Тема: Илиада и Одиссея, Гомер

Илиада(др.-греч. Ἰλιάς) — эпическая поэма в 15 700 гекзаметров, приписываемая Гомеру, древнейший из сохранившихся памятников греческой литературы. Основой для неё послужили многочисленные сказания Древней Греции о подвигах древних героев.
Действие отнесено к десятому году осады Трои (Илиона) соединённым ополчением греческих вождей. Сказания о предшествующих событиях похищение Елены Парисом, выступление греков (ахейцев) под верховным начальством Агамемнона, фигуры главных вождей (Агамемнон, Менелай, Ахилл, Одиссей, Нестор, Диомед, Аякс Малый, Аякс Великий, Идоменей и др., троянский царь Приам, его сыновья Гектор, Парис и т. д.), равно как и исход войны (гибель Трои), предполагаются в Илиаде известными. Илиада охватывает незначительный промежуток времени, эпизод из истории осады Трои.
Текст Илиады сохранился, как предполагают многие учёные, в редакции александрийских филологов (III век до н. э.—II век до н. э.), которые разделили его на 24 книги по числу букв греческого алфавита. Раскопки Шлимана в Трое обнаружили культуру, соответствующую описаниям в Илиаде и относящуюся к концу II тысячелетия до н. э. Недавно дешифрованные хеттские надписи также свидетельствуют о наличии могущественной ахейской державы в XIII веке до н. э. и даже содержат ряд имен, до сих пор известных лишь из греческой поэмы. В Илиаде изображаются социальные отношения, характерные для "гомеровского периода" (XI-IX вв. до н. э.), но в ней сохранились также и рудименты общественного строя предшествующего микенского времени. Многие персонажи Илиады представляют собою древних, иногда ещё догреческих богов, видоизменившихся в процессе скрещения местных культов с религией Зевса. И в самом цикле сказаний о взятии Трои («священного Илиона») и последующем несчастном возвращении греческих витязей можно усмотреть отголоски очень древних мифов (Узенер).

Одиссея (др.-греч. Ὀδυσσεία) — вторая (после Илиады) классическая поэма, приписываемая древнегреческому поэту Гомеру. Создана в VIII в. до н. э. Рассказывает о приключениях мифического героя по имени Одиссей (Улисс) во время его возвращения на родину по окончании Троянской войны, а также о приключениях его жены Пенелопы, ожидавшей Одиссея на Итаке.
Как и другое знаменитое произведение Гомера, «Илиада», «Одиссея» изобилует сказочными элементами, которых здесь даже больше (встречи с циклопом Полифемом, волшебницей Цирцеей, богом Эолом и т. п.). Большинство приключений в поэме описывает сам Одиссей во время пира у царя Алкиноя.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Илиада и Одиссея, Гомер


Увы, читал не в стихотворной форме, а прозу, но понравилось очень, особенно Иллиада. Вообще книга с мифами Древней Греции затёрта до дыр

Ответ: Илиада и Одиссея, Гомер

Nektoto написал(а):

Вообще книга с мифами Древней Греции затёрта до дыр

У меня в детстве то же самое была - чуть ли не фанатела  biggrin И щас бы поперечитывала, да времени нет

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Илиада и Одиссея, Гомер

Читала и то и другое, очень понравилось. Писала кусовую по Иллиаде. smile

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Илиада и Одиссея, Гомер

читал и то и другое, особенно заинтересовала иллиада из-за описания битв и тактики ведения боя

Ответ: Илиада и Одиссея, Гомер

особенно заинтересовала иллиада из-за описания битв и тактики ведения боя

Мне тоже нравится)

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Илиада и Одиссея, Гомер

С первого разу в школе не пошло. biggrin Но потом мне очень понравилось smile Интересно написано.

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.