученых будет примерно в 1500 раз мощнее извержения Везувия:

За несколько дней до взрыва земная кора «взбухнет», то есть поднимется на несколько метров. При этом почва нагреется до 60-70°С. В атмосфере резко вырастет концентрация сероводорода и гелия. Все это послужит сигналом к началу массовой эвакуации населения. Взрыв будет сопровождаться мощнейшим землетрясением, которое будет ощущаться во всех точках планеты. Скальные куски подбросит на высоту до 100 км . Падая, они накроют собой гигантскую территорию – несколько тысяч квадратных километров. После взрыва кальдера начнет извергать лавовые потоки. Скорость потоков составит несколько сот километров в час. В первые же минуты после начала катастрофы будет уничтожено все живое радиусе более 700 км и почти все – в радиусе 1200 км . Причем погибать люди будут в основном не из-за того, что засыплет пеплом или зальет лавой, а из-за удушья и отравления сероводородом. Извержение будет продолжаться несколько суток. За это время улицы Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и других городов Соединенных Штатов Америки будут завалены полутораметровыми «сугробами» из вулканического шлака (эта субстанция есть не что иное, как перемолотая в пыль хорошо всем знакомая пемза). Все Западное побережье США превратится в одну огромную мертвую зону.
Спустя некоторое время. Землетрясение спровоцирует извержение нескольких десятков, а возможно, и сотен обычных вулканов во всех концах света, которые последуют через три-четыре часа после начала Йеллоустоунской катастрофы. Определить, какие именно вулканы при этом рванут, не представляется возможным, поэтому может статься, что человеческие потери от этих «второстепенных» извержений превысят потери от извержения «основного», к которому мы будем готовы. Извержения океанских вулканов породят множество цунами, которые сотрут с лица земли все тихоокеанские и атлантические прибрежные города.
Уже через день на всем континенте начнут лить кислотные дожди, которые уничтожат большую часть растительности. Озоновая дыра над материком вырастет до таких размеров, что всё избежавшее гибели от вулкана, пепла и кислоты падет жертвой солнечной радиации.
На то, чтобы пересечь Атлантику и Тихий океан, тучам пепла и золы потребуется две-три недели, а спустя месяц они закроют Солнце по всей Земле. Пеплопады пройдут по всей Земле, причем интенсивность их будет такова, что днем невозможно будет разглядеть предмет, находящийся на расстоянии 20- 30 см от глаз. Температура атмосферы упадет в среднем на 21°С. Северные страны, такие, как Финляндия или Швеция, просто перестанут существовать. Масштабные землетрясения и резкое похолодание выведут из строя большую часть трубопроводов, железных дорог и линий электропередачи. Жизнь остановится.
Финал . Больше всего пострадают самые густонаселенные и зависимые от сельского хозяйства Индия и Китай. Здесь от голода уже в ближайшие месяцы погибнет до 1,5 млрд человек. Всего в результате катаклизма будет уничтожено более 2 млрд человек (или каждый третий житель Земли). Меньше всего будут подвержены разрушениям сейсмически устойчивые и находящиеся в глубине континента Сибирь и восточноевропейская часть России. Продолжительность «ядерной зимы» составит четыре года. Но, учитывая активную борьбу с ней уцелевшей части человечества, этот срок можно сократить вдвое.
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Когда цитируются столь глобальные прогнозы - очень неплохо бы еще источник приводить ;)
   

U235

старожил
★★★★★
Это я с какого-то форума выдрал, поэтому ссылку даже приводить не стал, т.к. они тоже это явно откуда-то утащили. В передаче про супервулканы по каналу National Geographic вулканологи примерно такой же сценарий извержения Йелоустоуна описывали. Причем они еще отмечали высокую опасность вулканической пыли для легких: она при вдыхании достаточно быстро вызывает отек легких из-за повреждения альвеол острыми краями частиц вулканической пыли.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Приведенный текст сильно-сильно напоминает бредовую страшилку... из разряда той же попсы, что и "астероид, убивший динозавров".

Не будучи специалистом, конечно, утверждать наверняка ни в коем случае не возьмусь, однако верить невесть какому забору в данном случае - архиглупо.

А комментарий про вулканическую пыль в данном случае - улыбают :)
Ну да, на фоне весьма неожиданного и мягко говоря сомнительного утверждения о "взрыве супервулкана" - сказали что-то достаточно правдоподобное, ну этим как бы подстраховались, типа взрыв супервулкана правдоподобнее стал :)
Изящная манипуляция :)

P.S. Почему бы топикстартеру не переименовать топик - добавить что-то о "супервулканах"? Глядишь, кто из геологов подтянется да что-то умное скажет об.
   

MIKLE

старожил

ну если считать что это пессимистический сценарий-то пойдёт.

ортимистический - не -21. а -5-7, пол штатов кое как живы, и здохло не два миллиарда. а всего 1 :)
   

U235

старожил
★★★★★
Я ж говорю: сами вулканологи в передаче достаточно серьезного научно-познавательного телеканала говорили то же самое. Конечно, весь сценарий реконструирован учеными по результатам исследований мест извержений супервулканов и не является на сто процентов достоверным, т.к. содержит много оценок и допущений, т.к. вживую никто извержения супервулканов, слава Богу, не наблюдал. Но по даже по этим оценкам, не дай нам Бог, чтоб человечеству пришлось увидеть это на самом деле.
   

U235

старожил
★★★★★
MIKLE> ортимистический - не -21. а -5-7, пол штатов кое как живы, и здохло не два миллиарда. а всего 1 :)

Тогда это еще средний сценарий. По пессимистическому, если верить тому же NG, - человечеству и большому числу других форм жизни придет трындец.
   

MIKLE

старожил

имхо нормально.. спектакль на пять будет... тем кто рядом. увы не повезёт...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Я ж говорю: сами вулканологи в передаче достаточно серьезного научно-познавательного телеканала говорили то же самое.

На этом канале и про "астероид, убивший динозавров" тоже говорят :)
Поэтому особого доверия к нему как к источнику у меня - от силы на полтинник :)
   

MIKLE

старожил

U235> Тогда это еще средний сценарий. По пессимистическому, если верить тому же NG, - человечеству и большому числу других форм жизни придет трындец.

это уже как раз явный бред...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вот некоторые, в т.ч. U235, почему-то в такую бредятину систематически верят :F
   

U235

старожил
★★★★★
Экологических потрясений такого масштаба просто никто не видел, поэтому оценить их последствия и последствия массового вымирания тех или иных звеньев экосистем современная наука может только очень приблизительно и с большим количеством допущений. Отсюда и большой разброс между оптимистами и пессимистами.
   

MIKLE

старожил

чтобы понять что "человечеству и большому числу других форм жизни придет трындец" есть бред-вулканологом и очевидцем быть необязательно...

трындец будет если под шумок тмв развяжут.. тогда шансы есть...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru