Тема: Мир Амбера и его тени

«Хроники Амбера» (англ. The Chronicles of Amber) — серия из десяти романов знаменитого американского писателя-фантаста Роджера Желязны. Серия делится на два тома по пять частей в каждом, в первом томе главным действующим лицом является Корвин, во втором — его сын Мерлин.

О мире Амбера
Строение Вселенной

Действие книги происходит в мире, состоящем из множества параллельных вселенных, более или менее отличающихся одна от другой. Некоторые (но не все) герои книги способны силой своего воображения перемещаться между параллельными вселенными, а также доставать из них различные предметы. Амбер (порядок) и Хаос являются двумя «полюсами» мира. Центром Амбера, источником порядка, является таинственный символ, наделённый неимоверной силой, который называется «Лабиринт» (в другом переводе — «Путь»). Лабиринт начертан на полу в особом зале королевского дворца и доступ туда открыт только избранным. Хаос тоже обладает своим символом, который называется Логрус. Все вселенные между Амбером и Хаосом являются переходными состояниями между порядком и беспорядком и называются «Отражениями» (в другом переводе — «Тенями»). Чем ближе отражение к одному из полюсов, тем больше оно похоже на него. В ближайших к Амберу отражениях тоже есть Лабиринты, правда обладающие несколько меньшей силой. Упомянутые в книгах отражения: Ребма (отражение Амбера на дне моря), Авалон, Тир на Ног’тх, Земля. Члены королевской семьи Амбера, а также Лорды Хаоса, некоторые магические существа и специально для этого созданные технические устройства могут свободно перемещаться между Отражениями или получать из них информацию. В различных отражениях действуют разные физические законы. Вопросы, на которые герои романа не могут найти однозначный ответ: Насколько отражения реальны? Являются ли отражения плодом их воображения, или же они просто находят отражение, соответствующее их желанию? Создаёт ли перемещающийся отражение или просто идёт к тому, что уже существует в действительности? Поскольку количество отражений бесконечно, то существуют отражения, соответствующие любым фантазиям.
В процессе развития сюжета выясняется, что Амбер — это тоже отражение, самое первое отражение «настоящего Амбера» — острова посреди океана, с пещерой, в которой Обероном на некоторое время был заточен Дворкин и где находится настоящий Лабиринт. Сам Лабиринт был когда-то сделан Дворкиным с помощью магического Судного камня — глаза Змея. Лабиринт может быть поврежден либо уничтожен кровью потомков Дворкина, и для его восстановления нужен упомянутый камень. Кроме того, с использованием этого камня может быть создан ещё один лабиринт в другом месте Вселенной.

Перемещение по Теням
Каждый член королевской семьи Амбера, прошедший Лабиринт (Огненный Путь), способен перемещаться по Теням. Некоторые волшебные существа (как Единорог или Змей), а также прошедшие Логрус (лабиринт Хаоса, находящийся в постоянном движении) также имеют эту способность. Возможностью перемещаться по Теням могут обладать и обычные люди, прошедшие Сломанные Лабиринты (физически поврежденные Отражения Лабиринта из нескольких ближайших к Амберу Отражений, пройти которые можно ступая не по линиям Лабиринта, а войдя в него через разрывы в линиях и следуя между ними). При желании перемещающийся по Теням может взять с собой любого человека, либо целую армию. Наиболее трудно перемещаться по Отражениям вблизи Амбера.
Перемещающийся должен сфокусировать внимание на каком-нибудь объекте, который он собирается найти в той Тени, в которую направляется. Это может быль любой предмет: ветка, книга, человек. Найдя нужный объект, перемещающийся должен сфокусироваться на следующем объекте. Движение сквозь Тени требует физического движения самого перемещающегося, а также возможности сконцентрироваться. В полной темноте перемещение невозможно. Часто члены королевской семьи перемещаются по Теням на лошадях. Перемещение через Тени на скачущей галопом лошади называется «Адская Скачка» и известна тем, что может быть опасна для сознания лошади и наездника.
Прошедший Лабиринт может мгновенно переместиться в любое место Вселенной из его центра. Дополнительный способ — использование магических карт. Дворы Хаоса являются областью влияния Логруса, и переместиться в них из центра Лабиринта невозможно. Хаос и Лабиринт постоянно ведут борьбу за сферы влияния и являются антиподами (порядок — хаос, разум — безумие и так далее)

Королевская Семья Амбера
Отцом и главой королевского семейства Амбера является Оберон. Сам Оберон, по словам Дворкина, является сыном его самого и Единорога. Все члены семейства обладают весьма высокой способностью к регенерации и огромной физической силой. Проклятье принца Амбера всегда сбывается. Кровь потомков детей Оберона может повредить Огненный Путь (Узор, Лабиринт, оригинал — Pattern). Отличительной чертой всех членов Королевской семьи является возможность пройти Огненный Путь и получить власть над Картами (Козырями) и Тенями (передвижение и управление до некоторой степени).

