Тема: грустные сказки

На самом деле это был сон. И воспринимался мною, как кошмар.

Показать спойлер
- Пойдем, Ричард, это всего лишь ярмарка. К тому же, будет весело, - Карин взяла меня под руку, ведя на первую в этом году весеннюю ярмарку.
Она всегда получает желаемое. Порой мне кажется, что ее желания безграничны. И вот сейчас она, как маленький ребенок, попавший в огромный магазин детских игрушек, не знает, куда ей пойти. С одной стороны можно было увидеть всевозможные кофточки, юбочки самых немыслимых оттенков и расцветок – очень яркие и необычные. Но это были всего лишь тряпки. Пусть и очень красивые.

- У тебя и так есть что носить, - шепнул я девушке на ушко, и мы пошли дальше.

Вокруг продавали расшитые под золото платки, ювелирные украшения ручной работы, красивые статуэтки, редких животных и множество других вещей... Ярмарка походила на дивный музей. Поэтому крытая лавка с глиняными изделиями смотрелась на фоне всеобщей роскоши по меньшей мере странно. Но, на сколько я знал Карин, сейчас мы направлялись именно к ней.

- Тебе нравится? – на ее хорошеньком личике появилась счастливая улыбка. Я подошел ближе. В руках она держала небольшой оранжевый кулон в виде сердца. Совсем простой, но очень милый. Я посмотрел на нее. Она ждала моего ответа. Ее улыбка обезоруживала. Но этот кулон… Он был явно не для моей принцессы.

- Мне кажется, зеленый подошел бы тебе больше, - честно ответил я. – Под цвет глаз, - смущенно добавляю. И в этот момент мне безумно захотелось сделать ей подарок. Просто так. На память о сегодняшнем дне. – Сколько он? – обращаюсь уже к хозяину прилавка. Тот, до сего момента молча наблюдал за нами с какой-то странной улыбкой.
- Для молодой леди бесплатно, - улыбка на его губах стала шире.

В тот миг, когда я одел на шею Карин кулон и заботливо поправил темные пряди, весь мир стремительно изменился, в глазах поплыло и я начал падать.

Очнулся я на залитой солнцем поляне диких маков. Огляделся по сторонам – девушка сидела рядом и смотрела куда-то вдаль. На ее шее был кулон.
- Правда, здесь замечательно? – ее изумрудные глаза внимательно смотрели на меня. Была в этом взгляде какая-то непонятная грусть, совсем не свойственная ей, но я не успел ни о чем спросить.

- Как давно у меня не было гостей, - хриплый женский голос заставил нас обернуться. Буквально в нескольких шагах от меня стояла старая женщина, опирающаяся на длинный посох. На ней была рваная потрепанная одежда. Длинные седые волосы развевались на ветру. Было нечто в ее образе отталкивающее, но в тоже время еще больше манило и притягивало к себе. Именно такими в моем представлении были все ведьмы и колдуньи. Она улыбалась нам.
- Мы потерялись и не знаем, где находимся, - начал было я.
- Это не имеет значения. Главное то, что вы здесь, - загадочно ответила женщина. – Вы были там, куда не каждый способен попасть. Но еще удивительней то, что вы вернулись и попали сюда.
- О чем вы говорите? Как нам выбраться от сюда? Мы хотим…
- Там у прилавка… Разве не вы выбирали свою судьбу? - старуха указала рукой на глиняное сердечко. - Подаренный с любовью и заботой талисман, он спас вас обоих от бесконечных скитаний на ярмарке соблазнов, - от каждого слова, произнесенного этим хриплым голосом становилось не по себе. Я чувствовал, как мои ноги предательски задрожали, а по спине начали бегать мурашки.
- А какая теперь у нас судьба? Что нас ждет? – голос Карин донесся будто сквозь туман. Рука ее крепко сжимала кусочек цветной глины.
- Ничего, дорогая, - старуха как-то странно посмотрела на нее. - Ваша судьба остаться здесь… в этом мире. Вам ведь нравится здесь? – она улыбнулась.
- Конечно, нравится. Ричард, разве не прекрасно? Мы остаемся. Здесь…Навсегда…

А эта история основана почти на реальных событиях. Только в детали вдаваться не хочется.

