Тема: Элементали

Огонь, вода, земля и воздух. Основа всех вещей. В богах и волшебных тварях обычно преобладает одно стихийное начало, а в обычных живых существах — их сложное сочетание. Гиппократ считал, что в организме человека текут четыре «сока»: желтая желчь (огонь), черная желчь (земля), кровь (воздух) и слизь (вода). Какой из этих элементов главенствующий, до сих пор неясно, ведь даже в классической греческой философии отсутствовало единое мнение на этот счет. Анаксимен считал, что раньше всего появился воздух, Эмпедокл учил о первенстве земли, Фалес объявлял основой всего сущего воду, а Гераклит — огонь.
В компьютерных играх элементалями принято называть существ, целиком состоящих из огня, воды, земли или воздуха. Однако средневековые алхимики подразумевали под этим термином лишь магический символ той или иной стихии — зачастую конкретное живое существо. Например, Парацельс классифицировал элементалей на гномов (земля), ундин (вода), сильфов (воздух) и саламандр (огонь).

Огонь


Самый яркий во всех смыслах этого слова элемент — огонь. Он дает нам тепло и свет, гипнотизирует танцем. Порой кажется, что где-то среди углей есть живые существа — они извиваются в такт движениям языков пламени и вот-вот выскочат наружу. С легкой руки Парацельса (1493—1541) такими обитателями огня стали считаться саламандры — небольшие земноводные ящерицы черно-желтого окраса, часто впадающие в спячку внутри старых бревен. Когда люди использовали их зимнее жилище для растопки, спящие амфибии быстро отогревались и пытались выскочить из огня. Вероятно, это и породило легенду о несгораемых ящерицах, отличающихся от своих реальных сородичей наличием шести ног.

Другая легенда гласит о том, что первым европейцам, прибывшим в Китай, была продемонстрирована чудо-ткань, которая не поддавалась огню. Предполагали, что она сделана из шкуры саламандр, но вероятнее всего, этот материал был «усилен» волокнами асбеста.

Огненные саламандры упоминаются у Клайва Льюиса и Джоан Ролинг (также она придумала пеплозмеев, рождающихся из магического огня). В «Плоском мире» Терри Пратчетта они применяются вместо фотовспышек, а в «Ксанфе» Пирса Энтони саламандры даже умеют извергать огонь.
Древние алхимики считали огонь воплощением сил трансформации. Он меняет свойства вещей, и в мире нет ничего, что было бы ему неподвластно. При этом огонь — не слепая всеразрушающая сила. Его изменяющие свойства настолько сильны, что пламя может превратить смерть в жизнь.

Вода


У всемирного океана нет ни начала, ни конца. Он способен растворить землю, затушить огонь, наполнить воздух невидимыми парами, собраться в облака, на которых будут жить боги, и пролиться на землю дождем, дав жизнь смертным тварям. Подобно огню, вода очищает, освящает, дает жизнь — и губит ее (иногда для того же очищения — например, Всемирный потоп). В глубинах океана живут самые крупные и ужасные монстры нашей планеты. Там же находится особый загробный мир, где обитают утопленники и их коварные спутницы — морские девы.
У эскимосов есть легенда о Седне — юной девушке, по ошибке вышедшей замуж за некоего злого духа. Когда отец попытался вернуть ее домой, на море случился страшный шторм. Испугавшись, отец бросил Седну в воду. Та ухватилась руками за лодку, но отец отрезал ей пальцы. Девушка попыталась ухватиться за лодку культями рук — отец отрубил и их. Седна утонула, а из ее отсеченных конечностей выросли морские животные — рыбы, тюлени, киты. Сама же девушка стала царицей мира мертвых.
У ацтеков главным водным существом был журавль, а у китайцев — черная черепаха или змея (существа, символизирующие долголетие). Существует легенда о том, что однажды черепаха-самка захотела любви от самца змеи и перестала обращать внимание на своего мужа. Тот впал в ярость, однако не смог ничего поделать, так как самка отгоняла его от себя, поливая мочой. С тех пор женщин-изменниц принято называть «черепахами».
Среди всех порождений воды самые древние и уважаемые — водные змеи. Шумеры и вавилоняне поклонялись богине Тиамат — огромной рептилии, наполнившей новорожденную вселенную водой и «давшей начало всем вещам». В отместку богам — убийцам ее мужа — она создала монстров: демонов, гигантских морских змей, людей-рыб, людей-скорпионов и многих других. Бог Мардук убил Тиамат, рассек ее тело на две части и создал из них небо с землей. Плачущие глаза Тиамат стали истоками Тигра и Евфрата — рек, посреди которых возник один из величайших очагов человеческой культуры.
Скандинавский «коллега» Тиамат — мировой змей Ёрмунганд — один из трех детей Локи, живущий в океане и обвивающий всю Землю. В конце света ему суждено покинуть воду, отравить небо и встретиться в бою с громовержцем Тором. Последний убьет Ёрмунганда, однако сделает всего девять шагов и умрет от его яда.