Карты
Для каждого члена королевской семьи Амбера Дворкином была создана колода карт. Карты колоды изображают членов семьи и отличаются от обычных холодностью на ощупь и охлаждением при использовании. Используются они для общения между членами семьи и для перемещения. Для связи нужно некоторое время концентрироваться на карте, при этом человек, с которым пытаются связаться, чувствует вызов по Карте и, при умении, может заблокировать попытку связи (все зависит от множества факторов, к которым можно причислить опыт, магические способности, состояния индивидуума и др.). После того, как контакт произошёл, один из общающихся может перенести другого к себе через карту или просто поговорить с ним. Многие свойства карт неизвестны большинству их владельцев, например Фиона и Блейз могли подслушивать проводимые через карты разговоры.
Художники маги посвящённые Пути (Pattern) и/или Логрусу (как Мерлин, Бренд и Дворкин) могут нарисовать магические карты самостоятельно. Картой может стать любой рисунок, главное, чтобы Огненный Путь или Логрус каким-то образом в нём участвовали. Карты могут изображать не только людей, но и местность. Магия карт является разновидностью магии соответствующих источников (Огненного Пути или Логруса). Потому карты Пути весьма ограниченно действуют в Дворах Хаоса (Владениях Хаоса).
В Хрониках и рассказах прямо не указывается, но великим мастером карт наравне с Дворкиным является его антипод во Дворах Хаоса Сухей (Сухай, Сушей, Сухьи).
Кроме того, карты могут быть использованы для ментального контакта. Сам Корвин, идя на Амбер в 1й раз, думает: «Я мог бы противопоставить волю Эрика воле Кейна при помощи карт». Вскоре после этого Эрик путем карты Корвина подчиняет себе его тело, полностью обездвиживая. Также в первой пенталоги Корвин, по меньшей мере, 3 раза гадает при помощи карт.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Мир Амбера и его тени

Хотел бы почитать книги об Амбере, но в нашем книжном есть только книга, где подробно рассказывается об устройстве мира и вещеположениях в этой Вселенной. Рисунки замков, домов, карты и все такое прочее.

А качать электронные книги я не хочу - так чтение становится каким-то синтетическим процессом, я бы даже перефразировал известную поговорку и сказал так: "Чтение электронных книг - это первый шаг к резиновой женщине".  biggrin

Теперь я свободен!

Ответ: Мир Амбера и его тени


Читала Хроники Амбера. Желязны создал мир, который сейчас уже стал классикой. Мир потрясающий, очень продуманный и просто необыкновенный. Корвин неподражаем)) Читала на одном дыхании) Правда уже ближе к концу, мой интерес погас, потому что не очень интересно читать про героя, который практически неуязвим)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Мир Амбера и его тени

Анафаэль написал(а):

не очень интересно читать про героя, который практически неуязвим)

Практически как Дзирт До'Урден получается - такой же бессмертный, несгибаемый и надоедливый своими нескончаемыми подвигами

Теперь я свободен!

Ответ: Мир Амбера и его тени

ну про подвиги, это слишком громко)
книга умиляет своими семейными закидонами) но идеи в нее вложенные поражают.

Ответ: Мир Амбера и его тени

Дядька желязны знал о чем писал, да.... многое в мироустройстве амбера и теней не кажется такой уж выдумкой.... три раза перечитывала, и все равно интересно...

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим

Ответ: Мир Амбера и его тени

у желязны нет простых произведений, это одно из самых первых которое у этого автора прочитал, очень завхватило, атмосфера поглощает, преклоняюсь перед талантом автора

Ответ: Мир Амбера и его тени

Хотела бы я такие карты, чтобы перемещаться smile
Книги интересные очень, я уже где-то здесь писала об этом...

Отредактировал(а) Projector (2011-04-05 10:18:32)

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Мир Амбера и его тени

Амбер.... в моей библиотеке Эмбер smile
Сначала читать не очень хотелось... Банальное начало и не совсем фэнтезийное. Затем же это творение меня увлекло очень сильно...
Хотя первый том навсегда останется любимейшим. Второй не очень понравился...
Продуманность и сложность этой книги заставляют восхищаться))

Мыслю - значит существую... Живу - значит надеюсь)

Ответ: Мир Амбера и его тени

Дерини написал(а):

Продуманность и сложность этой книги заставляют восхищаться))

Вот! Долго думала, как выразить то, что я испытываю... восхищение перед Желязны - все настолько просто и одновременно продуманно, не навязчиво, и, отчасти, незаконченно... а еще очень жаль, что автор ушел так рано...

где тут пропасть для свободных людей! (с)

Ответ: Мир Амбера и его тени

Прочла Хроники дважды, очень странный мир, не похож на классические вселенные. Очень загадочный и манящий. Я его так до конца и мне смогла себе "визуализировать".

Ответ: Мир Амбера и его тени

Создается браузерная игра по идеям книг Желязны. За процессом создания можно наблюдать уже сейчас, играя в нее. Когда будет полностью запущена, обнуления текущих аккаунтов не будет. В общем смотрите сами, планы у разработчика масштабные с января месяца этого года запустил первую версию и каждый день дорабатывает функционал, обещает что военный блок так же будет предусматривать войны между разными вселенными их он подключил 5 (Желязны: Амбер и Хаос, Верещагин - Королевство Теней и др.) Сейчас подключен блок экономический, можно создавать свои миры и развивать их, военный блок будет позже, так же скоро можно будет путешествовать по вселенным как тайно.. так и для торговли и битв.
http://www.chronicles-of-universes.ru/

Отредактировал(а) marduk (2011-09-04 09:39:05)

Ответ: Мир Амбера и его тени

Обожаю Амбер во всех его проявлениях.
Только интересно одно - много ли фанатов Бенедикта, или я выбиваюсь из общей гаммы? Мартина тоже люблю.