Тема: Роберт Шекли

Роберт Шекли (англ. Robert Sheckley; 16 июля 1928 — 9 декабря 2005) — известный американский писатель-фантаст, автор множества фантастических рассказов и нескольких научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического юмористического рассказа. Один из самых оригинальных юмористов научной фантастики. Признан лучшим фантастом США 50-х годов.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Роберт Шекли

Роберт Шекли - "Абсолютное оружие"
      Один из множества отличных рассказов, прочитанных мною в далеком детстве и оставивший в моей душе след на всю жизнь.
      На пустынном Марсе люди нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься, почему на Марсе нет живых существ? Но нет, их этот вопрос не обеспокоил, они хотят подзаработать, и открывают ящик с надписью "абсолютное оружие". Что из этого получилось, можно узнать из рассказа мастера.
      Здесь есть все и хоррор, и философия, и даже своеобразный юмор. Кто не помнит выражения "Активная протоплазма мне тоже нравится"? Только тот, кто этот рассказ не читал. И самое, пожалуй, важное в рассказе, несмотря на быстроту описываемых действий, есть над чем подумать. Вроде бы не успел понять, как оказался на последней странице, а в голове очередь вопросов, на которые тут же стараешься найти ответы. Как сказал Высоцкий: "Выше гор могут быть только горы". И этот рассказ одна из высочайших вершин в мире фантастики. Если Вы на ней еще не бывали, то...
     
      Из крупных форм, у Шекли рекомендую роман "Корпорация "Бессмертие"". Чтобы Вы лишь ощутили стиль автора, приведу маленький кусочек из самого начала романа.
      "Уже потом Томас Блейн, размышляя о своей смерти, жалел, что она не была более эффектной. Почему он не погиб под сокрушительным натиском тайфуна, или в схватке с тигром, или карабкаясь по отвесному горному склону, овеваемому ледяными ветрами? Почему на его долю выпала такая пресная, банальная, бесславная смерть?"

C уважением Гатаулин Сергей   http://samlib.ru/g/gataulin_s/

Ответ: Роберт Шекли

К сожалению, все никак не могу ознакомиться с его произведениями! Хотя, прочитав его рассказ Билет на планету Транай, сказала самой себе, что надо, обязательно надо...
А от этого рассказа у меня масса впечатлений. Особенно интересно, описание общественного устройства Траная. Когда читала аннотацию, особенно после этих строк - "Транай - это утопия, место где уже шесть сотен лет нет ни войн, ни преступности, ни коррупции, ни нищеты" - ожидала описание чего-то идеального, а тут... Хотя так даже интереснее!

odi et amo...

Ответ: Роберт Шекли

Обожаю старину Шекли. Зашел признаться ему в любви.

Вот такая вот тавтология)

Отредактировал(а) ncode (2012-10-01 16:42:35)

бы