Тема: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер


Легендарная трилогия о разведчике, прогрессоре и сотруднике КОМКОНА-2 Максиме Каммерере, одном из самых ярких и обаятельных персонажей НФ.
В книге «Обитаемый остров» — первой повести трилогии — «прогрессорство» еще окружено романтически-авантюрным ореолом: оказавшийся в результате кораблекрушения на чужой планете Максим Каммерер начинает войну с тоталитарным режимом, отчуждающим и преследующим людей с повышенной чувствительностью, каковыми, как правило, оказываются интеллигенты. Максиму предстоит испытать много необыкновенных приключений, прежде чем он найдет друзей и опредлит свое место в этом странном мире.
В написанной через десять лет повести «Жук в муравейнике» ситуация изменилась с точностью до наоборот. Максим, уже на Земле, работает в КОМКОНе-2, могущественной организации, чьи функции можно определить как интерцивилизационную контрразведку. Контраст в этой повести возникает между идеальными очертаниями коммунистического будущего, построенного на уважении к правам человеческой личности, свободе самовыражения и дискуссии, контактах с другими цивилизациями, полным отсутствием ксенофобии и т. п. — и тайными методами КОМКОНа, весьма напоминающими современное Стругацким КГБ (отмечено Л. Геллером); методами, настолько засекреченными, что даже высокопоставленный идеалист Каммерер не имеет о них понятия.
«Волны гасят ветер» — продолжение повестей «Обитаемый остров» и «Жук в муравейнике». Действие развертывается через много лет, человечество составляют теперь не только люди в обычном понимании слова, но и так называемые людены — те, кто по непонятным причинам обрел сверхспособности. На Земле и осваиваемых землянами планетах происходят необъяснимые события, ситуация выходит из-под контроля. Выясняется, что эти события — результат деятельности люденов, отбирающих себе подобных. Возникает идея прогрессорской деятельности некой сверхцивилизации — Странников — направленной на Землю (то, что за всеми событиями стоят людены, выясняется позже). Сама идея прогрессорства, разработку которой Стругацкие начали повестью «Трудно быть богом», в итоге дискредитируется: прогрессор несет людям добро, не спрашивая, хотят ли этого люди, а ведь его представления о добре и зле далеко не всегда совпадают с соответствующими представлениями тех, кого он хочет облагодетельствовать, отняв право на выбор.

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер


Я писал Выпускную Квалификационную Работу в институте по Стругацким. Прочитал Обитаемый остров и кучу других книг, но к двум другим книгам цикла даже не притронулся, до сих пор не знаю почему  Не тянет и все тут

Теперь я свободен!

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер


Никогда не интересовалась Стругатскими, а уж после фильма Обитаемый остров и подавно. Прочитала недавно, ибо нечего было читать( Обитаемый остров очень понравился, даже не ожидала, но от остальных книг ждала большего. Всё скомкано и обрезано. Конечно, задумка такая, но многое остаётся не понятным.

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер


Все три книги прочитала с огромным удовольствием. Книги о людях, которые стремятся быть богами и у которых это не получается, потому что богом быть не легче, чем человеком. Наивность ГГ Обитаемого острова настолько сильно контрастирует с его же представлениями о жизни во второй и третьей книге, что просто диву даешься. Это книги на все времена, что бы там ни говорили некоторые.

" Я знаю, что я ничего не знаю"

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер

Книгу не читал.Но смотрел фильм по ней.Понимаю что режиссерские задумки могут в корне отличаться от писательских.Но вот ниже рецензия на фильм.С ней я полностью согласен.

Показать спойлер
Я практически не ошибаюсь, называя то, что я поглядел, компотом. Потому что по-другому этот кошмар назвать нельзя. Такое впечатление, что туда Бондаргекчук постарался налепить все, что только он видел за последние годы, причем самые последние, явно в расчет не брались... так пяти-семилетней давности фильмы... Вы уже наверняка догадались о каком фильме идет речь? *поработаю Дубиной Реговицкой* Да! Что? Праааавильно! "Обитаемый остров"! *овно! Просто *овно!! Был бы я в кинотеатре ушел бы после 20 минут. А еще "это самый дорогой фильм, самый дорогой фильм" Да лучше б на эти деньги детям-сиротам новогодние подарки сделали! А теперь по порядку. Я приведу несколько заметок, которые я делал по ходу фильма, так что можно точно сказать, что они в хренологическом порядке идут. Поехали!
1. "Матрица"? (Да-да, причем первая часть... мега космический корабль полная копия охотника из "Матрицы" )
2. Не фиговый такой шалопай... Поехал покататься на кораблике... космическом... в космос... Так чисто прогуляться да соседней планеты и обратно... всего-то и делов!
3. Ай-ай-ай! Разбилсо! Причем, когда наши не хотят что-то толково объяснять, они мотают камерой из стороны в стороны как будто снимают на корабле в 9-ти бальный шторм.
4. Бздынь и все... А слабо было подложить динамиту под кораблег одним куском, чтоб уж разорвало, так разорвало? А то три бздеха каких-то вялых и все...
5. Я хочу спросить вопрос... Скажите, а фильтры для камеры они брали из загашников гостелерадиофонда? Старые, пыльные, выцветшие... тысяча девятьсот лохматого года выпуска...
6. Игра актеров поражает своим великолепием с самого начала. Причем те люди, которые играли в других фильмах/сериалах просто потрясающе, здесь выглядят ужасающе!!! Называется "не можешь **ать - не мучай *опу!" все, абсолютно все актеры говорят так как и сам Бондаргекчук, т.е. никак!
7. Гламур и помойка. Это точно не "Матрица"? неееет... это не "Матрица" там такого гламурного розового цвета не было! Точно! Точно не "Матрица"!! А что тогда? О.о
8. Или все-таки "Матрица"? Посмотрите как рашн Нео Максимко уклоняется буквально ото всех летящих в него предметов!! Потрясающе! А как летает... ууу... "Матрица"... "Рашн Матрица"!!
9. Точно "Рашн матрица" вон смотрите побежали практически в таких же лохмотьях как и там! *Жаль таблеточки он не жрал вначале... Хотяяя... Может нам этого не показали? И может это были и не таблеточки вовсе?*
10. "Психопанорама" - гениально!!! Жестокий удар по "Смехопилораме" Петросяна!))))
11. Галилео жив!!! Правда тельце сменил... волосы с бороды переместились на верхнюю часть головы и немного подкрасились, а в глазах, видимо, двойной слой голубых линз.
12. И настало светлое будущее под названием Коммунизьм!! Дааа! Каждой доярке по корове, каждой корове по вымени...
13. А Пифия будет? Нет, ну серьезно! Пифию хочу! Тринити руссифицированную мы уже увидели, а Пифия с ее ложкой, которой нет?
14. Просссите... А "Властелин колец" тут че делает? Несколько эпизодов полностью слизаны с ВК!! *Жалко еще ГП не впихнули... ага...*
15. "Папа" такой квелый... (это если что один из главнюков как я понял, по ходу самый главнючистый!) Еле-еле говорит (Бондаргекчук научил!) такое ощущение, что он вот-вот откинет копыта!
16. Какая экспрессия!! © Как жеж Бондаргекчук корчится умело!! Ай! Прям душа радуется... видимо для большей естественности к ванной присоединяли два проводочка под напряжением... не зря же он все время в ванной этим занимается!
17. Клевые мобильники!! Новый модельный ряд от Нокии
18. Танки Т-34Г (Г - значит гламурный!) Поразительно! А теперь диссонанс: показывают город там, млин, все летаить по воздуху почти, век пиктотехнологий и все такое... И тут нате вам! Убогий решетчатый китайский танк...
19. А мальчик-то пид*рас! Че он весь фильм преследует этого Гая Гаала? Видать что-то от него хочет... и видимо получит... там... в танке...
20. Гоша Кукценко с ВОЛОСАМИ!! И железными зубками... Какая прелесть! Так и хотелось взять автомат и расстрелять его... Надеюсь, это еще сделают в следующей части...

(Хотя лучше не надо нам следующую часть!)
©Kseron

Писалось поздно ночью, поэтому может быть большое кол-во ошибок. Все не совсем цензурные слова подкорректированы)))
__________________

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер

Прочитала только первую книгу. Начинала вторую, но... Понравилсь. очень!
А фильм? Он хорош по своему. Я не искала никаких сходств с другими фильмами. Мне до барабана. Красивая картинка.
Люди! ищите позитив во всем. Ибо скоро и самые охриненные фильмы и книги будут вам казаться *овном!

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер

"Обитаемый остров" не пошел.. Зато "жук в муравейнике" и Волны гасят ветер" - на ура. первая книга  -ну не в тему, что ли... Вот вторая и третья - это уже связка.
А еще в  журнале была третья - продолжение... но вот не могу найти, чтоб перечитать...

Идя сквозь Пространства и Миры не потеряй дорогу домой....

Ответ: Стругацкие - Обитаемый остров / Жук в муравейнике / Волны гасят ветер

Великолепные произведения!