Тема: Оксана Панкеева

Оксана Петровна Панкеева родилась в 1967 году. Живет в городе Никополь Днепропетровской области (Украина).

Замужем. Имеет двух детей (мальчиков). По образованию филолог, преподаватель английского языка. Два года проработала по специальности, после чего поменяла работу. Сейчас работает в поликлинике металлургического завода.

Книги Оксаны Панкеевой появились на магазинных полках в 2004 году. Хотя достаточно долго до того их можно была скачать в Интернете. Потом, вероятно, издатели подсчитали количество скачиваний произведений из цикла «Судьба короля», убедились, что они востребованы и закупили все четыре написанные на тот момент книги. Они не прогадали, иначе трудно объяснить появление дополнительных тиражей. Книги понравились. Почему? Они не могли не понравится.

Книги Панкеевой действительно интересные, весёлые и добрые. Похожие одновременно на классические произведения фэнтези, киберпанк и немного на мыльную оперу. В мире «Судьбы короля» как в обычной фэнтези живут и действуют маги, драконы, эльфы и гномы, однако как в киберпанке и простой НФ люди активно пользуются компьютерными технологиями, могут вылечить (в смысле сделать новую) отрубленную руку, и как в бразильском сериале живут под чужими именами, теряют и находят родственников, влюбляются, женятся или не женятся. Здесь есть короли и принцы, но совсем нетипичные. Например, один король по образованию юрист и раньше работал в службе безопасности (читай ГБ-шник), другой — любитель мальчиков и запойный алкоголик, один принц — маг-бард (это такой мультикласс), глава партии и пропагандист, другой — герой в отставке. Здесь есть драконы, но тоже нетипичные. Они живут в Африке, считают, что есть что-либо на виду у других очень неприлично, а человековеденье у них — наука, которой в силу специфичности занимаются только маги.

Там очень симпатичные герои. Среди них нет безупречного самого умного-сильного-смелого-красивого-талантливого персонажа, который радостно шагает от подвига к подвигу, периодически осчастливливая какую-нибудь спасённую красавицу, чтобы показать, что ничего человеческое ему не чуждо. Впрочем, профессиональные герои, подвиги и спасенные красавицы в книжках очень даже присутствуют, однако герои жалуются, что от спасённых девиц нет спасения, а от последнего подвига осталось воспаление какого-то нерва, поэтому нужно хорошенько укутывать поясницу. Здесь король — умный, порядочный, бесстрашный, ну и король опять же, комплексует из-за своей внешности; красавец, герой, победитель четырёх драконов страдает из-за отсутствия поэтического дара и частенько напивается. Им веришь, потому что они настоящие.

Пока в цикле планируется 12 книг, однако жизнь — сложная штука:). И непредсказуемая...

© http://pankeewa.org.ru/books.reviews.pirra.html
Примечание к биографии:

Страничка на Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/

Официальный сайт:     pankeewa.org.ru

Книги:
Пересекая границы (2004)
О пользе проклятий (2004)
Поспорить с судьбой (2004)
Люди и призраки (2004)
Шепот темного прошлого (2005)
Рассмешить богов (2006)
Путь, выбирающий нас (2007)
Песня на двоих (2007)
Поступь повелителя (2009)
Дороги и сны (2010)

Ars longa, vita brevis


Misce stultitiam consiliis bremen

Ответ: Оксана Панкеева

Книги захватили сразу же, хотя первой не хватает драйва, раскачивается все слишком медленно:) Дороги и сны оставили непонятное впечатление, ждем следующую, дабы разобраться в хитросплетениях сюжета.
Что нравится больше всего - иногда самая мелочь, сказанная персонажем невзначай, играет впоследствии огромную роль.

Даже когда совесть есть, она не уберегает от греха. Зато, проклятая, мешает получить удовольствие!

Ответ: Оксана Панкеева

Первые три - ничего так, захватывает, остальные - тягомотно.

Ответ: Оксана Панкеева

мне показалось наоборот:) сюжет раскручивается больше в последних, нежели в первых книгах) хотя, Путь, выбирающий нас и Песню на двоих читала долго, как-то слишком много внимания уделено внутренним метаниям.

Даже когда совесть есть, она не уберегает от греха. Зато, проклятая, мешает получить удовольствие!

Ответ: Оксана Панкеева

Может, я просто фигово воспринимаю "романтический сюжет".