Тема: Макс Шац. Книга "Остров Банды пяти"

Уважаемые читатели!

Выкладываю здесь отрывочек из моей книги с надеждой на критику. Вообще-то русский язык не мой главный язык, так как живу давно не в России. А этот роман первоначально написал, когда мне ещё было 10-11 лет. Тем не менее книга вышла в 2019 году в настоящем издательстве. Если интересно, ссылка:
http://litagentstvo.ru/ostrov-bandy-pyati-maks-shats/

АННОТАЦИЯ

«Остров Банды пяти» — это весёлая фантастическая история пяти мальчишек из обычных хрущёвок, которые в трудные девяностые годы двадцатого века, найдя сокровища в гиблом месте, осуществляют мечту о собственном доме на острове Веры посреди одного из живописных озёр Южного Урала. Удачный контакт третьего рода на острове вдобавок расширяет их возможности: путешествия вокруг света, на далёкую планету Сонс или даже во времени — на подаренной сонсиянином летающей тарелке или на катере-амфибии собственной конструкции — для мальчишек и их подружки Люси уже не проблема. Но Люся — единственный человек из посёлка на берегу озера, благосклонный к Банде пяти. Коварный Филипп и его многочисленные друзья никогда не упустят возможность сорвать экспедиции «питивцев», разбогатевших на их, филипповцев, острове...


Глава 19

— Спасайся куда можно! — закричали Матвей и Серёжа, когда всё стало рушиться.
Хоть Уральские горы и самые древние на Земле, а вследствие этого слишком стары для больших толчков, Матвей всё же сперва подумал о землетрясении. Но обычное землетрясение не срывает крышу над головой. А именно это происходило у ребят на глазах. Потолок квартиры был словно вырван некой силой сверху. Глобус Бориса оторвался и упал прямо на голову дяде Кузе, расколовшись, будто по линии надреза, на две полусферы. Серёжа первым заметил кучу каких-то бумаг, вывалившихся из него, но моментально забыл об этом. Один кусок потолка чудовищной величины вместе с бесполезным чердаком громыхнул на балкон, на котором одной ногой стоял Серёжа, и, срубив балкончик с дома, увлёк его за собой, по пути вниз срывая остальные четыре балкона цепочкой домино. Серёжа повис половиной туловища над образовавшимся обрывом... Матвей и не думал спасать его, как Цыпа — Свету, да и вряд ли вытянул бы его, так как Сергей не до конца избавился от лишнего веса. Матвей в это время пытался привести в чувство оглушённого Кузю, тряся его изо всех сил за плечи.
Хотя большинство стен продолжали обваливаться, наступил всё же короткий момент тишины.
Но это было лишь начало.
Пол вдруг наклонился аж до угла тридцати градусов. Матвей упал задом в одну половину глобуса, дядя Кузя перевернулся на своё, не менее, чем глобус, круглое пузо. Оба — Матвей в половине глобуса, словно в тазике, Кузя на своей пузяре — покатились посреди камнепада из глыб железобетона, предметов типа стиральной машины, вешалок для белья, находившихся на чердаке, оголённых электропроводов и так далее к двери квартиры.
Серёжу же резким изменением горизонтального положения швырнуло вверх. Таким образом он спас себя сам, залетев в соседний балкон на пятом этаже, проломав при этом своей головой фанерное боковое прикрытие балкона.
— Почему мы не сразу так их сделали! Ведь какая разница — в Джетыдыре или здесь?! Всё равно дома — такие же хрущёвки! — воскликнул Кайрат в летающей тарелке, что парила над сорванной частью крыши.
— Предвкушение победы лучше самой победы, — рассудительно ответил ему Филипп, балуясь антигравитационным устройством. — Вот это класс!
Расширив диапазон действия антиграва до фундамента жилого дома, они на полной мощности устройства вырвали шестиподъездное здание наполовину из земли. Не удовлетворившись этим, они поднимали его всё выше в воздух. Угол наклона в квартирах вскоре превысил сорок пять градусов, потом шестьдесят... А когда достиг приблизительно всех девяноста градусов, бетонная коробка повисла одним, безоконным, торцом вверх, практически потеряв связь с землёй.
Филипповцы и не задумывались, сколько человеческих жертв могла повлечь за собой их игра иноземной техникой (впрочем, как и питивцы тогда, с кометой, в гораздо больших масштабах). Кое-где квадратные панели хрущёвки отламывались, словно плитки шоколада, и вместе с окнами летели вниз в одну общую страшно пыльную кучу. Жильцы тут и там кричали о помощи. Во дворах по всем сторонам злополучного дома собирались зеваки и в ужасе наблюдали за катастрофой...
Наконец Кайрат сказал:
— Ну, может, потрясём дом ещё раз хорошенько да поставим назад?
Филипп потряс да поставил — на находящийся снизу торец. Так дом и стоял...
— Как параллелепипед-монолит. Сечёшь геометрию? — заметил Филипп.
— Параллеля... что за пипетка? — отозвался его друг.
К счастью, дом ещё сохранял равновесие, а то бы обрушился во всю длину на двор. Между тем верхний его торец представлял собой идеальную площадку для приземления. Филипп остановил там аппарат и вышел из него с Кайратом поглядеть на панику внизу.
Они встали прямо на один из четырёх краёв торца с прилипшей землёй, что продолжала осыпаться, и внимательно разглядывали, нет ли где-нибудь питивцев.
— Вот они бегут, точнее, ползут! — заметил Кайрат. — Э-э, а почему это...
Раненные, хоть вроде не серьёзно, с многочисленными ушибами, Матвей и дядя Кузя сумели выбраться из дома через ближайший подъезд, как и часть жильцов, которым просто больше повезло. Сделать это они успели вовремя, потому что подъезд тут же завалило, будто какой-нибудь горный тоннель, — одна панель-стена сдвинулась с места и прочно перегородила лаз наружу.
Матвей задрал голову вверх, чтобы как-то распрямить вывихнутую шею, и увидел в высоте филипповцев с летающей тарелкой, что его нисколько не удивило. «Никакие они не грабители. Они за нами сюда явились! — сделал он вывод. — А не с целью навестить старое место жительства Бориса... Как, вероятно, сам Кузя. Вот только как они всё-таки проследили нашу поездку? Неужели в нашей команде есть крот?»
В это мгновение дядя Кузя ткнул ему пальцем в шею (как раз в больное место!), потом показал этим пальцем на дом: посмотри, мол! И Матвей узрел, как со стороны, не заметной для Филиппа с Кайратом, на торец карабкается Серёжа. Целый и невредимый... А иначе он не мог бы так лезть — с одного балкона прямо по выступу крыши наверх.
— Давай, Серёга! Заметна Цыпина школа! — хотел было он громко крикнуть, сделав рупором ладони, но вовремя спохватился, что дядя Кузя своим указанием и так уже почти выдал их внезапный козырь.
До угла площадки Серёже оставался пустяк, а там — уже тарелка под носом! И всё это — за спиной у ничего не подозревающего Филиппа! Только бы враги случайно не обернулись... Да у Серёжи не дрогнули рука или нога...
Нарастающая боль в шее толчком отдалась Матвею в голову, отчего та закружилась. Он понял не только то, что с ним творится что-то неладное, но и то, что филипповцы, скорее всего, не ожидали увидеть тоже в Миньяре дядю Кузю. Поэтому...
Уже не держась на ставших будто резиновыми ногах, капитан Банды пяти успел промямлить:
— Предлагаю... Послать Кузю, чтобы он... усыпил их бдительность... непонятными жестами...