Тема: Гендер.

Показать спойлер
ЧТО ТАКОЕ ГЕНДЕР?

Гендер являет собой определение женщин и мужчин на основе их социальной роли. Это не то же самое, что пол (биологические особенности женщин и мужчин), и не то же самое, что женщина. Гендер определяется концепцией задач, функций и ролей, предназначенных обществом женщинам и мужчинам в их общественной и личной жизни.

[Гендерные аспекты: практика применения.
Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству]

Гендерный подход отличается тем, что он направлен на женщин и мужчин, а не на женщин в отдельности. Гендерный подход выдвигает на первый план:

различия между интересами мужчин и женщин даже в пределах одного домашнего хозяйства, как они взаимодействуют и выражаются;
традиции и иерархические представления, которые определяют положение женщин и мужчин в семье, общине и обществе в целом, посредством которых мужчины обычно доминируют над женщинами;
различия среди женщин и среди мужчин, основанные на возрасте, благосостоянии, национальной принадлежности и других факторах;
направление изменения гендерных ролей и взаимоотношений, происходящего зачастую довольно быстро, как результат социальных, экономических и технологических тенденций.
[Wijk and Francis, 1999]

Гендерное равенство подразумевает равное обладание женщинами и мужчинами социально ценных благ, возможностей, ресурсов и вознаграждений. Гендерное равенство не означает, что мужчины и женщины становятся одинаковыми, а то, что их возможности и жизненные шансы равны.

Гендерный анализ учитывает социальные и экономические различия между женщинами и мужчинами на каждом этапе разработки политики с целью:

выявления потенциально различного воздействия политических курсов, программ и законодательства, оказываемого на женщин и мужчин;
обеспечение равнозначных результатов для женщин и мужчин, мальчиков и девочек, при проведении и планировании мер.
[Канадское агентство международного развития]

Сделать гендер неотъемлемым фактором в отношении воды по определению Всемирного водного видения выглядит следующим образом:

«Гендерный подход включает в себя рассмотрение как практических, так и гендерных потребностей, таких, как улучшение условий для женщин посредством обеспечения водой и условиями санитарии вблизи дома, а также стратегических гендерных потребностей: улучшение положения женщины в обществе повышением ее информированности о ситуации и способности принимать решения и оказывать воздействие на изменения. Гендерный подход также стремится предотвратить дальнейшее обременение женщин и подчеркивает важность не укрепления и увековечивания автоматически традиционных ролей. Это подразумевает необходимость рассмотрения как мужчин, так и женщин, поскольку мужчинам необходимо изменить их отношение и поведение, чтобы поддержать данный процесс».

[Всемирное водное видение, 1999]

Слово «гендер» заимствововал из грамматики и ввел в науки о поведении сексолог Джон Мани, которому в 1955 при изучении интерсексуальности и транссексуальности потребовалось разграничить, так сказать, общеполовые свойства, пол как фенотип, от сексуально-генитальных, сексуально-эротических и сексуально-прокреативных качеств. Затем оно стало широко использоваться социологами, юристами и американскими феминистками. При этом оно всегда было и остаётся многозначным.

В общественных науках и особенно в феминизме «гендер» приобрёл более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин.

Слово гендер в английском языке обозначает различаемую мужественность или женственность личности, некой характеристики или нечеловеческого организма. Деление на мужское и женское аналогично делению на мужской и женский пол в билогии.

В странах, где развито документарное подтверждение личности, социальный пол обычно совпадает с закреплённым в документах полом, то есть с паспортным полом, исключая случаи трансгендерности

Гендер (социальный пол) в широком понимании не обязательно совпадает с биологическим полом индивида, с его или её полом воспитания или с его/её паспортным полом.

Обычно в обществе можно различить два гендера — мужской и женский, однако набор гендеров бывает гораздо шире, существуют сообщества с четырьмя и более гендерами. Социальный пол ведьм, например, не совпадал с социальным полом обычных женщин и по социальной роли был более близок к мужскому социальному полу.


Самый грамотный и доступный, на мой взгляд, материал по этой теме.
Различают гендерную психологию и политику. Термины из этих статей малопонятны и доступны лишь специалистам психологам, социологам и тем кто глубоко изучает эту тему.
Озвучу свою позицию по этой теме. Тема ближайшего будущего мирового общества, но не так проста как кажется. Женщины и мужчины могут выбирать не свойственную им роль в обществе. По сути гендер-это равноправие не только обоих полов , но и право каждого выбирать кому на чьей стороне быть. То есть мужчина может выполнять работу и занятия свойственные женщинам (воспитывать детей), а женщина-содержать семью. Природой не определены четко мужские задачи и отдельно женские, мы в состоянии менять их на свое усмотрение. Мое мнение гендер-это показатель развития общества. Люди понимающие свою роль в жизни, обществе, семье способны достигать большего и неважно к какой категории они себя относят, важно сознание и понимание факта права выбора.
О сложном просто не напишешь. Для общего развития форумчан тема.
С уважением, Den Terminator  smile .

Отредактировал(а) Den Terminator (2011-01-30 00:27:45)

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Гендер.

Занятная тема - занятная) Я бы сказала, что плодородная почва для холиваров)

Гендер и гендерная политика в определенной мере положительная вещь. Но по большей части у меня она устойчиво ассоциируется с "феминизмом". А феминизм я ой как не люблю. Для меня феминизм - это убийство в себе женщины в борьбе за место под солнцем в этом мире. И, думаю, что это явление - феминизм - не на долго задержится в мире. И уже через несколько десятков лет исчезнет.
Как пример, можно взять Швейцарию. Казалось бы, одна из самых благополучных стран мира. Но какая там происходит гендерная борьба. (Здесь имею ввиду борьбу за равноправие социальных полов). Ну где это видано, чтобы вместо папы и мамы нужно было употреблять слово - один из родителей!  blink  Даже сумасшедшая американская полит корректность, доходящая до абсурда, до такого еще не додумалась.

Но в гендере есть и положительные свойства. Как, собственно, и в любой идее. (Жаль, что на практике идея искажается sad )
Сама идея социальной роли, которую ты выбираешь не с подачки общества, а сам - мне нравится.
Гендер диктуется глобализацией, благодаря которой локальные традиции и обычаи видоизменяются, смешиваясь и превращаясь в т.н. "мировую культуру". И уже традиционные представления о браке, взаимоотношениях мужчин и женщин, положении в семье становятся совсем другими.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Гендер.

Надо было тебе отдать тему. Ты сказала просто и понятно, а у меня какие-то словесные дебри получились. Но у меня это первая тема на форуме и как говорится:"первый блин-всегда комом".
В любом случае рад, что идея гендера тебе понятна, а то подумывал удалить. Люди приходят отдыхать на форум, а не мозги нагружать.
Хотя повторюсь, тема очень интересная и в будущем все чаще станут о ней вспоминать.
Спасибо за отзыв smile .

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Гендер.

Увы, Anafael,  с 1 февраля текущего года в США вступает в силу законопроект, по которому в официальной документации (а значит, и во всей печатной продукции данной страны впоследствии) слова "отец" и "мать" заменяются на "родитель № 1" и "родитель №2"... А зная наше государство, я не удивлюсь, если через 5-10 лет и нас обяжут это делать...

Я свободен, словно чайка без трусов! (с)

Ответ: Гендер.

Иногда я задумываюсь,а стоит ли жить в стране,пусть и цивилизованной,но зато с такими абсурдными законами?

Насчет гендера и гендерного отбора.Общеизвестно что теоретически есть профессии исконно мужского пола (военный,шахтер,слесарь,кузнец,ассенизатор в конце концов) то есть профессии,задействовать в которых женщин было мягко выражаясь неудобно.На практике оно конечно все возможно,я видел женщин больше похожих на мужчин и мужчин больше похожих на женщин.Вспомните амазонок - "феминисток" античности.Что с ними случилось? Вымерли.К чему я веду,смена "гендерной позиции" на мой взгляд,постепенно приводит к утрате качеств и атрибутов свойственных пол.Я конечно не имею ввиду органы)  (хотя кто знает что случится если подобное будет продолжаться на протяжении поколений) я имею ввиду внутреннее состояние души.

Отредактировал(а) Arilon (2011-02-04 13:38:44)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Гендер.

БелыйЧертополох, кошмар какой!  blink

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Гендер.

Я тоже согласна с мнением Анафаэль. Я в общем-то тоже очень не люблю феминисток, суфражисток и прочие нестабильные элементы. Я считаю, женщина - все-таки должна быть женщиной. Видела я таких мадам и вид девушек, которые на самом деле коня остановят - пугает честно говоря. И, как правило, это они же и заявляют, что "все мужики - козлы бесхребетные, ничего не могут, ничего не умеют, ничего не хотят". Что на мой взгляд, в корне неверно.
Но, как бы там ни было, женщины XXI века, даже те, которые не относятся к феминисткам, уже и так давным-давно вышли из-под однозначного контроля мужчин и вряд ли захотят туда вернуться. Есть афоризм, точно отражающий мое мнение по этому поводу:

Женщины имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами.

Талейран

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Гендер.

В последнюю пару веков наметилась заметная тенденция к возвышению женщин во всех сферах жизни.Этому в немалой степени содействовало женское движение за равноправие  полов.Надеюсь до матриархата и засилья женского пола не дойдет)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Гендер.

Arilon, засилье - оно для всех разное))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Гендер.

Mirrovirra написал(а):

засилье - оно для всех разное

А как его понимаешь ты?)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Гендер.

Arilon, для такой страны, как Украина, засильем оказалась одна лишь Тимошенко))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Гендер.

Боюсь, что не могу согласиться с мнением большинства smile
Мне нравятся идеи равноправия полов, но в разумных пределах. Просто я считаю, что женщина должна сама себя обеспечивать и уметь прожить без "мужского сильного плеча". Мужеподобные феминистки мне тоже не нравятся, мне нравятся сильные, успешные, уверенные в себе женщины smile

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Гендер.

Projector написал(а):

Просто я считаю, что женщина должна сама себя обеспечивать и уметь прожить без "мужского сильного плеча".

К сожелению-это единицы.

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Гендер.

К сожелению-это единицы.

Почему ты так думаешь?

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Гендер.

В обществе стран СНГ принято: либо замужем либо мать одиночка.Образ умной и богатой леди успешно прижился в женских романах и сериалах на тв, но не в реальной жизни.Государство не заинтересовано в активной политике продвижения женщин в обществе.Все на самотек пущено.Выбьется из деревни в бизнес вумен- хорошо, не выбьется, кому какое до этого дело.
Мужчин как правило стараются подстегнуть к работе семья или служба в армии дает продвижение в силовые структуры.У женщин до первых родов все тип-топ, а потом все-можно забыть о карьере, государство не берет себе заботу о ребенке или помочь молодой матери создать свой бизнес или хотя бы не потерять его.Для большинства важнее дети-на этом и заканчивается образ предприимчивой леди.
Поэтому единицы добиваются успеха, сочитая бизнес, активность в обществе и воспитание детей.Большинство не выдерживают без помощи со стороны государства.Речь идет не о финансовой помощи, а жилье, воспитателях, медицинской поддержке, сопровождение личного психолога.
Извините, накипело за сегодня smile

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Гендер.

Den Terminator, да ты прав. Я говорила про успешных скорее не женщин, а незамужних девушек. Хотела ещё привести в пример множество знакомых, но среди них даже те кому за 30, без детей. А вот как женщине быть успешной не только в карьере, но и в материнстве, я не знаю.

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Гендер.

Теория равноправия практически неприменима. Реформаторы могут добиться поголовного искоренения джентльменов, однако женщина по-прежнему хочет, чтобы с ней обращались как с леди. (с)  blum

Про успешную карьеру у женщин хочу сказать, что знаю такие случаи, когда женщины с детьми были успешными бизнес-вуменами) Но это уже от человека зависит и от его приоритетов в жизни) Захочет - пробьется)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Гендер.

Anafael написал(а):

Захочет - пробьется)

Одного желания мало.Это тест на выживание.Должны условия создаваться.Во многих странах(США, Великобритания)-существуют государственные программы, спонсируемые международными  и частными организациями.Такая схема оказалась наиболее удачной.Но инициатива должна исходить от государства.Политика невмешательства в эту проблему-все равно что мешать.Женщины теряют здоровье, молодость, близких(не все способны сутками ждать девушку/женщину с пресс-конференции).
Может проще дать свод законов и оказать помощь на местах? Спонсоры у нас однозначно есть среди крупных бизнесменов.
На сегодня-никто ждать не будет. когда декрет закончится, женщину не воспринимают в правительственных учереждениях как рядового предпринимателя.Смотрят как на зверя в зоопарке(это из жизни) и поблажливо улыбаются, ничего ни делая....хех...что-то я разошелся happy

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Гендер.

Про успешную карьеру у женщин хочу сказать, что знаю такие случаи, когда женщины с детьми были успешными бизнес-вуменами) Но это уже от человека зависит и от его приоритетов в жизни) Захочет - пробьется)

Все равно одна с детьми она не сможет. Кто-то должен о них заботиться первое время.

Homo proponit, sed deus disponit.