Тема: Герберт Уэллс "Машина времени"


«Машина времени» (англ. The Time Machine) — повесть Герберта Уэллса, его первое крупное научно-фантастическое произведение. Переработана из рассказа 1888 года «Аргонавты времени» и издана в 1895 году. «Машина времени» ввела в фантастику идею путешествия во времени и используемой для этого машины времени, которые использовались позднее множеством писателей и создали направление хронофантастики.
«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники. Основная часть этого сравнительно небольшого по объёму произведения описывает мир будущего (802701 год), в который отправляется Путешественник во Времени. Этот мир представляет собой своеобразную антиутопию — научный прогресс привёл к деградации человечества. В книге описаны два вида существ, в которые превратился человек. Морлоки — потомки рабочих, обитающие в подземном мире и обслуживающие машины. Они намного меньше и слабее современного человека, покрыты шерстью и плохо переносят солнечный свет. Элои — потомки прежней элиты общества, слабые и хрупкие существа, совершенно не приспособленные для труда. И те, и другие за долгие тысячелетия существования, не требующего умственной деятельности, практически лишились разума, превратившись в полуживотных. Долгие тысячелетия морлоки снабжали элоев всем необходимым, но со временем пища в подземном мире закончилась и морлоки стали в безлунные ночи выходить на поверхность, чтобы похищать элоев и потом употреблять в пищу их мясо.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Герберт Уэллс "Машина времени"

Впечатляющая книга ( у меня в книге был этот рассказ и "Человек-невидимка") и не менее интересный фильм снятый по его мотивам.Пожалуй эта книга стала моей первой книгой о  научной фантастике.А загадочный конец,лишь еще больше подстегнул желание узнать, что же там все таки произошло.Жаль что продолжения нет).

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Герберт Уэллс "Машина времени"

Прочла книгу еще в школе, особого впечатления она на меня не произвела. А фильм и вовсе разочаровал.

Хочешь новых впечатлений - начни жизнь с нуля.

Ответ: Герберт Уэллс "Машина времени"

О том,как может развиться Человечество,о перспективы и информация к размышлению

Ответ: Герберт Уэллс "Машина времени"

Говорят, Уэллс был пророком)
Мною книга была довольно поздно прочитана. На протяжении всего повествования не покидало ощущение тревоги, даже не ясно почему. За кого тревожиться? За главного героя? За его маленькую спутницу? За людей будущего? Или за людей современности?
Наверное последний вариант.
Для современного человека "Машина времени" по-своему скучновата. Сложно впечатлиться переживаниями поэтично-трепетного ученого после того , как довелось видеть на экранах кинотеатров битву с полусгнившими мертвецами, оживших динозавров, полеты на другое планеты, людей, способных летать, воспламеняться и т.д.
Но есть в ней что-то очень цепляющее. Мне кажется, это тревога самого Уэллса, его поиск ответов. Такое чувство, что ему очень важно было понять, к чему же идет человечество, что с ним будет.

И пускай фонари светят ярче далеких звезд. Фонари все погаснут, а звезды будут светить

Ответ: Герберт Уэллс "Машина времени"

Уэллс был не пророком, он был прозорливым человеком, которому удалось также стать писателем, чтобы его голос был услышан. Многие его идеи кажутся пророческими, но дело в том, что в том-то и суть настоящей НФ, коей придерживался Уэллс - быть на острие научного прогресса; т.е. выражать идею современной науки в доступной форме художественной литературы. Некоторые его "предположения" сбылись. некоторые - нет, это естественный процесс.

Теперь я свободен!