Земля

Четыре элемента природы не зря называются стихиями. Они изменчивы и непостоянны — все, за исключением земли. Вокруг нее вращаются воздух, огонь и вода. Согласно поверьям христиан, мусульман, древних египтян и вавилонян, первый человек был сделан из земли (в Китае один из младших символов земли — «король безволосых животных», то есть человек). Она же давала Антею, сыну Геи и Посейдона, неограниченную силу — до тех пор, пока Геракл не победил его, подняв над землей.
В европейской эзотерической традиции воплощением земли стали гномы — волшебные человечки, умеющие передвигаться под землей с невероятной скоростью. Парацельс также называл их пигмеями, духами и замечал, что земля — их родная среда обитания, поэтому они ходят под ней так же легко, как рыбы плавают в воде или наземные существа преодолевают воздух. Термин «гномы» этот врач изобрел сам, вероятно, взяв за основу слово genomos (живущий в земле).
Гномы могут воевать с другими элементалями. Например, попадание молнии в скалу расценивалось как нападение саламандр на гномов. Тела последних состоят не из смертной плоти, а из земного «эфира», однако это не мешает им проявлять интерес к материальному миру, специализируясь на поиске сокровищ (разработке рудных залежей) и хранении кладов. Гномы умеют повелевать минералами — причем как в земле, так и в живых существах. Благодаря этому они способны помочь лекарям сращивать сломанные кости.
Традиционный облик гномов — маленькие толстые старички с длинными белыми бородами и коническими шляпами. Их женщины зовутся гномидами, а их король носит имя Гоб (отсюда, по всей видимости, произошло слово «гоблин»). Гномы бывают добродушными и зловредными, однако в любом случае они довольно прожорливы и скупы. Чаще всего в контакт с гномами вступают дети, так как им проще поверить в магию и увидеть существ тайного мира.
Фантазии Парацельса быстро смешались с европейским фольклором. Гномы породнились с кобольдами, цвергами, лепреконами и дворфами, вызвав легкую путаницу среди любителей фэнтези (в ролевой игре Dungeons & Dragons гномы и дворфы — отдельные расы). Нам повезло больше других стран — в России, за неимением аналогичных фольклорных существ, этот оккультный термин стал применяться в обобщенном виде ко всем разновидностям подземных карликов-рудокопов.

Воздух

В отличие от остальных стихий, воздух невидим. Его нельзя взвесить (по крайней мере, так думали древние) или уничтожить, но он может быть легко вытеснен другими элементами и становится осязаем при малейшем своем движении. Вода — основа любой жизни, однако без воздуха человек может прожить лишь несколько минут. Будучи самым легким и неуловимым элементом, воздух — ведущая сила воображения, вдохновения, мечтания и свободы.
Согласно Парацельсу, элементали воздуха — сильфы (женские особи — сильфиды). Вероятнее всего, автор выдумал их, как и гномов. Подобно последним, сегодня сильфы считаются не алхимическими духами воздуха, а некоей разновидностью своих ближайших мифологических родичей — спрайтов и фей (тех, которые представляются нам крохотными крылатыми человечками).
Упоминания о благостном воздушном народе имелись еще в античности. Сократ устами Платона (диалог «Федон») сообщает, что все люди живут в «углублениях» земли, считая ее поверхностью планеты, однако где-то очень высоко, на «крайнем рубеже воздуха» имеется еще один мир. Для нас он выглядит совсем иначе, ведь рыбы, высунувшиеся из воды, также увидят небо другим — чистым и ярким.
Согласно средневековым поверьям, сильфы часто путешествуют, используя для этого облака или собственные крылья, придают форму снежинкам, умеют менять облик (даже превращаются в обычных людей), никогда не старятся, по природе своей умны, дружелюбны и веселы, но идут на контакт нечасто, предпочитая другим собеседникам поэтов, артистов, художников и прочих представителей творческих профессий.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Элементали


Оба, а где остальные стихии забыли: одну основную и где-то 7 производных?

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

Оба, а где остальные стихии забыли: одну основную и где-то 7 производных?

Имеете ввиду так называемый пятый элемент соединения всех 4 стихий? или что? а какие семь производных? И в какой именно вселенной они используются?

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Элементали

Не знаю соединяет ли она четыре обще принятых, но она есть это эфир (астрал).
А производные используются к примеру во вселенной Zanzarah. Это свет, холод, энергия, пси, сила (жизнь), хаос, тьма и смерть, отдельно ото всех стоит время и металл.
Прощитался немного больше вышло.  8-)

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

Не знаю соединяет ли она четыре обще принятых, но она есть это эфир (астрал).
А производные используются к примеру во вселенной Zanzarah. Это свет, холод, энергия, пси, сила (жизнь), хаос, тьма и смерть, отдельно ото всех стоит время и металл.

С астралом (эфиром) согласна. А вот свет и тд. не-е... Элементали - это стихии. А то, что ты привел сюда к стихиям никак не относится.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Элементали

Анафаэль написал(а):

С астралом (эфиром) согласна

А я нет. Элементали - природные существа. Астрал - слишком тонкая и невещественная материя, чтобы из нее получилась правильная элементаль. Возможно, магическая получится хорошей, но те, которых создают друиды, всегда состоят из плотной материи

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали

Анафаэль написал(а):

А вот свет и тд. не-е...

Тогда скажи мне к какой стихии ты отнесешь время или холод?

Не помню к великому горю где прочитал но сказано на мой взгляд красиво:"В мире есть 5 основных образующих стихий в сочетании с силой они дают жизнь, кроме них есть еще 4 вышедших из них, 4 были всегда, одна не имеющая основ, и одна созданная человеком".

Бурцмали написал(а):

Элементали - природные существа. Астрал - слишком тонкая и невещественная материя

Тем не менее это так, и не так уж невещественна эта материя, ведь через астрал преремещаются из мира в мир.

Из всех стихий не имеет элементаля только время, потому что оно есть в любом другом элементе.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

Тем не менее это так, и не так уж невещественна эта материя, ведь через астрал преремещаются из мира в мир

Вот именно. В самом мире данной субстанции не наблюдается, в отличае от четырех других.
Я не имею ничего против астральной элементали... только в этом самом астрале. Возможно, в нем не имеют права на существование другие четыре, и астральная элементаль там полноправная хозяйка. Но как по мне, делать в вещественном мире ей нечего.

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали


Дело в том, что астрал как время находится везде и одновременно, именно поэтому через астрал можно попасть с одного мира в другой. Астрал отличается от времени тем, что не содержится в других стихиях.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

Астрал отличается от времени тем, что не содержится в других стихиях.

Если он не содержится в стихиях, тогда как можно говорить, что он есть "везде"?
Вот поэтому, возможно, его и нельзя отнести к элементам, т.е. природным составляющим - эта материя слишкоа антагонична реальности... если так можно сказать о мире фэнтези

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали

Бурцмали написал(а):

Если он не содержится в стихиях, тогда как можно говорить, что он есть "везде"?

Он есть везде где не чего-то другого, разве в земле содержится огонь, или в воде воздух.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

разве в земле содержится огонь, или в воде воздух.

В том-то и дело, что он "содержится в чем-то". Это не чистый элемент. Земля сама по себе земля, как огонь - огонь и так далее. В чистом виде он находется только в Астрале, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра.

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали


Если рассматривать эфир в нашем мире, то он будет являть собой низкотемпературную плазму, темную материю вселенной, а также ионосферу земли.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

Если рассматривать эфир в нашем мире, то он будет являть собой низкотемпературную плазму, темную материю вселенной, а также ионосферу земли.

Тогда элементов вообще должно быть множество - каждому можно найти применение.
Не обижайтесь, но я твердо уверен, что элементов не должно быть больше четырех. Остальное - примеси, типа метисы и креолы smile

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали


Их пять, а остальные примеси, и все стихии, но пять основных и всем им уже найдено применение

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали


А пятый элемент - это...??

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали


Это и есть эфир, если рассматривать в человеке эти пять стихий, то эфир будет олицетворять душу человека.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

Это и есть эфир, если рассматривать в человеке эти пять стихий

tired  А разве в человеке есть земля, огонь и воздух? Вода есть, ладно.

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали

Земля-скелет
Воздух-легкие
Огонь-печень
Все материально, кроме эфира-души.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Ок, верю. Но я прожженый материалист. biggrin  Возможно, поэтому больше люблю НФ.

И в то же время мне интересен процесс создания элементаля. Ведь, чтобы сообразить какого-нибудь, необходимо, чтобы подручный материал находился в непосредственной близости, а значит подразумевается терраформинг

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали


По моим знаниям еще никто ни разу не создал астрального элементаля, но приручить его есть возможность.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

Хранитель горна написал(а):

но приручить его есть возможность.

Ну-ка, ну-ка... smile  Очень хотелось бы услышать.

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали

Для этого нужно как минимум попасть в астрал т. к. в нашем мире они редкость.Затем нужно выбить элементаля из астрала в любой пригодный для вас мир, можно использовать как телепортацию так и толчок или любую другую доступную магию, главное расчитать свои силы, а ну как не получиться, тогда надо щемиться из астрала, но это еще ничего.
Когда вы окажетесь в каком либо измерении, нужно ставить магический щит на локацию, так чтобы элементаль не смог уйти обратно в астрал, последнее оно же самое опасное, дальше следует ментальная схватка в результате которой вы либо умираете либо заводите самого преданного слугу, сторожа и т. д.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.

Ответ: Элементали

А не проще вообще не связываться с подобной элементалью?  smile  Сколько проблем одним махом мимо пройдут. Проще вызвать одну из четырех основных - и дело с концом

Теперь я свободен!

Ответ: Элементали


Так кто спорит то, кому больше какой элементаль нравится тот такого пусть и ловит или приручает.

Кто понял жизнь тот не спешит.

Все живут, но далеко не каждый действительно умирает.

Выжил сам? Выживи другого.