Тема: Историческое фэнтези

Этот поджанр тесно связан с альтернативной историей. Действие обычно происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох, но с добавлением таких элементов фэнтези, как магия или мифологические существа. Серия Гарри Тертлдава о Погибшем Легионе и книги Мэри Стюарт по мотивам Артурианского эпоса считаются наиболее известными образцами жанра. В последние годы в историческом фэнтези отметился и Анджей Сапковский.
Из современных российских произведений в этом жанре выделяется цикл «Отблески Этерны» Веры Камши.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Историческое фэнтези

Я знаком с этим жанром исключительно разве что по произведениям Анджея Сапковского.Необычный поджанр, объединяющий в себе культурное и самобытное наследие народов в тесном переплетении с уже приевшимися нам магическими штучками из фэнтези.Различие его как поджанра фэнтези, состоит в том,что автор может брать реально существовавших персонажей (объекты,города и прочие) и переделывать их историю по своему усмотрению.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Историческое фэнтези

*Пробежалась глазами по двум постам и сдула пыль с них.*
Ух, как тут тихо и душно. Проветривать надо, да пыль протирать.)
Люблю читать книги с подобными наклонностями. Некоторые точные, другие факты в искаженности, все равно набираешься каких-то знаний, довольно интересно читать, как люди себе представляют прошлое -- я о современной литературе такого рода, какое-нибудь далекое, типа тамплиеров.
Надо бы углубиться. *Задумалась.*

Волшебство начинается здесь,
Волшебство начинается с нас.