Тема: Магия

Магия — одна из древнейших форм религиозности (наряду с анимизмом, тотемизмом, фетишизмом). Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.

Существует ряд академических определений термина, например, определение профессора Г. Е. Маркова: «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём» — под это определение попадают и первобытные верования, и современная западная магическая традиция.

Дж. Фрезер в своём классическом труде «Золотая ветвь» разделяет магию на гомеопатическую и контагиозную, в основе своей имеющих свойства магического мышления первобытного человека. Гомеопатическая (имитативная) магия руководствуется принципом подобия и сходства, «подобное производит подобное». В качестве примера можно привести известные практики магии Вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту. Контагиозная магия исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого. Ярким примером этой идеи могут служить верования, регламентирующие методы уничтожения отстриженных волос и ногтей (сожжение, закапывание и т. д.), присутствующие во многих культурах мира. Эти, а так же ряд других явлений объединяются общим понятием симпатическая магия.

Сам термин «магия» имеет античные корни; он происходит от греческого названия зороастрийских жрецов. В средневековой литературе часто использовался латинский термин «Ars magica».

В Европе и Северной Америке по мере превращения магии в учение (группу учений) или квазинаучную дисциплину, появилось множество определений, сформулированных практикующими. Так, например,
Элифас Леви пишет, что магия это «традиционная наука о секретах природы».
По Папюсу магия — это «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы».
Алистер Кроули определял термин как «Науку и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей.
Карлос Кастанеда использовал термин «магия» для описания способа реализации возможностей человека, касающихся природы восприятия.

Современной наукой магия рассматривается исключительно в религиозном контексте.

Симпатическая магия предполагает существование магической связи между объектами, сходными по виду, либо побывавшими в непосредственном контакте. Так, для наведения порчи через энвольтование маг изготавливает куклу жертвы (сходство), добавляет внутрь её ногти либо волосы (вольт), и затем наносит кукле повреждения. Основной принцип симпатической магии выражен в изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста: «то, что внизу, подобно тому, что вверху, и наоборот: что вверху подобно тому, что внизу».
Мантика — практики, якобы позволяющие предвидеть будущее, как в форме непосредственных видений, так и в форме каких-либо знаков (геомантия, таро, и т. п.).
Ритуальная магия — набор обрядов, магических инструментов и так называемых «слов силы», с помощью которых маг пытается установить контакт со сверхприродными сущностями, повелевать ими, либо просить о помощи и содействии. Наиболее характерные примеры — теургия и гоетия.
Заговорная магия — ритуалы, основанные на силе слов, фраз и предложений, именуемых заговоры.
Магия Вуду — магия основанная на работе с духами вуду. Исконно африканская магия, получила распространение в Латинской Америке, вместе с привезенными рабами. Для сохранения своих традиций была завуалирована под христианскую религию, и имела христианские маски. Главный пантеон Эшу. Смысл в том что маг (жрец вуду) отдает духу жертву взамен исполнения какой либо работы.
Чёрная Магия — магия, с точки зрения морали работающая с темными силами или причиняющая вред человеку. Этот термин появился при ввозе чернокожих рабов, которые владели Вуду и пр. магией.
Белая Магия — магия направленая на помощь человеку и работающая со светлыми направлениями. Появилась в противовес чёрной магии. В более ранних периодах чёткого разделения магии на чёрную и белую не существовало.
Магия Стихий (элементалистика). В западном мире имеет четыре направления — это вода, огонь, воздух и земля. Каждый раздел основан на работе с энергией данной стихии. На востоке имеет место другое выделение элементов — вода, дерево, земля, огонь, металл.
Руническая Магия - использование рунических символов и заклинаний.
Некромантия - Общение с мертвыми, работа с мертвой энергетикой, изучение посмертных состояний и миров Смерти.
Викка и Друидизм - Магия, основанная на поклонению Мужскому и Женскому началу, тесно связанна с природой.
Демонология - раздел магии, изучающий демонов: их строение, способы контакта и подчинения, возможности использования. Является включением в более общий раздел - сущностный, изучающий всех доступные для контакта и наблюдения обитателей невидимого мира (т.е. какого-либо плана по частоте выше физического)

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Магия

О, это моя темка... Некоторое время сам баловался.
Хорошая книга Папюсъ, жаль только большинство рецептов устарело, за не имением ингридиентов, которые раньше можно было легко достать.

Ответ: Магия


Трансерфинг реальности и все такое прочее - вот моя магия ^__^

злая-злая фея

Ответ: Магия

Turnezolle написал(а):

Трансерфинг реальности

Что за зверь такой?

Ответ: Магия

Гугл тебе в помощь, техника популярная, так что много чего найдешь "Зеланд, Трансерфинг реальности" (вроде с одной "с"). Что-то вроде мысль материальна. ^___^

злая-злая фея

Ответ: Магия


Посмотрел. Понятно. Хотя мой личный опыт подсказывает, что есть вещи, которые даже этой технике не подвластны.

Ответ: Магия

Перуя, да, не все, но что не подвласно - восполняется другим.
Мне хватает.

