Тема: Вадим Панов "Анклавы"

Мир изменился. Рассекая подпирающие небо громады домов, мчатся над многоуровневыми магистралями электромобили. В тайных лабораториях выводятся невиданные генетические гибриды, а богатые домохозяйки могут менять внешность так же часто, как воскресные платья. Европейская цивилизация доживает последние десятилетия под ударами негров, китайцев и арабов, цепляясь за рассеянные по планете корпоративные города-Анклавы. Мир меняется уже сейчас — кто знает, каким он станет двести лет спустя?

Вадим Панов сделал имя на многотомном цикле «Тайный Город», и еще не один год этот писатель будет ассоциироваться прежде всего с самым масштабным своим творением. Ни в малейшей степени не желая обидеть поклонников Сантьяги или Кортеса, позволю себе выразить сожаление по поводу того, что другие работы Панова остаются пока в тени Великих Домов. Новый сериал «Анклавы» предлагает читателям погрузиться в не менее проработанный и даже более близкий нам мир — мир, на который стоит обратить самое пристальное внимание...

Очень интересная статья об Анклавах в МФ

Серия начата в 2005 году и сейчас уже насчитывает 4 книги.
Московский клуб
Поводыри на распутье
Костры на алтарях
Продавцы невозможного

Также существует блог Вадима Панова, где он более детально рассматривает Анклавы вот ссылочка

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"


Первые 3 читал. Великолепно. Обязательно к прочтению. Интересный сюжет, неожиданные повороты, ну и просто хорошо написано, читается на одном дыхании.

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"


LunaticK, четвертая еще круче))) Чайка как всегда на высоте... и от скромности точно не умрет)))

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Пока прочла "Московский клуб" и "Повадырей на распутье" и решила сделать перерыв. Но книжки - супер. Сначала, честно признаюсь, Московский клуб пошел так себе, первая глава вообще как-то не впечатлила и уже хотела бросить, но дальше..дальше, конечно, началось действие, причем такое динамичное, детально продуманное и проработанное, что отрываться от книжки не хотелось вообще.
Повадыри, к слову, порадовали своей порцией мистики, даже дракончику место нашлось..Вообщем, обязательно прочту весь цикл, он того стоит.
P.S. Мертвый - милашка (раз уж тут о предпочтениях речь biggrin ) И Олово с Грязновым однозначно круты.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Пока еще свежа память об "Анклавах" в моем сердце... краткое мнение о героях *уточнение, о тех героях, которые мне понравились*
Начнем с малого:
- Братья Бобры - честно сказать, представители такой прослойки общества меня никогда особо не привлекали, да и описывать их натурально не мог никто. (Вспомнить тот же ТГ Панова...) И практически до самого конца серии единственное желание у меня было - поскорее перелистнуть страницу. Но в последней книге что-то неуловимо изменилось, может поменялись сами Бобры, может быть я увидела их с другой стороны - но я их даже немного уважать начала. *чуть-чуть*

- Рустам Лакри - безусловно, очаровывает своей противоречивостью. Он так удачно вписался в жизнь Болота, в жизнь своего вагона... что уже даже не возникает вопроса, как ТАКОЙ человек мог оказаться там. Хотя существование таких людей в нашем мире, а тем более в мире не слишком далекого будущего, уже заставляет удивиться.

- Петра Кронлц (Грязнова) - девушка, безусловно одаренная, смелая, сильная, способная перейти через что и кого угодно ради достижения цели... высшей цели. Самый важный штрих здесь, что она четко понимает, что она делает и для чего. И она, действительно, способна разрушить все вокруг себя, ради достижения цели. Пэт является главной героиней. Она не вызывает во мне ни особой любви, ни ненависти и отвращения. Хотя, опуститься до безразличия я тоже не смогла. Петра уникальна, она противоречива. Ее жизнь и судьба слишком сложные, чтобы можно было как-то представить себя на ее месте. Но одновременно, читая Анклавы, я порой, переживала тоже, что и она.

- Олово - верный Пес своего Хозяина smile Пожалуй, таким и является воплощение верного пса в человеческом обличии. Именно это и завораживает в Олово.

- Грязнов - пожалуй, один из немногих персонажей, в котором я так и не смогла нормально разобраться. Он всегда оставался для меня чем-то большим, чем-то, что выходило за рамки моего понимания. К концу серии я смогла оценить многие его действия, слова, поступки - но что-то все же продолжает неуловимо ускользать.

- Мертвый - хммм, об этом персонаже я практически на всех сайтах слышу только положительные отзывы... само по себе странно, если учесть, кто он и что делает. Хотя, при чтении книги, я волей не волей становилась на сторону Мертвого. Специально пытаясь критически относится к его поступкам, все равно, раз за разом отмечала в книге просто неприкрыто-хорошее отношение Панова к Максу. Но это все лирика... кто же для меня Мертвый? Он лишь борец - та партия, что началась много лет назад должна быть им закончена. Он, как мне показалось, находился всегда выше проблем обуревавших Анклавы, да и весь мир в целом. Он всегда видел что-то за гранью понимания обычного человека и четко осознавал, что все эти проблемы ничто и их можно решить. Поэтому, собственно, как мне кажется, ему удавалось так долго удерживаться в Москве.

- Генерал Ляо - собственно, герой, который заслужил мою глубокую и искреннюю симпатию. Он истинный восточный мудрец, приверженец и последователь своей Традиции. Он не торопится делать выводы, он шаг за шагом разбирается в тонких хитросплетениях интриг Чудовища - он знает цель и цену. Но этот персонаж, как мне показалось, избавлен от того ореола, что есть у Мертвого, Грязнова и Папы Джезе (о нем подробнее будет ниже). И именно поэтому, наверное, он мне показался ближе остальных.

- Пума (Ева) - нейкистка, все свое существо посвятившая воцарению Эпохи Цифры. Она меня поразила именно своей верой... верой в Сорок Два. Мне очень сильно хотелось узнать, что именно победит в ней: разум или вера. Осознание происходящего или вера в Поэтессу? Чтож, узнаете когда дочитаете серию...

- Сорок Два/Пророк - о пророках можно говорить много, пророки не оставляют равнодушными никого. Сорок Два - самый, что ни на есть настоящий пророк эпохи Цифры. Он вел за собой миллионы. Он боролся за свою мечту... но мне он противен. Цитата из книги, которая полностью отражает мое мнение о движении нейкистов: "Поэтесса - дура. Сорок два - дурак..." (с)
Я понимаю, ради чего он все это делал, но это практически единственный персонаж, который вызывал во мне столько негатива.

Хм... вот мы и подошли к моей любимой тройке.
- Папа Джезе - на самом деле, первоначально отношение к данному персонажу было у меня крайне негативным. Не знаю, когда же все изменилось, когда столь нелюбимый мною герой, превратился практически в полную противоположность...
Что же... про таких, как он можно сказать: "Настоящий мужчина". Несмотря на все его недостатки (а их у него очень! много), он подкупает именно тем, что не скрывается, не прячется - он такой, какой он есть. И если кому-то не нравится, то это его проблемы.
Он живет так, что становится легендой при жизни.
Он любит и даже духи Лоа безмолвно замирают.
Он ненавидит и ничто не может его остановить.
Он понимает, к чему приведет всего одно его слово, но от обещания не отступается.

- Ник Моратти - еще один мой любимый персонаж. Именно он, по мне, является самым нормальным среди всей этой шайки-лейки. Он сам добился поста главы СБА, он контролировал весь мир (по мере своих возможностей) даже в те моменты, когда многие были уверены в крахе. Он построил свою сеть интриг и заставил многих, очень многих считаться со своими интересами. И, конечно, являясь антиподом Мертвого - он представляет ему очень достойную конкуренцию.

И, наконец, *барабанная дробь* Чайка! Чайка - мой самый любимый персонаж в серии Анклавов. Каким бы [censored] я его не считала, пусть он часто ошибается и постоянно поступает не слишком комильфо... по-моему, Чайка самый живой из всех героев. Да, он один из Великих, но он всего лишь человек и эта идея, показанная на протяжении всей серии, пронесенная через все эволюцию его характера и делает Чайку таким, каков он есть. Пока почти все другие герои лишь жили в мире Анклавов, Чайку учили выживать, проверяли на прочность его силу воли, ожидая когда же он сломается, использовали как пешку, объявляли на него охоту, слагали о нем легенды...

P.S.Надеюсь, вышло не очень долго и нудно smile Я старалась не спойлерить, но если что - искренне извиняюсь.
P.P.S. Я не упомянула про Мишеньку потому, что считаю его слишком сильной копией Сантьяги.
P.P.P.S. А последняя книга все-таки хороша. Но концовка тяжелая и несколько накрученная. Мне кажется, Панов немного перестарался.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Серия просто великолепная. Панов как всегда закрутил мир Фентези и фантастики, за что его безмерно уважаю. К сожалению никак не могу добраться до 4 книги.

Мы в ответе за того, кого приручили *Антуан Де Сент Экзюпери*

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Ого, сколько восторженных отзывов сразу! Надо почитать, а то я все не решаюсь после ТГ за что-нибудь взяться

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Приступил к чтению наслушавшись хвалебных отзывов.Пока прочитал несколько глав первой книги.До Абнетта (на мой взгляд) далеко, но  после первой главы немного захватило.Посмотрим что будет дальше.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Качественный русский киберпанк. Но, увы - не моё.

"А я верю в судьбу... не я, а... душа верит. Не рационально, а... как чувство" (с)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Несколько дней назад прочитал первую книгу.Читается поначалу нудновато,но затем стремительно разворачивающийся закрученный сюжет захватывает.У автора масштабное видение мира (чего он к его чести не стесняется) и достаточно своебразное  представление эволюции финансовых корпораций.В книге много интриг и противостояний спецслужб и криминала.Я отнес эту книгу в поджанр "шпионского-киберпанка".Хитрый автор оставил пару  нераскрытых тайн что вынуждает продолжать серию)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

планирую почитать. но когда соберусь - не знаю. Да и не знаю как приму после "Тайного города"

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

У меня с этой серией вышло фиаско. Первые две книги - как я писала выше - понравились, а вот третья.. я честно пыталась два раза начинать читать ее, первый раз хватило страниц на 100, второй раз не прочитала даже 10. И так обидно, серия то вся куплена sad
Возможно, через большой промежуток времени начну чтение по-новой, но, чувствую, это будет трудно.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Айрин написал(а):

я честно пыталась два раза начинать читать ее, первый раз хватило страниц на 100, второй раз не прочитала даже 10.

бывает. я вот первые две главы "Анны Карениной" быстро проглотила, а третья что-то тормозит.

Айрин написал(а):

И так обидно, серия то вся куплена sad

дорого, наверное, вышло. а почему не поотдельности покупала?

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Тасміт написал(а):

дорого, наверное, вышло. а почему не поотдельности покупала?

Ну первые две я купила поотдельности, а следующие три вместе, будучи под впечатлением от первых. smile

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Недавно читала, а точнее, попыталась прочитать первую книгу. Очень не понравилась, бросила, не дойдя до середины (что есть весьма редким явлением)

Estada en un

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Опа! Так читать или не читать?
Может, подскажете, на кого похож стиль?

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Элли Куин написал(а):

Так читать или не читать?

попробуй. попытка не пытка. может и понравиться.

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Элли Куин, на кого похож стиль не подскажу, ибо не знаю, но вот чтение советую начать - после первой книги сразу станет ясно, стоит продолжать или нет smile

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Вадим Панов "Анклавы"

Скачала аудиокнигу "Московский клуб". Будем знакомиться)))
к стати, посему-то раньше думала, що верно будет АнкАлавы

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg