Тема: Социальная фантастика

Произведения в которых фантастическим элементом является другое строение социума, полностью отличное от реально существующего, или являющееся доведением его до крайностей. Ведущую роль играет описание отношений между людьми в обществе. Использование фантастических мотивов позволяет показать развитие общества в необычных, никогда не существовавших в реальности условиях.

Социальная фантастика получила особенно широкое распространение в социалистических странах Восточной Европы (творчество Ивана Ефремова, братьев Стругацких, Станислава Лема).

Ответ: Социальная фантастика

Очень люблю этот жанр. Заставляет задуматься. "а что бы было если бы". "Град обреченный", "Гуси-лебеди", "Анклавы"...

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Социальная фантастика

"Трудно быть богом" прикольная и интересная книжка.

"In dedicato imperatum ultra articulo mortis"

Ответ: Социальная фантастика

Москва 2042 - Владимира Войновича, очень яркий образец социальной фантастики.

C уважением Гатаулин Сергей   http://samlib.ru/g/gataulin_s/

Ответ: Социальная фантастика

В данном жанре наибольшие размышления вызывали "Анклавы","Мекстром","Оружейные магазины Ишеров", и пожалуй более всего роман Альфреда ван Вогта "Слэн" рассказывающий о скитании по миру отверженного Джомми Кросса.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Социальная фантастика

Роман "Дом в тысячу этажей" http://lib.rus.ec/b/156374 Яна Вайсса из далеких 30х годов прошлого века. Да не испугает Вас его "старость", ибо известно, что и тогда люди писали хорошо, даже очень и очень хорошо. Чтобы почувствовать "руку писателя" Вам нужно всего лишь прочитать следующий кусочек из романа и решить по душе Вам такой стиль или нет.
      "Сон был жуткий. Полый череп. Внутри кромешная тьма, лишь посередине желтый огонек. Под ним играют в карты, но от лютого холода карты покрылись изморозью, и мастей различить невозможно. А дальше - широкая, как бы висящая в воздухе площадка, на ней ровными рядами, тесно прижавшись друг к другу, лежат люди. Все на левом боку, согревая один о другого замерзшие колени и стынущие бедра. Стоит шевельнуться одному - и тотчас вся цепочка приходит в движение, ее плотно пригнанные зигзаги-звенья, как по команде, разъединяются, и вереница тел разом переворачивается на другой бок. И снова люди жмутся друг к другу, колено к колену, бедро к бедру. Но им уже не согреться. Мало-помалу они стынут, будто нанизанные на длинную иглу ледяной стужи... И вдруг чья-то исполинская рука хватает заледенелый череп вместе со всеми этими адскими видениями и швыряет его в огонь. Череп лопается! Жуткая, невыносимая боль - и пробуждение!"
      Пробуждение в доме тысячи этажей Огисфера Мулллера. Книга - попытка человека вырваться из этого дома. Каждый этаж - свой мир, со своими пороками, своими слабостями. Книга буквально пропитана ненавистью к миру наживы и лжи. Тысяча этажей обмана и только где-то в самом низу, или самом верху, выход. Герой стремится к свободе, ускользающей в бесконечной дали, и он доходит до конца, но ... В общем читайте. Любителям социальной фантастики в ее жестком варианте рекомендую .

C уважением Гатаулин Сергей   http://samlib.ru/g/gataulin_s/

Ответ: Социальная фантастика

LunaticK написал(а):

Очень люблю этот жанр. Заставляет задуматься. "а что бы было если бы". "Град обреченный", "Гуси-лебеди", "Анклавы"...

Это   мой  любимый  жанр  -  если  что-то   появилось  новое,  что  заслуживает  уважения,  что  заслуживает  прочтения,   пожалуйста,   соообщите  мне !