злая-злая фея

Ответ: Магия

Turnezolle написал(а):

Мне хватает.

Что ж, это ли не самое главное?!

Ответ: Магия


^___^

злая-злая фея

Ответ: Магия

Я думаю магия как таковая,это суеверия пополам с мистикой.Наверное раньше люди владели необходимой магической практикой,но сейчас это уже утрачено из за того что человечество избрало путь электроники и роботизации.Я где то слышал такую теорию.

"In dedicato imperatum ultra articulo mortis"

Ответ: Магия

Вообще, если думать, что магия – это огненные шары и дожди из лягушек – да, скепсис тут появляется сразу же. Просто надо для себя решить, чтобы попало под определение магии.
А магия, по сути, может быть везде, даже если перед экзаменом себя будешь настраивать на лучшее – так же и будет. Банальное: мысль материальна и будь осторожен в желаниях – работает всегда (кто-то именует это явление «законом подлости»).

Как и весь «нормальный» оккультизм – начинается с понимания того, что происходит вокруг, нередко обычные явления позиционируются с точки зрения вторжения неких тонких сил, духов и прочего. Затем идет часть – познай себя и научись контролировать свое сознание. Вещь полезная) всё в хозяйстве пригодиться. И только после того, как все навыки будут отточены, начинаются ритуалы, практика и тд и тп…
А вообще, ведь все зависит от веры? У каждой конфессии будет свой пунктик насчет запредельного. Из-за своего воспитания, пока занимаюсь символизмом Каббалы (определенно что-то есть))… Есть конечно классика жанра – Леви, Папюс, Кроули, Агриппа… А с появлением интернета – всего навалом, остается только фильтровать поток информации.

Так что, для меня – магия это способ познать себя со стороны чего-то запредельного, получить ответы на вопросы, которые и раньше волновали, но надо что-то альтернативное. Способ найти форму или стиль жизни, который будет отличаться от «обычного», своего обычного – надо стремиться к лучшему и интересному.
Не могу ручаться, что все заверения оккультистов – правда. Где-то есть лирика) Но по большей части – сплошной символизм, который надо понимать…

Так же интересная ветка – теософии. Но она так же на религиозную тематику, зато книги Ледбитера заставляют напрячь мозг.

В общем, масса увлекательного чтива на эту тему.

А так, занималась мантикой… Потом бросила (решила,что будущее лучше не трогать)... И "кастанедщиной" (сны тем более лучше не трогать)
Сейчас ищем истину в литературе и проверяем логикой, прошлым и практикой
А так, хотелось бы, заняться классикой – спиритизмом... Может чего найдем...

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Магия

Delilah написал(а):

А так, хотелось бы, заняться классикой – спиритизмом... Может чего найдем...

А духов значит можно трогать?

По сути, в каждом из этих направлений магии есть такой уровень знаний, который является более-менее безопасным. Путь дальше - все больший и больший риск. Идти или нет - выбор каждого отдельного человека.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Магия

Anafael
почему нет?)

Anafael написал(а):

По сути, в каждом из этих направлений магии есть такой уровень знаний, который является более-менее безопасным. Путь дальше - все больший и больший риск. Идти или нет - выбор каждого отдельного человека.

Поэтому сперва стоит выбрать,либо ты с начала и до конца будешь этим заниматься, чтобы ни случилось, либо вообще не стоит. Всё или ничего.
Всё равно,всё что сделано, прочитано, осмыслено оставит свой след на личности - а можно ли его потом убрать?

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Магия

Delilah написал(а):

почему нет?)

Из твоих слов мне показалось, что через какое-то время в списке будущее и сны, которых лучше не трогать, появится еще и духи, которых тоже лучше не трогать. Т.о. мы получаем, все, что выходит за понимание обычного среднестатистического человека лучше не трогать.

Delilah написал(а):

Поэтому сперва стоит выбрать,либо ты с начала и до конца будешь этим заниматься, чтобы ни случилось, либо вообще не стоит. Всё или ничего.

Не согласна. Тогда если вдруг ты решил заниматься хиромантией, а через некоторое время понял, что это а) не твое б) вообще тебе никак не нравится и скучно. Что же ты должен продолжать изучать ее?
Чтобы сделать правильный выбор (тем более, что человеку возможно придется заниматься этим всю жизнь) он должен знать о вариантах больше среднего)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Магия

Anafael, не совсем это имела ввиду. На разных людей - разные эффекты. И тем более - зачем знать будущее? Жить банально не интересно (хотя иногда помогает), а не какие-то жуткие эффекты, о которых лучше не говорить. А от снов просто устаешь - не успеваешь отдыхать. Тоже сверхъестественное что-то? Отнюдь, всё можно объяснить рационально. И всё зависит от интересов.

Anafael написал(а):

Чтобы сделать правильный выбор (тем более, что человеку возможно придется заниматься этим всю жизнь) он должен знать о вариантах больше среднего)

Общее направление сперва берется, потом уже что-то конкретное. Знания никогда лишними не бывают -_-
В гаданиях, кстати, есть определенные ограничители - и что с того? не браться сразу?