Показать спойлер
Полумрак комнаты, свеча, едва освещающая небольшое помещение, и девушка, стоящая лицом к окну. Высокая, худая, во всем черном – она напоминает засохшее дерево, одинокое и почти лишенное жизни…
Добровольное заточение, решение, принятое ею самой, приносящее каждый день все большее страдания, и безграничное одиночество…
... Ее уже давно нет. Она умерла несколько столетий назад. Но все равно есть что-то, что продолжает ее удерживать, что не отпускает. А потом будто яркая вспышка света… Почему она встретила его только сейчас? И почему он не хочет понять, как сильно он нужен ей? Ей одной… Она незримо наблюдает за ним, всегда находясь за его спиной, как сторожевая собака. И он знает о том, что она рядом – он знает гораздо больше, чем любой другой в его возрасте.
… Вот только зачем ему понадобилась эта девчонка, которая совсем не вписывалась в ее планы? А в сущности, какие могут быть планы у призрака, чье тело покоится в земле не первый десяток лет?
Вот только она совсем не понимала, почему после смерти способна чувствовать зависть, злость и ревность… всепоглощающую ревность, которая застилает сознание…

Проклятия всегда были незаменимыми средствами достижения цели для тех, кто не задумывался о последствиях, для кого цель всегда оправдывала средства. Никто ничего не узнает. Она спасет его от влияния той, кто отнимает его у нее. Она видела и чувствовала это с каждым днем все сильнее. Поцелуи, объятья и нежность – все это должна была получить она. И так больше не может продолжаться… Сегодня все решится. Сегодня ночью. Ночь вообще – самое прекрасное время для мести…
* * *

Счастье теплыми лучиками, как солнце, ласкало душу. Даже во сне нельзя было вообразить, что счастья может быть так много, слишком много. Интересно, а бывает так, что счастья слишком много?
Он был рядом – такой родной, такой близкий, такой… ее. Держать его за руку уже само по себе было счастьем. Великим чудом. А глядя в его глаза, можно было прочесть не только душу, но и сердце…
И сейчас, заснув на его плече, даже боль, не отпускающая весь день, казалась чем-то мифическим и несерьезным. Ничего не было важнее его тепла…
И погружаясь в сон, девушка чувствовала все большую расслабленность, и почти полное отчуждение собственного тела. Оно давало о себе знать где-то там на краешке сознания, когда он, перепуганный, держа в руках самого близкого и дорогого человека, понимал, что пульс замедляется, дыхание замирает – его девушка умирает…
Вот только, когда он, держал ее за руку… в эту самую минуту хотелось раствориться в умиротворенности и спокойствии, которые были все ближе…
* * *

Кинжал, занесенный точным движением, разносил яд… Смерть, которая должна была прийти к утру, уже собиралась в дорогу… Тогда-то она и поняла, что потеряла его. Когда увидела его искаженное болью и мукой лицо, когда почувствовала ту нежность, с которой он убрал светлую прядь волос с лица той, которая навсегда забрала его у нее…
Да, она будет жить… Ведь он не допустит ее смерти. Она вернется, но уже никогда не найдет покоя…
Воспоминания превратятся в сверкающую разноцветную пыль, которую время, будто ветер, развеет в сознании. Не останется ничего, только пустота…
«Ты не будешь счастлива» - губы кривит злобная усмешка, произнося беззвучно еще пару слов. «Проклинаю тебя».
Да, она отнимет его у нее так же, как это однажды сделала эта девчонка… Человек по своей природе все-таки слишком слаб и наивен – с ним можно сделать все, что угодно…
Совсем скоро она растворится в вечности, не оставив после себя ни единого следа, но простить обиды и ненависти того, кого успела возжелать после смерти, она не могла…

Возможно, лет через 10 девушка сама все поймет, и вспомнит… Черные, как смоль волосы, глаза, наполненные яростной болью, от одного взгляда которых сразу становится не по себе. И услышит слова, изменившую всю ее жизнь после того, как она осталась одна: «Ты не будешь счастлива без него. Никогда. Проклинаю тебя»…

Примерно о том же...

