Тема: Вселенная «Матрицы»

«Матрица» (англ. The Matrix) — культовый фантастический фильм, снятый братьями Энди и Ларри Вачовски. Фильм впервые вышел в США 31 марта 1999 года и положил начало трилогии фильмов, а также комиксам, компьютерным играм и мультфильмам по мотивам.

Фильм описывает теорию, по которой Матрица — интерактивная компьютерная программа, симулирующая действительность для миллионов людей, насильно подключённых к ней восставшими Машинами, которые таким образом получают из людей энергию, необходимую им для продолжения существования. Идея Матрицы во многом воспроизводит платоновский миф о пещере, а по некоторым мнениям это воплощенная идея солипсизма. Фильм содержит множество ссылок на киберпанк и хакерскую субкультуру, философские и религиозные идеи. «Матрица» также активно использует мотивы «Алисы в Стране Чудес», гонконгских боевиков и японской анимации.

Коммерческий успех «Матрицы» дал «зелёный свет» для создания продолжений (сюжетные намётки трилогии задумывались авторами изначально, однако студия требовала определиться с результатами проката первого фильма). В результате в кинотеатрах, практически одновременно, появились «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция». Новые фильмы содержали ещё более впечатляющие спецэффекты. История теперь концентрируется на предстоящей атаке Машин на город людей — Зион. Нео представляет свои новые умения и также узнает об истории Матрицы, своей роли Избранного и пророчества об окончании войны.

Также независимо был выпущен сборник из девяти анимационных короткометражных фильмов «Аниматрица». Большинство из фильмов создано в стиле аниме, который очень сильно повлиял на трилогию. Братья Вачовски одобрили «Аниматрицу»; наметили сюжетные ходы эпизодов, однако во всех случаях, кроме первого эпизода, доверили аниматорам самостоятельное написание сценариев и их режиссуру.

По мотивам фильмов разработано три компьютерные игры: Enter the Matrix (2003), которая рассказывает о том, что происходило до и в течение «Матрицы: Перезагрузки» от лица Ниобе и Призрака; The Matrix Online (2004) — MMORPG, которая продолжает историю после «Матрицы: Революции» (известно, что проект провалился в продажах); и The Matrix: Path of Neo (2005), которая предоставляет игрокам возможность взять на себя роль Нео и пройтись по эпизодам всех трёх фильмов.

На официальном сайте представлены бесплатные комиксы, действие которых происходит во вселенной «Матрицы».
Расширенные, цветные и дополненные версии этих же комиксов (наряду с другими работами) опубликованы и реализуются специально созданной для этих целей компанией Burlyman Entertainment.

Выход фильма и его ошеломляющий успех дал толчок многочисленным творческим проявлениям фанатов как в России, так и за рубежом, включающим литературное, изобразительное, пародийное и видеотворчество. Такое нередко происходит после выхода в свет сколько-нибудь значительного произведения массовой культуры, но количественный аспект позволяет выделить «пост-Матричное» творчество фанатов в качестве отдельного феномена. Существует даже любительская экранизация одного из упомянутых выше комиксов, опубликованных на официальном сайте фильма.

Ответ: Вселенная «Матрицы»

В Интернете активно множатся слухи о том, что режиссеры Вачовски готовят два продолжения своей знаменитой трилогии. Причем эти слухи распространяет никто иной, как сам исполнитель главной роли в предыдущих сериях Киану Ривз. По словам актера, он встречался с Вачовски, и они сообщили ему о завершении работы над сценариями фильмов.
Две новые "Матрицы" будут сняты в формате 3D, и для этого Вачовски намерены использовать технологии, созданные Джеймсом Кэмероном. Соответствующие консультации с режиссером уже проведены.
Киану Ривз уверен, что продолжения "Матрицы" будут не менее революционными, чем оригинал в свое время, и пообещал приложить все усилия, чтобы соответствовать образу Нео.

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Что-то я не верю, что продолжение будет. Вачовски еще тогда поставили жирную точку. а Ривз еще тогда говорил, что, мол "Нео жив".

Хотелось бы более обоснованных заявлений, хотя бы от продюссеров или режиссеров что ли....

Чаек развращает...   

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Мне казалось открытый финал "Матрицы" - самый лучший финал который мог быть,кризис преодолён,люди договорились с машинами.О чём еще можно снимать? О очередном возвращении Смита?

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Arilon написал(а):

О чём еще можно снимать? О очередном возвращении Смита?

Это будет просто бессмысленный боевик, тогда уж =_=
Тем более, вселенная Матриц не ограничивается тремя фильмами. Есть еще Аниматрица и две игры, вроде как. Насчет интересности игр я не уверена, но там тоже могла проскользнуть какая-то дополнительная инфа по миру..

Чаек развращает...   

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Новость о новых фильмах действительно оказалась 'уткой', отбой. smile

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Morfirin, кто вообще ее пустил?????

Чаек развращает...   

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Tayga, интервью Ривза впервые опубликовал портал AICN, вскоре оно разлетелось по всей Сети. То ли сам актер всех разыграл, то ли владельцы ресурса пустили дезу. Так же о продолжениях 'Матрицы' писали в New York Magazine.

Ответ: Вселенная «Матрицы»

Кто-то высказал мнения, что Ванчовски начитались "Хроник Амбера". Бедный мистер Желязны!