Здравствуйте, Гость. Пожалуйста, зайдите или зарегистрируйтесь.

Здесь грустно и одиноко, странник. Люди давно покинули сию обитель.
Можно подписаться на мой ВК-блог и попробовать вновь уловить вайб 2009-го.

Страниц Предыдущая 1 2

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы отвечать на сообщения

Опрос

Какой строй был бы в идеальном фэнтези-мире?

Варианты ответа
  • Диктатура
  • Коммунизм (социализм)
  • Демократия
  • Монархия
  • Анархия
  • Свой вариант

Гости не могут голосовать.

RSS темы

Сообщений [ с 26 до 46 из 46 ]



Ответ: Политика в мире фантазий


кстати, да.

Ответ: Политика в мире фантазий


нееее....пусть уж лучше так!

~Умный - не значит мудрый~
~Ничего не истинно, и всё позволено~
~Я же Хоро Мудрая! Не забывай об этом!~
~Ad cogitandum et agendum homo natus est~
http://s001.radikal.ru/i196/1001/ab/7487d99f7511.gif

Ответ: Политика в мире фантазий

А я не согласен что у гномов монархия (Хотя сам монархист ярый).
Каждым кланом руководит старейшина, старший в клане, но все меж клановые вопросы решаются на совете. На совете присутствуют старейшины, охрана и король гномов, каждый имеет право предлагать или оспаривать решения короля и без его печати и печати всех старейшин "законопроект" не действителен. Немного напоминает СССР.
Но это моё ИМХО.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Политика в мире фантазий

Хранитель горна, не вижу связи между тем, что ты написал и СССР...

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Политика в мире фантазий


Формально в союзе руководил совет, от каждой республики по представителю и глава. У гномов по старейшине и король.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Политика в мире фантазий

Айона написал(а):

форма государстве всегда обусловлена исторически, так что у каждого народа, прежде чем придумать ему форму государства, нужно придумать историю развития, чтобы все выглядело натурально)

Совершенно верно smile
Что касается именно фэнтези мира - то несомненно монархия. Жанр так сказать обязывает smile Фентези миры в основном списаны с средневековья, реже с бронзового века. Характерной чертой этого антуража является именно монархия в разных формах
Оффтопик: Для научной фантастики - коммунизм (для утопии) или же олигархия (для антиутопии)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Политика в мире фантазий

По рассам.
Эльфы - монархия, при клановой структуре.
Люди - абсолютная монархия
Гномы - клановая структура, форму правления назвать затрудняюсь. Возмодно, представительская монархия.
Орки - родо-племенной строй, как вариант:  военая демократия

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Политика в мире фантазий

Хранитель горна, я себе клановую систему как-то иначе представляла...а что творилось в ссср...
ну это вообще отдельный разговор.

Ответ: Политика в мире фантазий

Хранитель горна, хм... ну вообще-то это было что-то вроде парламента smile А СССР больше похоже на дуалистическую монархию...

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Политика в мире фантазий

В зависимости от того как рассматривать управление государством, по официальным документам или как оно было на самом деле, такой режим и получится.

Uldemir, у орков скорее всего военная диктатура.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Политика в мире фантазий

Хранитель горна написал(а):

у орков скорее всего военная диктатура.

Военная диктатура подразумевает принуждение. А военная демократия - это по типу германцев-варваров: власть вождя опирается не на принуждение, а на личную популярность, пропорционально его заслугам и личным качествам. Вот что я имел в виду.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Политика в мире фантазий


мне кажется у эльфов демократия или республика на крайний случай))

~Умный - не значит мудрый~
~Ничего не истинно, и всё позволено~
~Я же Хоро Мудрая! Не забывай об этом!~
~Ad cogitandum et agendum homo natus est~
http://s001.radikal.ru/i196/1001/ab/7487d99f7511.gif

Ответ: Политика в мире фантазий

Хоро_Мудрая, о_О это у эльфов-то с их СИЛЬНЕЙШИМИ (при их-то продолжительности жизни) родоплеменными связями???? У них либо монархия (что чаще всего и используется) или аристократия (что мне больше нравится, но редко, где можно встретить)

Кстати, Хоро, чтобы говорить о республике и демократии как о чем-то различном нужно очень хорошо разбираться в политике. Вот ты мне можешь без всемогущего Гугля назвать хотя бы 2 принципиальных различия?)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Политика в мире фантазий

Хранитель горна написал(а):

Uldemir, у орков скорее всего военная диктатура.

Uldemir написал(а):

военная демократия - это по типу германцев-варваров: власть вождя опирается не на принуждение, а на личную популярность, пропорционально его заслугам и личным качествам. Вот что я имел в виду

У орков, скорее, анархия smile Ты сам себе хозяин, сам себе добытчик, но поневоле сбиваешься в стаи, чтобы кодлой добыть себе все самое необходимое. В таких группках есть лидеры, есть подчиненные, но все это лишь видимость.  Это если касаться толкиновских орков. Но в других вселенных - другие правила, другие обстоятельства, поэтому говорить, что вообще у всех орков какой-то определенный политический строй, я бы не стал.

Теперь я свободен!

Ответ: Политика в мире фантазий

Диктатура,вернее правитель-Теократ как это было в игре Kult(Cult):Heretic Kingdoms вот идеальный вариант.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Политика в мире фантазий

Диктатура и монархия, это во многом синонимы, хотя и не всегда.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Политика в мире фантазий

Монархия я думаю все же мягче диктатуры.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Политика в мире фантазий

Фэнтези-мир? Значит нужен экшен!
Диктатура. Она бы подарила миру множество "милых сердцу" диктаторов, которые бы и днём и ночью терроризировали "всю округу"... а сколько бы мятежей можно устроить на почве одного надоедливого у власти?... мммм... Так что, чисто технически и для написания рассказов, выгодна именно она. Потом, конечно, можно диктатора тихо "тюкнуть" и устроить что-то другое, но почва определенно будет благородной и плодовитой)

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Политика в мире фантазий

Delilah написал(а):

Фэнтези-мир? Значит нужен экшен!
Диктатура. Она бы подарила миру множество "милых сердцу" диктаторов, которые бы и днём и ночью терроризировали "всю округу"... а сколько бы мятежей можно устроить на почве одного надоедливого у власти?... мммм... Так что, чисто технически и для написания рассказов, выгодна именно она. Потом, конечно, можно диктатора тихо "тюкнуть" и устроить что-то другое, но почва определенно будет благородной и плодовитой)

Delilah biggrin
Будете удивлены, но примерно так же рассуждают "тиражные" авторы и авторы-новички, которые хотят, чтобы их истории продавались, но в то же время не хотят изобретать что-то новое и незаезжанное.

Теперь я свободен!

Ответ: Политика в мире фантазий

Бурцмали
а так рассуждают все критики)
Вообще, главная идея - она везде всегда будет одинаковой (концепции главного сюжета - тут сложно что-то новое выдумать), а вот дополнительные линии и всякие "навороты" и добавляют индивидуальности)

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Политика в мире фантазий

Если говорить о фэнтези...Я голосовал за свой вариант. Монархия это круто, но много бед приносит, хоть и выглядит красиво.Поэтому массовой она быть не может даже теоретически.
Под бедами я подразумеваю-огромные подати для гномов, эльфов, людей и прочая, взамен большинство монархов только обещают защиту, но не выполняют. Поэтому куча героев в фэнтези борющихся со злым и коварным королем/королевой.
Демократия-тоже не наблюдается в творениях фэнтези-мастеров.Скорее зачатки. Анархия только у орков, кочевников и прочего сброда присутствует.
Коммунизм...ну трудно представить эльфов живущих при комунизме, это не смешно даже...разве что у гномов есть социализм и коммунизм.
Диктатура-это да, этого полно.И могучие волшебники и короли и рыцари не брезгуют ею, даже драконы.
Из всего вышесказанного хочу оставить вывод-в мире фэнтези царит разнообразие политических систем.Смесь или микс-называть можно по разному.
Но ни одна система и строй не продержится и дня в глобальном смысле, попросту не выдержит противоречий между народами ,рассами(имхо).
Лично мое мнение-для каждого народа и времени нужна своя политическая система, потом со временем другая.
Ничто не вечно под луной...

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Сообщений [ с 26 до 46 из 46 ]

Страниц Предыдущая 1 2

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы отвечать на сообщения

Тему просматривают: 1 гость

Версия для печати