Тема: Все жанры или - тупик в бесконечность... | (когда люди перестанут писать)

Давно не упражнялся в казуистике, да и просто хотел высказаться по этому поводу. Вот наконец три ипостаси Случая – Время, Место, Порыв души – сошлись в одной точке, словно в информационной сингулярности. И именно на данном сайте… В юности я выписывал журнал «Квант». Однажды там меня привлекла одна, на первый взгляд, совершенно абсурдная статья. Признаюсь, не помню уже ни автора, ни точного ее названия, но звучало примерно так: «Каков объем библиотеки, в которой хранятся все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ книги, написанные за всю историю человечества?»
   Первая моя реакция была на уровне инстинкта: «что за маразм?» - подумал я, - «как можно сосчитать количество книг еще не написанных??» Но потом автор статьи заставил меня задуматься. И дело тут, как оказалось, совсем не в количестве. Он взял средний размер бумажной книги (500 страниц) и стал тупо перебирать все возможные варианты (с учетом алфавита русских букв, знаков препинания и пробелов). Итак, в этой «всемирной библиотеке» была, к примеру, книга состоящая из одних букв «а», книга из одних запятых, из одних пробелов с несколькими знаками в середине и т.д, и т п… Зайдя в читальный зал гипотетической библиотеки и открыв случайную книгу, мы бы увидели примерно следующее: «торпВА !роолш9хж ров….», « ждфлыаст8и4!рлд дкаоит…», «лывфст лр оййй о76…» Что сказать? Бардак, да и только!
   Кое-где среди месива бессмысленных символов совершенно случайно встречались бы нормальные слова, даже целые фразы – впрочем, совершенно бессвязные между собой. Думаю, теперь идея ясна. Таким способом можно тупо перебрать все возможные варианты на 500-сот страницах. Количество этих вариантов считается через математический факториал. Если кому не лень, могут этим заняться, но даже если число ВСЕХ  МЫСЛИМЫХ  КНИГ (включая абсурд символов) составляет миллиард в сотой степени, помноженный еще на один миллиард в сотой степени (здесь, разумеется, я утрирую) – каким бы огромным ни казалось это число, главное – оно все-таки КОНЕЧНО. Кстати, по расчетам того математика, объем библиотеки «всех книг» составил примерно четверть Солнечной системы. Просто поверьте на слово, там мы нашли бы романы Достоевского и Толстого, причем, со множеством вариаций сюжетных линий. И всю классику, и всю современную литературу – разумеется, все тексты данного сайта, включая мой – и (в это действительно сложно поверить!) все книги, которые когда-либо будут написаны в будущем… Но 99,9999999999999999999999999999…% текстов в той библиотеке все-таки бессмысленный хаос. 

   Итак, к чему была вся эта излишне пафосная преамбула? Теперь я наконец могу перейти к основной теме дискуссии. Уже на данный момент в мире накопилось столько книг, что их с лихвой хватит на сотню человеческих жизней. И этот информационный океан все растет: старые творения никуда не исчезают, а новые просто тоннами ежегодно сваливаются в сеть…  От однообразия тем и однотипности сюжетов уже рябит в глазах. Можно ли предсказать год (десятилетие или хотя бы столетие), когда писать новые книги просто не будет никакого смысла? Изобилие захлестнет мир. Более того, каждый «новый» роман попросту перестанет быть новым. Где-нибудь что-нибудь подобное в запыленных цифровых архивах да найдется… (если еще не брать во внимание случаи откровенного плагиата). К примеру в эл. журнале «Самиздат» на данный момент уже 84,5 тысячи прославленных авторов. Сколько их должно быть, чтобы читатель воскликнул: «стоп! хватит!» ?
   100 тысяч? 500? Миллион?
   Господа авторы и собратья по клавиатуре! Может, действительно пора завязывать с писаниной да заняться чем-нибудь другим.
   Только чем – понятия не имею…

Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму...