Тема: Мир покемонов

«Покемо́н» (яп. ポケットモンスター покэтто монсута, англ. Pokémon, от англ. Pocket Monster — карманный монстр) — сверхпопулярная медиа-франшиза, созданная Сатоси Тадзири в 1996 году. Товарный знак «Покемон» принадлежит Nintendo, крупнейшей фирме-разработчику компьютерных игр.

Изначально «Покемон» появился как две компьютерные игры для портативной игровой системы Game Boy, созданные студией Game Freak в 1996 году. В Pokémon Red и Green (Red и Blue в западном выпуске), первых играх серии, был 151 вид покемонов, а действие происходило в вымышленном регионе Канто.

После успеха Pokémon Red и Green было принято решение сделать аниме-экранизацию этих двух игр. Сериалом занимается студия Oriental Light & Magic при финансовой поддержке Nintendo, TV Tokyo и Shogakukan. Первая серия «Покемон! Я выбираю тебя!» была показана 1 апреля 1997 года. С тех пор вышло более 700 серий, выпуск продолжается до сих пор. По «Покемону» существуют также полнометражные фильмы, часть из которых была показана в кинотеатрах. Вместе с полнометражными выходят короткометражные фильмы. На данный момент вышло 14 полнометражных фильмов и 14 короткометражных, готовятся к выходу 15-й фильм и 15-й короткометражный фильм.

Помимо прочего, по мотивам «Покемона» существуют различные серии манги, была разработана коллекционная карточная игра.

http://images.dreamforum.ru/pic_b/69159fe0a196ebf01641dc2de0821f0a.jpg