Показать спойлер
«Я жила для того, чтобы встретить тебя, чтобы ты изменил мою жизнь, чтобы я поняла, что значит свет, любовь, что значит жизнь…» - так говорила она ему… Вот только получилось, что это стало последним, что она ему сказала…

- Старец, а расскажи, что случилось с Предсказателем? – озорной парнишка лет семи пытливо заглянул в глаза Старцу.
Тот лишь тихонько вздохнул и стал рассказывать:
- Предсказатель всю свою жизнь ткал полотно судеб, сплетая его в причудливые узоры. Две-три нити навсегда сплетались и дальше становились единым целым. Некоторым же, наоборот суждено было делить лишь пустоту и безграничную пропасть… Нить, две, узелок – и так далее. Иногда нитей было больше, чем две, но это не меняло сути. Предсказатель ничему не удивлялся, ничего не ждал от жизни и судьбы. А потом появилась она… Она озарила всю его жизнь, как солнечный свет, наполнив каждое мгновение его существования каким-то новым доселе не изведанным смыслом. Она подарила ему Любовь. В каждом новом узоре полотна он видел теперь причудливое неповторимое и ни на что не похожее касание судьбы. Судьбы… он даже свое предназначение стал осознавать по-новому...
- И что случилось с ними? – спросил мальчик, затаив дыхание.
- Они разошлись в разные стороны спустя несколько лет, - в глубоких серо-голубых глазах отразилась печаль. – Между их нитями сейчас зияет дыра, а сами линии жизни ушли куда-то в сторону. Они постоянно рядом, но из-за пропасти, разделяющей их, так и не могут сойтись в заветный узелок.
- Но ведь так не должно быть в сказках, - мальчик сцепил кулачки, отчаянно борясь с нахлынувшим волнением, комком подступающем к горлу.
- Не все сказки имеют счастливый конец, - ответил Старец. – Чтобы спасти ее жизнь, когда она умирала на его руках, чтобы она просто жила, он пожертвовал всеми узелками, связывающими нити их судеб. А теперь ступай…

Эта сказка закончилась так и не успев начаться. Яркой вспышкой озарив две жизни, судьба подарила этим обоим счастье.
Кто знает, может она еще и не закончилась… сказка о Предсказателе...

Есть еще несколько, но они либо недописаны, либо в сыром виде...

Научи меня быть счастливым... (с)

Ответ: грустные сказки

А мне понравилось. Правда у всех открытый конец, но ничего, даже как наброски очень хороший стиль. Сразу вспомнила один рассказ, что читала в журнале, где девушка, разочарованая жизнью и отношениями, попадает в другой край, почти как рай, но чтоб там остаться, она должна заплатить, и платой слыжить жизнь кого-то из знакомых в реальном мире. и так она жила, пока не перечислила всех знакомых, родственников и друзей. и когда ей уже не было чем платить, ее выгнали с того мира. но приехав домой, страшная болезнь сразу ее свалила, и она поняла, что кто-то принес ее жизнь в плату.
Последний летний день, случайно не твой рассказ?

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: грустные сказки

Тасміт ого как

Тасміт написал(а):

случайно не твой рассказ?

нет... не мой.
это слишком жестоко. жить за счет других... *тихонько вздохнула*
спасибо, что прочитала. я помню, что обещала прочитать твои рассказы, но последние дни руки все не доходят до них

Научи меня быть счастливым... (с)

Ответ: грустные сказки

Последний летний день написал(а):

я помню, что обещала прочитать твои рассказы, но последние дни руки все не доходят до них

у меня к твоим тоже

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg