Тема: Гильермо дель Торо Гомез

Гильермо дель Торо Гомез (исп. Guillermo del Toro Gomez; род. 9 октября 1964 года, Гвадалахара, Халиско, Мексика) — мексиканский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.Содержание

Гильермо Дель Торо родился 9 октября 1964 года в Гвадалахаре, штат Халиско, Мексика. Проходил обучение в институте наук (Instituto de Ciencias), воспитывался бабушкой — ультраконсервативной католичкой. Производством фильмов дель Торо увлекся ещё будучи подростком. Позже он учился созданию грима и эффектов у Дика Смита, создателя легендарного фильма «Экзорцист». Дель Торо около 10 лет был гримером, в начале 80-х создал свою компанию — «Некропия». Одновременно он занимался продюсированием и был режиссёром мексиканских телепрограмм. Он так же был одним из основателей Мексиканского кинофестиваля в Гвадалахаре.

Первого успеха дель Торо добился, получив 9 наград академии Мехико за фильм «Хронос» (1993). Во многом благодаря этому успеху, Дель Торо создает свой первый голливудский фильм — «Мутанты» (1997), и по возвращению в Мехико основывает свою продюсерскую компанию «Текила Ганг».

Следующим фильмом стал «Хребет дьявола» (2001) о призраке испанской гражданской войны. Фильм получил положительные отклики критиков и зрителей. Дель Торо снова вернулся в Голливуд. В 2002 году он становится режиссёром сиквела Блэйд II с Уэсли Снайпсом в главной роли.

В 2009 году в июне месяце (русский перевод - ноябрь 2009) совместно с Чаком Хоганом - известным сценаристом и лауретом премии "Дэшилл Хэммит", он выпустил книгу "ШТАММ.НАЧАЛО", рассказывающую о вампиризме как вирусной эпидемии . Не обошлось также и без традиционных для него темы взаимодействия тоталитарных режимов (в данном случае - нацизма) и темной стороны мира. Тема ребенка проводника между мирами также получает неожиданное воплощение в романе.

В настоящее время живёт в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Лауреат премии «Небьюла» за сценарий к фильму «Лабиринт Фавна».

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Гильермо дель Торо Гомез

Это тот самый парень, который в ближайшие годы осчастливит нас "Хоббитом". Интересно, каим получится этот фильм в руках режиссера-не-Джексона? Я ожидаю вполне положительный результат, с меньшим количеством душещипательных сцен и большим числом веселых моментов

Теперь я свободен!

Ответ: Гильермо дель Торо Гомез


Хребет дьявола и Лабиринт Фавна - эти его работы просто обожаю. По-моему, у него своеобразный стиль...оба фильма пронизаны одним духом.

Не оплакуй ні мрій, ні згадок,
загуби своїм прикростям лік.
Щастя треба - на всяк випадок.
Сили треба - на цілий вік.

Ответ: Гильермо дель Торо Гомез

Лабиринт Фавна - отличная сказка. Надеюсь, с "Хоббитом" он превзойдет этот уровень smile

Теперь я свободен!