Тема: Boris Vallejo & Julie Bell

Борис Вальехо (исп. Boris Vallejo) — американский художник. Родился 8 января 1941 года в Лиме, Перу. В 1964 году эмигрировал в США, где живёт в настоящее время. Женат на художнице и соавторе Джулии Белл. От предыдущего брака с Дорис у него двое детей: сын Дориан и дочь Майя, которые тоже занимаются изобразительным искусством.

Стиль

Вальехо известен в первую очередь как автор обложек к книгам в жанре фэнтези. Его картины отличаются обилием обнаженной натуры, как мужской, так и женской. При этом, натурщицей часто выступает жена Бориса, художница Джулия Белл, а сам он служит натурщиком для её картин.

    Дело в том, что я сам занимаюсь бодибилдингом с шестнадцати лет. По-моему, нет ничего удивительного в том, что мне интересно изображать людей с красивыми и сильными телами. Обнаженное тело — это естественно. А если бы не было секса, то никого из нас бы просто не существовало.

Откровенность работ Бориса стяжала ему как многочисленных поклонников, так и немало критиков. Например, Анджей Сапковский писал в своем эссе «Нет золота в Серых Горах»:

    Издатель целит в так называемого ЯРОГО. А так называемый ЯРЫЙ желает на обложку Бориса Вальехо, это он хочет полуголые задницы и бюсты, что готовы выкатиться из бронированного лифчика. ЯРЫЙ не ищет в фэнтези смысла, ведь смысл прямо таки обязан возопить, что в ажурных доспехах в бой никто не ходит, ибо в таких доспехах не только сражаться опасно, в таких доспехах невозможно даже продираться сквозь заросли крапивы.

Помимо книг и комиксов, Борис оформляет музыкальные диски. Серия сборников поп-музыки XX века «Romantic Collection» полностью оформлена работами Вальехо и Луиса Ройо.

*Вальехо - транскрипция по правилам испанского языка. В английском встречается также транскрипция Валеджо и Валеджио.

http://www.semsk.kz/entert/vallejo/images/1979/vampire.jpg

информация взята с Wikipedia

Джулия Белл (Julie Bell)  - американский фотохудожник и иллюстратор.
Родилась в 1958 году в Бьюмонте, штат Техас. С детства ее привлекало искусство рисования, особенно человека и животных. Прошла обучение искусству фотографии, рисунка и живописи в шести различных колледжах и университетах.
В настоящее время Джулия Белл является яркой звездой в искусстве фэнтези.
Она создает рекламные иллюстрации для элиты корпоративного мира, таких фирм как Найк, Кока-Кола, компании Форда, занимается иллюстрированием книг для всех крупных издательств Нью-Йорка, а также оформлением художественных альбомов и обложек популярных журналов. Она стала первой женщиной, которая живописала Конана для Марвэл Комикс. Ее первый вариант обложки журнала Хэви-металл произвел настоящую сенсацию, для этого она использовала в оформлении теперь уже легендарную "металлическую плоть". Ее "металлическая плоть" имеет текучесть воды одновременно с твердостью стали, в то же время сохраняя чувственную мягкость кожи.
Этот магический эффект стал ее легко узнаваемой маркой. Ее гиперреалистический стиль известен своими мощными и эротичными изображениями воинов и амазонок и чувственного, изящного использования цвета и структуры. Джулия Белл редко рисует людей с натуры, обычно она имеет дело с фотографиями натурщиков, талантливо преобразовывая их в свои сюрреалистические и фэнтазийные картины. В свое время Джулия Белл серьезно занималась бодибилдингом, выступая на различных соревнованиях. В настоящее время просто поддерживает форму и увлекается йогой. В ее искусстве всегда видны элементы силы и независимости.
Джулия Белл и Борис Валледжо сочетались браком в 1994 году и живут очень счастливо.

http://s54.radikal.ru/i145/0903/e5/a8fa89b8e6f5.jpg

информация взята с Планета Small Bay


Статья в журнале Мир Фантастики

Официальный сайт Бориса и Джули:

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Boris Vallejo & Julie Bell

Борис Вальехо...
О да, очень люблю его работы - они восхитительны. Каждая из них это целый мир, который воображение, стимулированное массой деталей и атмосферой, легко воссоздает перед внутренним взором.

Ответ: Boris Vallejo & Julie Bell

Мне больше нравятся работы Джулии. Многие говорят, что их об работ Бориса не отличить, но мне кажется у нее работы приятнее и опять же изображение металла хорошо выходит, ну и опять же, не одних полуобнаженных людей рисует, у нее много работ с изображениями животных

Ответ: Boris Vallejo & Julie Bell

Chiffafoxy написал(а):

. Серия сборников поп-музыки XX века «Romantic Collection» полностью оформлена работами Вальехо и Луиса Ройо.

"Романтик" имеется у меня полностью, и еще в детстве поражалась, как же красиво прорисованы обложки, и какие, порой жуткие картины там изображены (например, юная полугая дева, разглядывающая скелет воина, покоющегося рядом с ней), а сегодня я совершенно случайно наткнулась на галерею Бориса и сразу столько воспоминаний ожило..ну, вообщем не суть. Его картины великолепны, люди прорисованны так, будто это не рисунок, а фотография, и фэнтези в его изображении действительно завораживает, браво, восхитительно.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Boris Vallejo & Julie Bell

На мой взгляд работы и хороши,но непластичны... Стиль узнаваемый, но мне сама техника как-то в душу не запала, в ней нет "свежего воздуха" dontknow . Возможно, ранее, они бы мне понравились, но сейчас - нет.

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Boris Vallejo & Julie Bell

Стиль хорош,это безусловно,но сами картины на грани фола и полуцензуры меня мало привлекали всегда.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً