Тема: Prince of Persia

Prince of Persia — серия игр в жанре action-adventure. Первая игра серии была создана Джорданом Мехнером и компанией Brøderbund в 1989 году и отличалась плавной анимацией персонажей и увлекательностью игрового процесса. При разработке игры Джордан Мехнер для анимирования игровых персонажей использовал своего брата Дэвида, оцифровывая видео, на которых были запечатлены движения Дэвида. Эта технология позволила создать героев, которые двигаются естественно. После выпуска для Apple II, где игра не пользовалась особым успехом, игра была портирована на несколько других платформ. Спустя год после выпуска были выпущены порты на другие персональные компьютеры — Amiga, Atari ST и IBM PC-совместимые.

После выпуска, на многих игровых платформах, первой части Мехнер в 1993 году (через четыре года) выпускает продолжение оригинальной игры под названием «Prince of Persia 2: The Shadow and the Flame». Вторую игру серии издавала компания Brøderbund (которая также издавала и предыдущие игры Мехнера). В отличии от первой части вторая, имевшая более усложненный сюжет не была особо востребованна на консольном рынке и подверглась портированию на платформу SNES. После выпуска второй части в 1993 году Мехнер основывает свою компанию под названием Smoking Car Productions в Сан-Франциско и нанимает группу разработчиков, чтобы выпустить игровой квест под названием «The Last Express». Игра была выпущенна только в 1997 году и потерпела финансовый крах, и компания Smoking Car Productions обанкротилась.

Мехнер возвращается к созданию игр серии, и в 1999 году выпускает игру «Prince of Persia 3D», которая стала провалом. Несмотря на то, что игра стала трехмерной она была унылой и малоинтересной публике. После второго своего провала Мехнер решает закончить работу над серией и не выпускать новых сиквелов. Последующие игры серии разрабатывались и издавались разными компаниями.

Prince of Persia: The Sands of Time не является сиквелом оригинального Prince of Persia. Тем не менее, основа игрового процесса одинакова — перемещения по многоэтажным сложным с архитектурной точки зрения постройкам, с постоянным выполнением сложных акробатических приемов, которые также разбавлены периодическими схватками с врагами.

2 декабря 2008 года для PlayStation 3 и Xbox 360 и 9 декабря 2008 года для Microsoft Windows была выпущена игра Prince of Persia (2008), начавшая абсолютно новую часть серии, с другой историей, а также новым графическим стилем и изменённым игровым процессом.

Оригинальная серия

Prince of Persia    (1989)
Prince of Persia 2: The Shadow and the Flame (1994)
Prince of Persia 3D (1999)

Серия The Sands of Time!

Prince of Persia: The Sands of Time (2003)
Battles of Prince of Persia (2005)
Prince of Persia: Warrior Within (2004)
Prince of Persia: The Two Thrones (2005)
Prince of Persia: The Forgotten Sands (2010)

Серия седьмого поколения

Prince of Persia (2008)
Prince of Persia: The Fallen King (2008)

Ответ: Prince of Persia

Morfirin, скажу начистоту: я обожаю Принца, купил и установил ради него геймпад для компа, Принц 2008 года был одной из причин, по которым я решился апгрейдить своего железного коня, а теперь я с нетерпением жду Fallen King и экранизацию.

Ты тоже в восторге? ))

Теперь я свободен!

Ответ: Prince of Persia

A какая ипостась вам понравилась больше?

http://s39.radikal.ru/i083/1012/54/ea2b757bda5a.jpg

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً