Тема: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Здесь планируется обсуждать произведения искусства. Всех желающих прошу сюда

Ссылка на музеи мира. Тут можно выбрать понравившееся и написать об этом

Отредактировал(а) Tayga (2011-03-26 13:46:55)

Чаек развращает...   

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Свой первый рассказ я бы хотела начать с человека, который ворвался в мировое искусство подобно ракете — и разрушения, нанесенные им, были приблизительно такими же. Казалось бы, у него не было шансов стать профессиональным художником, ибо он не посещал художественных школ, не написал ни одной большой (по масштабам) картины, даже не имел при жизни персональной выставки. Большинство его работ были книжными иллюстрациями или рисунками. Тем не менее, именно Обри Бердслей сломал все основы традиционной европейской графики и создал новый, ни на кого не похожий стиль.

К его творчеству нельзя относиться равнодушно — только любовь или ненависть, восхищение или презрение,— как невозможно оценить его однозначно. Каждый раз возвращаясь к нему, открываешь для себя что-то новое — кристально чистую духовность или разнузданную сексуальность, богатство деталей или предельную лаконичность, комизм или драматизм, страх смерти или наслаждение жизнью…

Отец художника, Винсент Пол Бёрдслей, болел туберкулёзом. Болезнь была наследственной, поэтому он не мог заниматься постоянной работой. Сам Обри очень рано осознал исключительность своего положения. Когда ему было семь лет, он уже знал, что болезнь отца передалась и сыну. В XIX веке ещё не умели бороться с этом ужасным заболеванием, поэтому Бёрдслей с раннего детства слишком хорошо понимал, что может умереть непредсказуемо рано и быстро. По злой иронии Судьбы, гениальному художнику было «отпущено» только лишь пять лет активной творческой работы.

Мастерски виртуозная линия Бёрдслея, играющая с чёрными и белыми пятнами силуэтов, буквально в год-два сделала его всемирно известным художником — его первая работа, книга «Легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого стола», до сих пор остается непревзойденным шедевром. Как великолепный драматург, Бёрдслей «расставлял» фигуры на «сцене» своих рисунков, создавая так называемые мизансцены, в которых должны быть произнесены важнейшие, ключевые фразы. В этих рисунках нет никаких второстепенных элементов – только самое существенное, основное. В его искусстве поражает «деталь» как данность, которую он особо акцентировал, делал незабываемой, заставлял стать символом.

Обри Бёрдслей умер на курорте Ментон во Франции, у берега Средиземного моря в 1898 году, в возрасте двадцати пяти лет. Незадолго до смерти, уже прикованный к постели, Бёрдслей обратился в своём письме к Л. Смитерсу с просьбой уничтожить все «неприличные рисунки» и гравировальные доски к ним, однако тот не выполнил ее. О нем написано множество книг, из них могу рекомендовать «Обри Бердслей. Шедевры графики» (М.: Эксмо, 2007) — мини-энциклопедия одобренных самим Бердслеем работ в сопровождении комментариев и дополнений, позволяющих глубже понять его творчество — и «Бердслей О. Рисунки. Проза. Стихи. Афоризмы. Письма. Воспоминания и статьи о Бердслее / Вступительная статья, проект альбома, составление, подготовка текстов и примечания А. Басманова» (М.: Игра-техника, 1992). Конечно, их намного лучше смотреть не на компьютере, а только в печатном варианте, поскольку его рисунки предназначены только для оформления книг.

Здесь есть ссылка на скачивание первой книги: http://depositfiles.com/ru/files/0idzjcxho
Ну и работы: по понятным причинам, я не буду выкладывать здесь рисунки с эротическим и гомоэротическим содержанием, а так же мотивами гермафродитизма, их вы можете посмотреть и сами smile
Легенда о Короле Артуре - Меч Экскалибур возвращают Фее озера после смерти короля Легенда о Короле Артуре - Сэр Ланселот и ведьма Хеллоуис Обри Бердслей - Петушиная рубаха Обри Бердслей - не помню, как называется

Отредактировал(а) БелыйЧертополох (2011-03-29 10:23:33)

Я свободен, словно чайка без трусов! (с)

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Благодаря одному из посетителей микроблога-познакомился с довольно интересными, на мой взгляд работами канадского художника Roba Gonsalvesa.
magsnov

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Благодаря одному из посетителей микроблога-познакомился с довольно интересными, на мой взгляд работами канадского художника Roba Gonsalvesa.

Да, весьма интересные работы.

Тем не менее, именно Обри Бердслей сломал все основы традиционной европейской графики и создал новый, ни на кого не похожий стиль. К его творчеству нельзя относиться равнодушно — только любовь или ненависть, восхищение или презрение,— как невозможно оценить его однозначно.

Думаю, я все таки отношусь к первой категории smile

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Projector написал(а):

Думаю, я все таки отношусь к первой категории

У тебя с ним любофф? Не бойся, это временно - даже один и тот же человек в разные периоды жизни относится к его творчеству по-разному smile

Поскольку в моем стиле шарахаться из стороны в сторону, топчась по ногам окружающих, представляю вашему вниманию еще одного художника, которого никак нельзя назвать близким Бердслею по стилю. Суламифь Вульфинг – немецкая художница и иллюстратор. В ее работах чувствуется влияние эстетики модерна (причудливый изгиб линий, плоскостность, орнаментальность и т.п.), что неудивительно – она родилась в Германии в 1901 году, как раз на излете этого стиля.

Рисовать она начала в 4 года. Её семья была очень верующей, отец даже был теософом, поэтому все ее работы пронизаны легким прикосновением сверхъестественного, светлого, божественного, другого мира. Образование она получила в художественной школе в Вуппертале, которую закончила в 1921 году.

К глубокому сожалению, главная и очень большая часть работ художницы была уничтожена во время Второй мировой войны, но и того, что сохранилось вполне достаточно, чтобы прикоснуться к ее светлому таланту. Наиболее известны ее акварельные работы,– хотя, конечно, она работала и в других техниках,– потому что только акварель способна передать нежность, одухотворенность и почти что бестелесность ее персонажей.

Жила Суламифь Вульфинг долго, почти весь 20 век и рисовала свои нежные, тонкие рисунки до самой смерти в 1989 году. Она была иллюстратором детских книг – сказок Андерсена, братьев Гримм... В этих рисунках - юность души, оттенённая мудростью жизненного опыта. Юность души эта женщина сохранила до глубокой старости. Не инфантильность, которую нередко воспринимают как тождественное понятие словам "юность, детство", когда они применяются к характеристике взрослого, зрелого человека, а свежесть восприятия и гибкость осмысления, открытость миру и чуду, живая пульсация сердца и сознания, способность удивляться, незакоснелость и неразочарованность.

К сожалению, сказки с иллюстрациями Вульфинг в России не найти – то ли они не издавались, то ли издавались, но в таких мизерных количествах, что даже стыдно представить. Поэтому здесь я дам ссылку на ресурс, где можно их не только посмотреть, но и заказать (правда, он весь на англицком, но у нас люди грамотные, разберутся).

Арт-страсть - здесь есть про Вульфинг и не только
Отсюда можно скачать архив с ее работами.

Ну, и пара иллюстраций, конечно:
Суламифь Вульфинг
Суламифь ВульфингСуламифь Вульфинг

Отредактировал(а) БелыйЧертополох (2011-04-05 16:06:26)

Я свободен, словно чайка без трусов! (с)

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Я рисовать училась в детстве с картин Обри Бердслея.... blink Была у меня в детстве книжечка большая сказок и легенд британских... Даж как-то не задумывалась об авторе тамошних иллюстраций))) Теперь буду знать у кого робко срисовывала первых рыцарей)

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Валерилка, везет тебе smile А у меня был только его сборник. Включающий, естественно, и большинство его, скажем, довольно откровенных работ... Поэтому родители с крайним недоумением на меня смотрели, когда я доставала его, чтобы полюбоваться на рыцарей  biggrin Тяжелое детство...

