Тема: Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон (редк. Джеймс Камерон, англ. James Cameron; 16 августа 1954, Капускасинг, Онтарио, Канада) — американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Один из самых успешных режиссеров планеты: 9 картин собрали в прокате более 4,5 млрд долларов. Снял два самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: «Титаник» (1997), за который получил три премии «Оскар» (лучший продюсер, режиссер и монтажер) и «Аватар» (2009). Кроме того, является создателем образа Терминатора и режиссёром двух первых фильмов этой серии.

Фильмография

Режиссёр, сценарист и продюсер

1978 — «Ксеногенезис» / Xenogenesis
1981 — «Пиранья 2: Нерест» / Piranha Part Two: The Spawning
1984 — «Терминатор» / The Terminator
1986 — «Чужие» / Aliens
1989 — «Бездна» / The Abyss
1991 — «Терминатор 2: Судный день» / Terminator 2: Judgment Day
1994 — «Правдивая ложь» / True Lies
1996 — «Терминатор 2 3-D: Битва сквозь время» (стереофильм-аттракцион) / T2 3-D: Battle Across Time
1997 — «Титаник» / Titanic
2000 — «Тёмный ангел» (телесериал) / Dark Angel
2002 — «Экспедиция: Бисмарк» (документальный) / Expedition: Bismarck
2003 — «Призраки бездны: Титаник» (документальный) / Ghosts of the Abyss
2005 — «Чужие из бездны» (документальный) / Aliens of the Deep
2009 — «Аватар» / Avatar
2010 — «Погружение» / The Dive
2011 — «Боевой ангел» / Battle Angel

Только сценарист

1985 — «Рэмбо: Первая кровь, часть II» / Rambo: First Blood, Part 2 (совместно с Сильвестром Сталлоне)
1995 — «Странные дни» / Strange Days (совместно с Джеем Коксом)
[править]

Только продюсер

2002 — «Солярис» / «Solaris» (совместно с Джоном Ландау)

http://img.dreamforum.ru/uploads/000b/a0/09/1412-1.jpg

Ответ: Джеймс Кэмерон

Наверное таких режиссеров как Кэмерон - один на миллион.
Чужие, Терминатор, Титаник, Аваар - шедевры мирового кино, которые наверняка будут пересматривать еще многие поколения.
Браво, Джеймс, браво, продолжайте в том же духе.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Джеймс Кэмерон

Талантище! Надеюсь, он еще мнго успеет "натворить" за жизнь

Ответ: Джеймс Кэмерон

Джеймса Кэмерона второй раз за последние несколько недель обвинили в краже сюжета фильма "Аватар", сообщается на сайте The Wrap.

Писатель-фантаст Брайант Мур (Bryant Moore) утверждает, что в основу "Аватара" были положены идеи из его сценариев, озаглавленных "Aquatica" и "Descendants: The Pollination". Мур требует от Кэмерона и компании 20th Century Fox компенсации в размере 2,5 миллиарда долларов США. Полтора миллиарда - это возмещение материального ущерба, оставшаяся сумма - штрафные санкции.

Брайант отмечает, что между его работами и "Аватаром" прослеживаются параллели. В частности, и там, и там фигурируют светящиеся растения, а также идет речь о духовной связи персонажей с природой и реинкарнации. В качестве еще одного доказательства кражи сюжета упоминается "появление тумана в одной из сцен". Юристы Кэмерона и 20th Century Fox заявили, что считают претензии Мура необоснованными.

В начале декабря подобные претензии Кэмерону предъявил писатель Эрик Райдер (Eric Ryder). По его словам, компания Кэмерона Lightstorm Entertainment некоторое время назад работала над научно-фантастическим фильмом, основанным на рассказе самого Райдера "KRZ 2068". Речь в картине шла о колонизации далекой планеты. Lightstorm Entertainment заморозила проект, якобы сославшись на то, что фантастическая лента, посвященная охране природной среды, никого не заинтересует. Вскоре после этого Кэмерон приступил к работе над "Аватаром".

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Джеймс Кэмерон

Опять двадцать пять и что им спокойно не сидится, хотят урвать кусок популярности и набить свои карманы деньгами.Если  бы Аватара сняли из вон рук плохо никто бы даже об этом не подумал. Это что же получается если кто нибудь придумает сюжет, свою идею, напишет книгу или снимет хорошее кино то он скорей всего будет обвинен в плагиате?- потому что до него кто-то уже о чем то таком писал. Тогда в этом стоит обвинить большинство писателей и кинематографистов т.к. сюжет, идеи,ходы будут пересекаться в большинстве случаев. Бред.