Тема: Патриархи жанра | Взгляд в недалекое прошлое

За свою жизнь прочитал массу романов, но книг, которым я бы присвоил статус "шедевр", по пальцам пересчитать можно... В качестве примера хочу привести роман Кристофера Приста «Опрокинутый мир». Он был написан еще в шестидесятые (или даже в пятидесятые), и на тот год был признан лучшим в мире (по мнению некой американской ассоциации).
   Идея романа вот в чем – во вселенной ограниченной по объему все тела имеют бесконечную форму. Причем, звезды и планеты не шарообразной формы, как у нас, а выглядят в виде нескончаемой юлы… Короче, представьте математическую функцию гиперболы и начните ее мысленно вращать вокруг одной из осей координат.  Вот такими были все космические тела.
   На одной из таких «гиперболических» планет двигался Город… Он вынужден был постоянно двигаться, иначе – гибель. Дело в том, что лишь в точке оптимума тела и предметы имели нормальные размеры, при удалении от этой точки все линейные размеры искажались тем более, чем более увеличивалось расстояние. К югу все вокруг уменьшалось в высоте, к северу – наоборот сильно вытягивалось. Это было связано с математическими свойствами пространства…
   Короче, аналогов упомянутому роману я так нигде никогда больше не видел. Найдите, если кому не лень. Мне сложно судить, какое впечатление на меня произвело бы это произведение на данный момент, но в девятом классе (когда я его впервые увидел) это было похоже на религиозное откровение. Помню, перечитал два раза подряд.
flag

Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму...