Тема: Малыш и Карлсон


А как же я?! Я же лучше щенка! (с)
Взрослые часто удивляются: почему детям так нравится Карлсон?
Противный, капризный, невоспитанный, вечно требующий вкусной еды… Этот ряд можно продолжать до бесконечности. Может, потому, что каждое мгновение он готов проказничать, и не всегда невинно? Дурное влияние улицы (в данном случае – крыши) всегда привлекательно для домашних детей? Думается, это совсем не так.
Ведь Карлсон для Малыша – не отпетый хулиган и заводила в рискованных играх, а скорее одинокий ребенок, который нуждается в ласке, участии и семейном тепле. Малыш, несмотря на свой маленький возраст, очень хорошо это чувствует. Он жалеет Карлсона и прощает ему многое. Эта великая книга учит ребенка любви и терпимости к тем, кого любить трудно.

Кто не любит Карлоснчика, который живет на крыше?! Думаю, таких будет не очень много. Остальные же восхищались и будут восхищаться образами, созданными А.Линдгрен на страницах своей знаменитой книги. И Карлсон навсегда останется самым добрым в мире приведением с моторчиком. И ведь не зря же она получила нобелевскую премию по литературе. За этой легкой и обыденной историей, скрывается глубочайший смысл. Структура общества 20 века раскрыта в детской сказке. А каково ваше мнение относительно этой сказки?))
Отредактировано Анафаэль (2010-04-05 20:05:54)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Малыш и Карлсон


Тема - огонь )) Читал книгу в детстве, но больше люблю мультфильм и козырный голос Ливанова )) Я самый больной в мире человек с мотором...

Теперь я свободен!

Ответ: Малыш и Карлсон

Одна из любимых книг детства, перечитанна раз 20)

Ответ: Малыш и Карлсон

Помню, в институте у нас был классный предмет "Детская литература". Там рассказывали, что Карлсон - воплощение детских фантазий, шалостей и проч. Этакая непоседливая сторона ребенка. И когда Малыш, к примеру, устраивал беспорядок в комнате, а потом встречал родителей с невинными глазами (это ведь Карлсон прилетал!) - он шалил в одиночку. Так что у каждого из нас в детстве был свой Карлсон...