Ответ: Вампиры


я думаю, что вампиры и церковь совершенно не зависимые друг от друга вещи. вампиры не боятся распятия серебро для них - тьфу, а вот дерево... любое не зависимо от того на каком был распят Христос. такое предположение высказала в своих книга Лиза Джейн Смит

~Умный - не значит мудрый~
~Ничего не истинно, и всё позволено~
~Я же Хоро Мудрая! Не забывай об этом!~
~Ad cogitandum et agendum homo natus est~
http://s001.radikal.ru/i196/1001/ab/7487d99f7511.gif

Ответ: Вампиры

Как говорил один вампир: "Герой вооружится святой водой,колом и распятием.Я вооружусь автоматом и гранатометом.")

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вампиры

вампиры и церковь...
господа, этот вид нечисти появился задолго до того, как повилась христианская церковь, своровавшая всю символику от  других религий.
крест - самый сильный охранный символ, наравне с пентаклем. вспомните, когда  на вас что-то летит или вы закрываетесь от удара, как вы ставите руки перед собой?
вся символика, обереги, амулеты и талисманы - все  это наследие древних. церковь просто "боролась" в свое время с вампирами и писатели описывали то, что видели, все дело на вере замешано. и из этих "описаний" возникла мифологическая литературная традиция. просто сейчас писатели докапываются до  истины и начинают повляться "нестандартные " вампиры, не боящиеся святой воды и креста.

и, кстати, серебро - орудие против оборотней.

Ответ: Вампиры

Айона, тут дело в ассимиляции. Изначально да, серебро использовали только против оборотней, потом решив, что вампиры - такая же нечисть - посчитали, что серебро на них тоже будет действовать smile

Но по мне, так лучшее оружие против нечисти - это отсечение головы и тело в дробь))

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Вампиры


Во многих фильмах о вампирах, забывают про их особые способности,которыми их наделили в легендах и мифах.Например: левитация или вообще способность летать,умение обернутся летучей мышью или черным котом,ну или то что вампир может стать туманом и просочиться в любую щель.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вампиры

вампиров "очеловечили', сохранив наиболее привлекательные на наш взгляд способности - сила, скорость, внешность, гипноз...
и кстати, само явление укуса у Стокера - это завуалированный половой акт, потому как нравы в викторианской англии были формально чертовски строгие. вот еще почему вампиры так романтичны. до него никто не осписывал так сами укусы. вампир прости приходил и кусал, и красивого в этом ничего не было.
Отредактировано Айона (2010-04-20 16:04:00)

Ответ: Вампиры

Айона написал(а):

вампиров "очеловечили", сохранив наиболее привлекательные на наш взгляд способности - сила, скорость, внешность, гипноз...

Ну, любовь к инопланетянам прошла, решили быть ближе к земле... то бишь к трупам...)

Айона написал(а):

вампир прости приходил и кусал, и красивого в этом ничего не было.

Мне кажется, что именно романтический образ доделала Райс...

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Вампиры


но началось все со Стокера. и да Райс очень многое сделала для жанра.

Ответ: Вампиры


например, впервые использовала образ вампира-гомосексуалиста...

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Вампиры


можно сказать, что такой образ был продиктован временем. любой писатель, не важно в каком антураже он пишет, всегда отражает реальность.

Ответ: Вампиры

Кстати - отличная защита от вампиров!

1

Отредактировал(а) Arilon (2011-07-13 12:25:59)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вампиры

да уж)) все зубы сломаешь, пока прокусываешь)))

Ответ: Вампиры

А я вот на такую байку наткнулась:

Существует жуткое правило: укушенные вампиром в свою очередь становятся вампирами. Ярким подтверждением этого стала жуткая трагедия, разыгравшаяся в деревне Ковальник-пан, расположенной на Кавказе. 60 лет назад в этой деревне, где проживало 600 человек, стали происходить невероятные вещи. Все началось со смерти аскета Маура Михоллова, которого отлучили от церкви за его сатанинские убеждения. После его похорон начались непонятные смерти местных жителей. Стана, женщина 28 лет, умерла через три месяца после смерти Маура. Перед смертью у нее была странная лихорадка, продолжавшаяся три дня, во время которой она все время бредила Михолловым. В ночь смерти Станы ее ребенок 2-х лет был загрызен собакой — животным которое очень любило и охраняло ребенка. Вскоре после этого и Маура и Стану видели неподалеку гуляющими в соседнем лесу. Затем прибавилось еще 8 призраков, которые умерли в последующие дни и тоже при странных обстоятельствах. Среди них Милица — 60-летняя женщина, новорожденный 6 дней, 16-летняя девушка, 17-летний парень, еще одна пожилая женщина, 10-летняя девочка, младенец 6 недель и 23-летняя девушка. У всех у них были странные знаки на шее, как будто их кто-то укусил, а их призраки бродили по ночам после похорон. Именно поэтому власти решили раскопать их могилы. Они увидели ужасные вещи. Все покойники выглядели через месяц после смерти просто уснувшими. Их тела не подверглись никакому разложению, хотя без всякого сомнения они были мертвы. Кровь их была жидкой, она не свернулась. Время будто остановилось для них. Они выглядели, как в день похорон. Странные смерти продолжались, а призраки 10 вампиров часто появлялись в этой драматической зоне. Казалось, что вампиры старались убить как можно больше людей, чтобы пополнить свои ряды. Все началось с сатаниста Маура и захватило почти всю деревню. Многие в панике стали покидать родные места, оставшиеся же умирали. Всего умерло 42 человека. Остальные же разбрелись кто куда. Эти 42 призрака часто видели в лесах Ковальника, который сейчас называют гнездом вампиров. Это место, где даже военные части, оснащенные самым современным оружием, не рискуют появляться. Ученые работают в этом месте е очень трудных условиях, потому что племя вампиров парализует энергию исследователей. Что же случилось в Ковальнике в том трагическом 1946 году. Где они сейчас, эти 42 призрака, и согласно каким жутким законам появляются на свет? Будут ли еще там новые жертвы? Вот вопросы, на которые пытаются ответить самые компетентные парапсихологи всего мира.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

64

Ответ: Вампиры

Mirrovirra, думаю, если бы каждый укушенный становился вампиром, то на Земле уже бы не осталось людей. Сплошь голодные вампиры

Ответ: Вампиры

носферату, очень непохож на современное представление о вампирах, старый и лысый, и ни в чем не раскаивающийся, современный вампир любит бабочек, птичек, и кровяную колбасу (советское средство борьбы с вампирами, потому-что с чесноком) у громыко вампиры совсем непохожи на носферату, представте его в роли романтического героя

Ответ: Вампиры

А вот как выглядит встреча Гоши Каджи с вампиром (лично мне очень симпатичен этот князь Хаш blush  )

Показать спойлер
В комнате потрескивал поленьями камин. Не весело, как часто пишут, но все-таки потрескивал. Стояло несколько кресел с высокими спинками. Небольшой низенький столик примостился между ними, заставленный покрытыми пылью бутылками, сияющими хрустальными фужерами на длинных ножках, а в центре – обширная ваза с крупными грушами. На стенах по периметру комнаты - несколько горящих свечей в массивных бронзовых подсвечниках, потемневших от времени, чередующихся со щитами, мечами, кольчугами и прочей боевой амуницией. И густой полумрак.
Именно из него и появился ОН. А появился так стремительно, что вот только что не было никого, а теперь нате вам возвышается прямо над Гошей. Мальчишка даже вздрогнуть не успел. Правда он и не собирался совершать такую глупость. Принципиально, из гордости, чтобы не подводить сестренку, да и самому не опозориться перед ней и посторонним человеком.
Большие напольные часы, спрятавшиеся в дальнем и самом темном углу комнаты, неожиданно ожили и гулко отбили полночь. Хотя по ощущениям Каджи они поспешили с этим трезвоном. И даже сильно поспешили. Не могли они с Меридой так долго добираться сюда от дома Мойши Выудумана. Или Гоша опять не прав?
А ЭТОТ склонился к нему и заглянул прямо в глаза, и даже, наверное, в душу. А у самого и не глаза вовсе - бездонные черные колодцы. Парнишка даже почувствовал, как там внутри пусто, холодно, одиноко и гуляет сквозняк. Но взгляд ЕГО выдержал, хотя и стало Каджи не по себе, даже стая мурашек по спине промчалась вприпрыжку. А ЭТОТ усмехнулся криво тонкими бескровными губами, обнажив сильно удлиненные клыки, хотя в остальном зубы у него были вполне нормальные. Белые и ровные, со стоматологами явно не знакомые. И не видя ответной реакции, (а что, Гоше тоже нужно было оскалиться?) протянул руку с открытой ладонью:
- Князь Хаш, - представился он. – Себя можешь не называть, я и так знаю кто ты такой.
Взгляд черных глаз князя перестал быть таким уж сумрачным, как всего несколько секунд назад показалось мальчику. Не потеплел, вовсе нет, просто стал обычным. И в нем даже промелькнула искорка любопытства. Каджи это сразу заприметил, а потому уже более смело пожал протянутую ладонь. Рука Хаша обжигала холодом, хотя сказать, что она безжизненная было бы неверно. Просто замерз человек напрочь, как бы не простудился окончательно. Ищи тут лекарей среди ночи в чужом пока еще городе. Хлопот не оберешься.
- Ты - смелый мальчик, далеко пойдешь, - князь распрямился во весь рост. – Вот только куда в результате придешь - неведомо. Ну да у каждого свой путь. Присаживайтесь, что стоять, словно мы на великосветском рауте.
И Хаш первым опустился в ближайшее кресло, сделав гостям приглашающий жест занять остальные. Брат с сестрой приземлились в кресла напротив. Помолчали пару минут. Хозяин закинул ногу на ногу. Был он обут в высокие черные сапоги, доходящие почти до колен,
30 Включите песню Radiorama – Vampires.
туго обтягивающие стройные ноги. Говорить о том, что вся остальная одежда была тоже черного цвета - излишне. Это и так само собой подразумевается. И покрой ее не отличался современностью. Никаких там вам двубортных малиновых костюмов, шорт, ленточек и бантиков. Князь, он и в Африке, и в волшебном мире – все одно князь.
Хаш покачал ногой. Несильно так - чуть вверх, чуть вниз. А потом еще разок. Затем собрал в щепоть пальцы на правой руке, полюбовался на ухоженные ногти. Маникюр, видать, его вполне устроил, и цирюльнику сегодня крупно повезло – жить будет. Проделал то же самое с левой, изящно выгнув кисть холеной руки. Потом князь попробовал насвистеть какую-то арию, но уже на третьей ноте безбожно сфальшивил, сразу же охладел к оперному искусству и плюнул на неудавшуюся затею. В буквальном смысле плюнул. Не смачно, но зато прицельно и далеко. Попал он в ближайшую свечу, потушив ее. В комнате стало гораздо темнее и сумрачнее. Хаш потрогал большим пальцем правой руки правый же клык, покачав его из стороны в сторону. Оказалось, что он крепко сидит на месте и всегда готов к действию. А вот потом…
А потом князь фыркнул, словно застоявшаяся скаковая лошадь. От давно сдерживаемого смеха.
- Ну, может, хватит уже? – голос у него оказался вообще-то сравнительно молодым и веселым. – К этому моменту все уже давно или драпают без оглядки или в обморок бухаются, - это кому, что больше нравится. А вы сидите здесь как в драматическом театре и, чуть ли не разинув рты, с интересом наблюдаете, что же это я дальше отчебучу. Да ничего, надоело! Вся эта мишура - для работы, для посторонних. Не буду я вас кусать, и не просите!
- Браво, князь, браво! – Мерида пару раз негромко хлопнула в ладоши. – У вас зазря пропадает втуне огромный талант трагического актера. Было на самом деле жутко страшно.
- Правда? – Хаш оживился, даже глаза заблестели. – А тебе, Гоша, понравилось? Признайся, сердце в пятки уходило?
- Уходило, - честно подтвердил Каджи. – До того момента пока не пожал вашу руку.
- Да уж, промашка вышла. Не продумал сцену до конца, - князь тихонько засмеялся. – Нужно было б их просто за спину заложить. Спасибо за совет, учту на будущее. И давайте-ка на “ты”, без условностей. Кстати, попробуй грушу. Они очень вкусные. Лично я от них без ума. А тебе, Мерида, позволь налить фужер настоящего бургундского вина. Оно еще из того мира у меня сохранилось. Ему уже лет пятьсот, не помню точно, в каком году именно этот урожай собрали. Но букет просто потрясающий!

Лучше что-то сделать в этом мире, пусть неправильно, чем о правильном лишь в форумах трещать... smile

Ответ: Вампиры

Н-да,милый представитель.Но я думаю это вымирающий вид и такие долго не живут)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вампиры

А мне больше всего понравился вампир, которого сыграл Вильям Дэфо в замечательном фильме "Тень вампира". Вот уж кто точно не тянет на роль слащавого красавчика в шмотках из бутика.

Вампир Дэфо

Ответ: Вампиры

Вильяму Дэфо просто на редкость удаются роли кинозлодеев в фильмах.А его рот - это настоящая бездонная пасть)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Вампиры

Arilon

Н-да,милый представитель.Но я думаю это вымирающий вид и такие долго не живут)

Ага! Спасиб, что понял правильно dance
И я как раз именно этого и боюсь в следующих книгах прочесть.))) Что он долго не проживет... Брата у него уже убили(((

Лучше что-то сделать в этом мире, пусть неправильно, чем о правильном лишь в форумах трещать... smile

Ответ: Вампиры

ArilonВильяму Дэфо просто на редкость удаются роли кинозлодеев в фильмах.А его рот - это настоящая бездонная пасть)
Есть такое. Пожалуй, злодеи - его судьба, так же как судьба Брэда Дурифа играть психопатов, маньяков и шизофреников smile

Теперь я свободен!

Ответ: Вампиры

Вампиры...
Я их обожаю...

Ответ: Вампиры

Топ 10 Лучшее кино про вампиров:
1.От заката до рассвета (1996)
Режиссер Квентин Тарантино, в главных ролях Джордж Клуни, Квентин Тарантино, Харви Кайтел, Джульетт Льюис и Сальма Хайек.
Фильм о том как два бандита и священник с семьей попали в мексиканский бар, оказавшийся  логовом для вампиров.

2.Дракула (1992)
Режиссер Френсис Форд Коппола, в главных ролях Вайнона Райдер, Киану Ривз, Гэри Олдмен, Энтони Хопкинс.
Экранизация классического романа Брэма Стокера.

3."Впусти меня. Сага" (2010)
Режиссёр Мэтт Ривз, в главных ролях Хлоя Морец, Коди Смит-Макфи, Ричард Дженкинс.
Фильм о мальчике, которого обижали в школе и его друге - девоче-вампире Эбби.

4.Сумерки (2008-2012)
Режиссёр Кэтрин Хардвик, в главных ролях Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Билли Бёрк, Питер Фачинелли, Тэйлор Лотнер.
Экранизация романов Стефани Майер о добрых и гламурных вампирах.

5.Интервью с вампиром (2004)
Режиссёр Нил Джордан, в главных ролях Том Круз, Кирстен Данст, Брэд Питт, Антонио Бандерас.
Экранизация романа американской писательницы Энн Райс. Бывший аристократ, вампир Луи дает интервью журналисту и рассказывает ему историю своей жизни.

6.Блэйд (1998)
Режиссёр Стивен Норрингтон, в главных ролях Уэсли Снайпс.
Фильм о Блэйде - убице вампиров, снятый по мотивом комиксов Marvel.

7.Ван Хельсинг (2004)
Режиссёр Стивен Соммерс, в главных ролях Хью Джекман, Кейт Бекинсейл, Ричард Роксбург.
Готический фильм ужасов о Гэбриэл Ван Хельсинге, охотнике за нечистью.

8.Вампиры (1998)
Режиссёр Джон Карпентер, в главных ролях Джеймс Вудс, Дэниэл Болдуин, Шерил Ли, Кэри-Хироюки Тагава
Фильм - боевик о борьбе священников с вампирами.

9.Салимов удел (2004)
Режиссёр Микаел Саломон, в главных ролях Роб Лоу, Рутгер Хауэр, Доналд Сазерленд.
Экранизация одноименного романа Стивена Кинга о пришествии вампиров в маленький провинциальный городок.

10.Ди: охотник на вампиров (1985)
Режиссёр Тоё Асида.
Аниме о далеком будущем, где идет ожесточенная война между вампирами и людьми.

В сущности, нет ни прекрасного стиля, ни прекрасной линии, ни прекрасного цвета: единственная красота - это фантазия, которая становится зримой...