Тема: Мир Полудня

Литературный мир, в котором происходят события, описанные братьями Стругацкими в цикле романов, «представительской» книгой которого является «Полдень. XXII век» (с него пошло и название мира), а последней — «Волны гасят ветер». Несмотря на кажущуюся утопичность вселенной, мир Полудня полон проблем и конфликтов, не чуждых и нашему времени.

В своих ранних рассказах, таких как «Путь на Амальтею», «Спонтанный рефлекс», «Бедные злые люди», «Забытый эксперимент», «Шесть спичек», - описаны события, происходившие до «Трудно быть богом» или «Пикника на обочине», более полно раскрывающие мир Полудня, помогающие понять лучше людей, которые живут в ХII веке.

В то время люди активно познавали пространство-время, пересекали космические просторы, открывали новые Миры и учились управлять скрытыми силами, духовной природы. Уже во времена, описанные в ранних рассказах Братьев Стругацких, люди научились ускорять и замедлять время (корабль, который улетал на 200 лет с Земли, вернулся через полгода, но вся команда состарилась на 17 лет). До этого был возможен лишь обратный процесс – корабль на скоростях, близких к скорости света, мог пребыть на Землю через 20 лет, в то время как все члены экипажа постарели бы всего на полгода).

Эсперименты с силами природы, времени, пространства и духа не всегда оканчивались благополучно, о чем и свидетельствуют истории, описанные в произведениях Аркадия и Бориса. Но люди учатся на своих ошибках.

Ответ: Мир Полудня

ВСем желающим советую купить замечательную книгу из серии "Миры братьев Стругацких". Издание, в котором опубликованы те моменты, что были ранее вырезаны при советской редактуре. Если кто-то знаком с данным миром по старым книгам, то советую перечитать - возможно, вам все покажется несколько в ином свете.
Самому нравятся истории про Горбовского. Недаром этот персонаж становится личностью, появляющейся во многих, казалось бы, не касающихся его текстах.

Теперь я свободен!

Ответ: Мир Полудня

Моя вечная любовь еще с пятнадцати лет.
Не отрекусь и не забуду...