Тема: Пять сантиметров в секунду

Аниме, автором которого является Макото Синкай. Оно было закончено 22 января 2007 года.

Фильм, охватывающий больше десяти лет жизни главного героя Такаки Тоно, состоит из трех историй, которые берут начало своего повествования в Японии в середине 1990-х.

Полное аниме состоит из 3-х частей (Три истории о любви, времени и расстоянии):
1. Okasho (桜花抄)
2. Cosmonaut (コスモナウト)
3. Byosoku 5 Senchimetoru (秒速5センチメートル).

Показать спойлер
История первая: Отрывок о цветущей сакуре

После окончания начальной школы Такаки Тоно и его близкая подруга Акари Синохара вынуждены расстаться. Акари переводят в среднюю школу в префектуре Тотиги, а Такаки продолжает учиться в средней школе в Токио. Они пишут друг другу письма и снова обретают счастье от возможности разделить свои чувства друг с другом. Но так случилось, что спустя некоторое время уже семья Такаки вынуждена переехать в префектуру Кагосима. Поэтому он решает повидаться с Акари, поскольку потом они будут слишком далеко друг от друга и, возможно, уже не встретятся. Такаки отправляется на встречу на поезде с несколькими пересадками, но из-за снегопада поезда всё больше и больше отстают от расписания…

История вторая: Космонавт

Такаки поступает в среднюю школу на Танегасиме. В первый же день учёбы Канаэ Сумида влюбляется в переведённого из Токио мальчика. Она ловит себя на том, что постоянно всюду ищет его глазами, но не осмеливается рассказать о своих чувствах, продолжая уже несколько лет любить Такаки Тоно безответно.
1999 год. Чувства Канаэ к Такаки только усиливаются, и когда до конца занятий остаётся полгода, она решается при следующей встрече признаться ему в любви…

История третья: 5 сантиметров в секунду

Такаки Тоно настолько занят на работе, что не различает времена года и не замечает как быстро летит время, а ведь прошло уже несколько лет после окончания университета. Такаки расстаётся со своей девушкой, прожив с ней вместе три года.

В начале весны 2008 года Такаки увольняется с работы. Ему кажется, что причин для этого — бесчисленное множество, и одновременно — что нет ни одной, которая убедила бы его самого до конца. В спокойный будний день он идет по улице и оказывается неподалёку от железнодорожного переезда, рядом с которым цветёт сакура. Он не видит, что это то самое место, которое связывает его с далёкими воспоминаниями. Навстречу Такаки шагает девушка. Её лицо кажется Такаки знакомым…


http://img15.nnm.ru/d/0/e/0/6/c5a7c52ccffff9e938ad890a32e.jpg

Научи меня быть счастливым... (с)

Ответ: Пять сантиметров в секунду

Неплохое аниме... Такая милая и романтичная история...

http://s52.radikal.ru/i138/1112/e2/84b5d20f8ada.gif

Ответ: Пять сантиметров в секунду

AkikoKuroki, да... только грустная...

Научи меня быть счастливым... (с)

Ответ: Пять сантиметров в секунду

Последний летний день, согласна, грустная....

http://s52.radikal.ru/i138/1112/e2/84b5d20f8ada.gif

Ответ: Пять сантиметров в секунду

Чайники Макото Синкая... красиво невозможно. Х)

Все говорят, что мы вместе, но не многие знают в каком.