Тема: Enya

http://userserve-ak.last.fm/serve/500/19410941/Enya+3l.jpg

Enya (полное имя — Энья Патри́ша Ни Бре́ннан, ирл. Eithne Patricia Ní Bhraonáin) — ирландская певица, автор 7 сольных альбомов, популярная как в Европе, так и в Америке, автор музыки к фильмам.

Биография и творчество:

Показать спойлер
Enya родилась 17 мая 1961 года на северо-западе Ирландии, в маленькой деревне Dore Bartley, в области Гвидор (англ. Gweedore, ирл. Gaoth Dobhair), что в графстве Донегал (ирл. Donegal). Средний ребёнок в семье — у неё четверо братьев и четыре сестры. Её отец Leo - был владельцем местного паба. Её мать Baba преподавала музыку в местной школе. Детей поощряли, если они занимались музыкой. И Enya не разочаровала родителей — она стала брать уроки фортепьяно и изучать классическую музыку.

Как она сама говорит: «Все это происходило в небольшом ирландском городке Dore Bartley, где многие говорили только на своём родном кельтском языке. И я слушала музыку, любые направления традиционной кельтской музыки. Мои родители были музыкантами. Папа, когда ему было 14, стал заниматься церковной музыкой, а потом и сам взялся за сочинение кельтских баллад. Мама была учительницей музыки в моей школе, и я росла в атмосфере, когда тебя окружает только прекрасная музыка.»

Эния была номинирована на 4 премии Grammy Awards и получила две награды в номинации «Лучший New Age Альбом» за «Shepherd Moons» в 1992 и за «The Memory of Trees» в 1997.

Все эти годы Эния не бросала работу на кинопоприще: ее музыка использована в фильмах «Green Card» (1990), «L.A. Story» (1991), «Far And Away» (1992), «Sleepwalkers» (1992), «Toys» (1992), «Age Of Innocence» (1993), «Cry The Beloved Country» (1995). Также в 1995, наконец, увидел свет саундтрек к «The Frog Prince».

В 2002 году на экраны мира вышел блокбастер Властелин колец (The Lord of the rings), по роману Толкиена. Эния вновь принимала участие в написании саундтрека. Хрустальный голос зовёт в далёкий, загадочный и прекрасный мир… May It Be

Также в 2002 году Эния получает номинации на Оскар и Золотой глобус в категории «Лучшая оригинальная песня» за композицию «May It Be», но уступает победу Рэнди Ньюману. Выигрывает 3 World Music Award в номинациях «Самая продаваемая певица», «Самый продаваемый артист New Age», «Самый продаваемый Ирландский артист» и выигрывает награду «Лучший поп-рок сингл» за «Only Time» в Echo Awards. В ноябре 2005 года Эния вновь порадовала своих фанатов новым альбомом «Amarantine»

Клипы для ознакомления:

Показать спойлер
     

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Enya

У нее чудесный голос. Очень люблю ее слушать.
Когда хочется чего-то тихого, спокойного и мелодичного... когда хочется расслабится и ни о чем не думать... вот тогда включаю ее.

Научи меня быть счастливым... (с)

Ответ: Enya

Она просто волшебна - и никаких иных слов.

Ответ: Enya

Да ни чего, типа этно. Но на мой вкус малость слащаво) Больше для девушек.

Сны бывают реальны как жизнь. Значит мы можем создавать миры которых нет.

                       Стреляя в воду, всегда попадаешь в центр круга

Ответ: Enya

Предпочитаю больше Лорину Маккеннитт. Она не такая смазливая, но поёт выразительнее))

We are such stuff as dreams are made on, and our little life is rounded with a sleep (c) William Shakespeare