Тема: Сумасшедшие учёные и злые гении

Знания – сила, тут никто не поспорит. Но куда может привести эта стезя?
Результат – сомнителен, он откроет такую тайну обществу, к которой оно может быть не готово. Он перевернет весь мир с ног на голову. Если конечно для трагичности не поставит под сомнение дальнейшее существование самого ученого, его окружающих и мир.
И так, самые известные из них:
Виктор Франкенштейн и его творение – да, оживить не живое – мечта ещё с древности, как и вечная жизнь. Но результат повергает в ужас даже самого исследователя:
«...Как описать мои чувства при этом ужасном зрелище, как изобразить несчастного, созданного мною с таким неимоверным трудом? А между тем члены его были соразмерны, и я подобрал для него красивые черты. Красивые — Боже великий! Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта...»
Рядом с ним Герберт Уэст (Герберт Уэст – реаниматор) – ученый, который так же проник в тайну воскрешения мертвых и заплативший за это высокую цену.    
Доктор Джекил и его альтер-эго мистер Хайд – в попытках «развлечься» и не испортив репутацию, доктор создаёт сыворотку, но не всё так гладко, как казалось. Одна мелкая упущенная деталь – и… Подробности в рассказе smile
Доктор Моро – попытки сделать из животного человека путем вивисекции, идея (почему бы и нет?) достойная, вот только вивисекция запрещена, а результаты опытов будут сниться в кошмарах.
Данный список можно продолжать и продолжать, ведь такой тип персонажа достаточно популярен (особенно у фантастов 19-20 веков)
http://trendclub.ru/upload/media/images/akonsta/5510Volley.gif

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Сумасшедшие учёные и злые гении

Не знаю можно ли отнести его к злым гениям,но навскидку сразу же вспоминается полубезумный Док из фильма "Назад в Будущее")

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Сумасшедшие учёные и злые гении

Данный архетип - просто неисчерпаемый кладезь для различных комиксов и игр. Сумасшедший ученый или злой гений является гарантом интересной истории, как некий эквивалент международной валюты smile   Все гениальное просто: берешь одного ученого, повредившегося рассудком, и дальше можешь выдумывать любую хрень, ведь кто его знает, что у безумного на уме?..

Из персонажей приходят на ум Крэнк (Черепашки-ниндзя), Мистер Зло (все его знают), Доктор Дум и т.д.

Теперь я свободен!

Ответ: Сумасшедшие учёные и злые гении

К этому же типу полагаю можно отнести и Мегамозга)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً