Тема: Альфред Бестер "Человек без лица"


«Человек без лица» (англ. The Demolished Man) — научно-фантастический роман американского писателя Альфреда Бестера. Впервые опубликован в 1952. Удостоен премии Хьюго как лучший научно-фантастический роман в 1953 году. Роман переведен на русский язык, впервые издан в СССР в 1972 году.
Действие романа происходит в далёком будущем. Владелец огромной промышленно-финансовой корпорации «Монарх» Бен Рич, жестокий и беспринципный делец, мучается по ночам от постоянных кошмаров, в которых к нему приходит Человек без Лица, неизменно рушащий в снах все его планы. Хотя Рич пользуется услугами врача-телепата, но это мало помогает.
Рич ведет затяжную борьбу с другим магнатом, стариком по имени Клэй де Куртнэ, главой картеля де Куртнэ. В порыве отчаяния Рич шлет ему шифрованную телеграмму, где предлагает единственно возможный вариант, разрешающий все финансовые проблемы «Монарха» — слияние двух могущественных корпораций. Хотя Куртнэ соглашается, Рич полагает, что его предложение отвергнуто. По всей видимости, его подсознание уже готовит чудовищный план по убийству Куртнэ, и не приемлет иного развития событий.
Рич совершает убийство Куртнэ, обставленное крайне замысловато. Поскольку мир, в котором живет Рич, полон телепатов («эсперов»), составляющих особую лигу, и являющихся высокооплачиваемыми следователями и психотерапевтами, он привлекает на свою сторону одного из телепатов, который должен защитить его мысли, полные преступных замыслов, от прослушивания. Все удаётся, но есть свидетель убийства Куртнэ — его дочь, которой удаётся скрыться с места преступления.
План Рича — отстаивать свою невиновность, но его сознание все более деформируется под натиском Эдипова комплекса. По всей видимости, убийство Куртнэ, который, как выясняется, являлся отцом Рича, — это только прелюдия к иным преступлениям, которые Рич готов совершить.
Сообщество телепатов решает провести эксперимент по полному психоаналитическому воссозданию личности Рича. Его тяга к саморазрушению становится поводом создать вокруг него иллюзию полного уничтожения мира, символизирующего начало новой жизни для Рича.

Ответ: Альфред Бестер "Человек без лица"

Только начала - уже в восторге!

Ответ: Альфред Бестер "Человек без лица"

Я прочитала, есть книги и лучше, но эта так, на мой вкус не очень smile

Эгоизм, несомненно, полезная черта характера, но не всегда приветствуемая окружающими.