Ехаем далее! Недавно наткнулась в интернете на работы очень интересного художника, которыми хочу поделиться со всеми. Фантазер и сказочник Джеймс Кристенсен родился в Калифорнии в семье мормонов, поэтому с детства его бурная фантазия подпитывалась религиозными текстами, притчами, баснями, мифами, легендами... Впоследствии, уже став профессиональным художником, он использовал все эти мотивы в своем творчестве, поэтому каждый раз, сталкиваясь с его творчеством, испытываешь ощущение дежавю — вот, вроде бы, что-то знакомое мелькнуло на полотне… Ах, впрочем, показалось, вы их никогда не видели, хотя, определенно, каждый образ кого-то напоминает: возможно героя компьютерной игры, а может быть, мультфильма или даже вчерашнего сна… Его работы сюрреалистичны как сон, но в то же время настолько реальны, что почти осязаемы.
В жизни художника был период, когда он рисовал исключительно то, что, по его мнению, понравилось бы всем, но, по глубокой иронии, как раз его неповторимый стиль, сочетающий реальность и вымысел самым причудливым образом, снискал ему наибольшую популярность. Работы Кристенсена, в своем подавляющем большинстве, сильно детализированы, поэтому одну и ту же картину можно разглядывать часами, не отрываясь и постоянно находя в ней что-то новое. И каждая деталь, каждый фрагмент наполнены глубочайшим философским смыслом, являются символом… Или нет.
Сам Джеймс Кристенсен хочет, чтобы его работа были просто красивы. Поиск смыслов и значений в его работах — дело неблагодарное, потому что сам художник их там не предполагал. Можно сказать, что это просто поток сознания одного конкретного человека на одну конкретную тему. Тем не менее, поиск смыслов — занятие очень увлекательное, равно как и поиск символов в деталях. Например, если внимательно посмотреть на картины, выяснится, что в большинстве случаев персонажи двигаются слева направо. Случайность ли это или коварный замысел? Вполне возможно, что для этой закономерности можно найти интересное объяснение smile
Женщина, обремененная обязанностями
Вполне возможно, что это ателье Дюймовочки
Ну и "Сон в летнюю ночь", конечно
Ну и ссылки, конечно:
Виртуальная галерея - будьте осторожны, долго грузится!
Скачка - работы для тех, кто хочет иметь их всегда под рукой.

Я свободен, словно чайка без трусов! (с)

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

БелыйЧертополох Вот этот жанр (надеюсь правильно?) мне очень нравится.Есть небольшая коллекция smile .
Благодарю blum.

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Den Terminator написал(а):

Вот этот жанр (надеюсь правильно?) мне очень нравится

Жанр? Если ты имеешь в виду, что тебе нравится, когда рисуют летающих теток, тогда ты прав. Если же ты имел в виду, что тебе нравится стиль рисования, когда несуществующие объекты, похожие на части безумных сновидений, рисуются так реально, словно они существуют на самом деле, то это будет направление под названием "Сюрреализм". Помнится, я уже пыталась объяснить разницу между жанром, направлением и техникой в другой теме =_= Было непонятно?

Я свободен, словно чайка без трусов! (с)

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

БелыйЧертополох написал(а):

Жанр? Если ты имеешь в виду, что тебе нравится, когда рисуют летающих теток, тогда ты прав. Если же ты имел в виду, что тебе нравится стиль рисования, когда несуществующие объекты, похожие на части безумных сновидений, рисуются так реально, словно они существуют на самом деле, то это будет направление под названием "Сюрреализм". Помнится, я уже пыталась объяснить разницу между жанром, направлением и техникой в другой теме =_= Было непонятно?

Таки неправильно disappointed
Буду теперь просто писать что нравится happy
жанры не жанры

БелыйЧертополох написал(а):

Если ты имеешь в виду, что тебе нравится, когда рисуют летающих теток, тогда ты прав. Если же ты имел в виду, что тебе нравится стиль рисования, когда несуществующие объекты, похожие на части безумных сновидений, рисуются так реально, словно они существуют на самом деле,

Ни то ни другое.Мне нравятся "детские" работы, где присутствует сказка.Вот и все smile

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Не так давно мне прислали довольно забавное видео, которое, возможно, кто-то из вас уже видел. Тем не менее, мне кажется правильным добавить его в эту тему в качестве небольшой проверки собственных знаний. Например, я узнала где-то половину этих картин smile

Я свободен, словно чайка без трусов! (с)

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

БелыйЧертополох, о да классное видео)))

Чаек развращает...   

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Не так давно мне прислали довольно забавное видео, которое, возможно, кто-то из вас уже видел. Тем не менее, мне кажется правильным добавить его в эту тему в качестве небольшой проверки собственных знаний. Например, я узнала где-то половину этих картин

А я что-то только одну узнала  happy

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Разговоры об искусстве | Познал сам - дай познать ближнему своему!

Projector написал(а):

А я что-то только одну узнала

Только две.Еще четыре не уверен.Но лучше, чем ничего smile

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.