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Магия

моя магия - это магия стихий... Я дитя Воды и Огня ) две противопоставленные стихии , двойственность сущности и вместе с тем гармония))) Творю "колдувачества" wink с помощью музыки и стихов) и не надо особых обрядов, кучи атрибутики... просто всплеск силы и ручей рядом, так вот...

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим

Ответ: Магия

когда-то книгу выписала. но так и не попробовала ничего

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: Магия

я пыталась "колдовать научно" - по умным книжкам , с готовыми заклинаниями/заговорами и разложенными по полочкам обрядами - не получалось абсолютно ничего. И не чувствовала я ничего.... Видимо я как стихийное существо (точнее , бедствие - по словам родни biggrin ) не подпадаю под рамки классической магии) моя "волшебная палочка" - плэер стоящий на рэндомном воспроизводе, мои заклинания - слова из песен/собственные стихи на их мотив мои знания - это моя родовая память , моя сила - это радость и вера друзей. так вот.... может есть еще кто с похожими способностями?

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим

Ответ: Магия

Валерилка у меня что-то схожее с Вашим. Правда там другая система. но эффект тот же. я полагаю.
Вообще, опираясь на опыт своей жизни( да, я знаю как это не объективно), скажу, что литература- это конечно хорошо, но Вы никогда не сможете понять, что именно является Вашим, пока не попробуете сами под руководством того, кто уже повыше уровнем. Это как эти безумные статьи про " Астрал- это просто!"Достоверной информации на тему...ммм...магии с позволения сказать, очень и очень мало.
Что касается лично меня, то практикую много всяких штук, но это уже ушло на подкорку, ибо занимаюсь с детства на бессознательном уровне. Обусловлено природой сущности . так сказать (:

Если хочешь иметь то, что никогда не имел- сделай то, что никогда не делал.

Ответ: Магия

а у меня так - если ты не пользуешься силой , она нагло пользуется тобой))) ставит в стрессовые стиуации где приходится ей пользоваться... до 18 лет я вообще отрицала всякую магию и уж тем более всякую причастность себя к ней (папино коммунистическое  воспитание) зато теперь мой папа верит в то что я ведьма и порой даже консультируется со мной)))) уже мое, ведьминское воспитание))))

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим

Ответ: Магия

Магия... Мааагияяя..
Все говорят.. И даже пробуют.. Я  знаю и даже  ак то переписывалсь (правда недолго) с человеком гордо именовавшим себя магом...  Они пытались зажечь файерболл... Говорит что вроде бы как, но я что то сомневаюсь... Можно задолбиться магической формулой - заклинанием и намахаться руками и вообще станцевать под пение этого самого заклинания.. но получим ли требуемое?
Вряд ли....
А почему?
А потому что мы не знаем сущности магии... Не знаем -ЧТО это такое и КАК она работает...
После окончания бесплодного спора я  создала свои умозаключения...

"Что такое МАГИЯ?
Мы часто произносим это слово мимоходом. Так. Просто в обращении или в споре. Одних она завораживает  и увлекает.Других пугает и страшит.
Завораживает и пугает своей непонятностью.
Мы, выросшие в техническом мире, с трудом можем представить себе что то, что действует силой мысли, силой слов и силой желаний. Ведь чтобы например машина поехала, необходим сложный мотор. И бензин.
А вот полет метлы или ковра-самолета...
Непонятно.
И начинаются поиски предмета, отключающего гравитацию.
А ведь знать сущность МАГИИ крайне необходимо. Но все как то  странно игнорируют этот вопрос.
Что есть МАГИЯ?
Ведь если знать, что это такое и откуда берется то можно ну не управлять, но хотя бы попытаться регулировать, что ли..
Все и всё рождается с зачатками магии. Все и вся несет в себе ее крохи. Но что это? И как это развить, увеличить или убрать?
Мы не знаем, что это такое. И поэтому просто пьем или пользуемся на ощупь. Едем в автомобиле, все знание об управлении которого сводится к верчению-кручению руля и выбора направления, которое не всегда правильное к сожалению.
Так что же такое МАГИЯ? Откуда есть пошла она? И что же собой все таки представляет?
Давайте глянем хоть одним глазком.
И если у кого то из читающих эти строки есть кое-какие соображения на этот счет - милости прошу!
Высказывайтесь!"

Ну там еще кое что,  но это уже так... рассуждения...

Идя сквозь Пространства и Миры не потеряй дорогу домой....

Ответ: Магия

Магия - это природная сила человека . изначально данные нам возможности , которые можно в чем-то даже обосновать научно. мне вот например для развития целительского дара сейчас химию с медициной надо учить. Чтобы сделать что-то "сверхъестественное" (да нифига, это естественней некуда) нужно знать что именно делать. сила магии похоже что-то на мутогенный ген - из поколения в поколения, у кого-то есть у кого-то нет. у меня например обнаружены генетические отклонения... (отец блин решил проверить чьи мы дети >:((   ) незначительные такие

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим