Тема: Ужасы

Литература ужасов (англ. horror literature, horror fiction; часто просто «ужасы» или даже «ужастики», иногда «мистика» или заимствованное из английского «хоррор») — жанр фантастической литературы, имеющий дело со сверхъестественным в прямом смысле слова; имеет ограниченный набор тематизированных персонажей, заимствованных, как правило, из низовой мифологии разных народов: вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны...

Истоки жанра разумнее было бы назвать предысторией: «готический» рыцарский роман середины XIII века «Гибельный погост», французские «трагические истории» XVI—XVII в., в которых выступают одержимость дьяволом и другие инфернальные темы (в том числе романы епископа Жана-Пьера Камю), английский готический роман (не столько ранний, Горация Уолпола и Анны Радклиф, сколько поздний, эпохи романтизма, в первую очередь «Франкенштейн» Мэри Шелли, а также «Монах» М. Г. Льюиса и «Мельмот-скиталец» Чарльза Мэтьюрина), сказка немецких романтиков (Э. Т. А. Гофман, Вильгельм Гауф, Ахим фон Арним, Шамиссо), психологические новеллы Эдгара По и Амброза Бирса. Еще один не так часто называемый источник — «кошмары визионеров» («Признания английского опиомана» Томаса Де Квинси, «Искусственный рай» Шарля Бодлера). Большое влияние на формирование жанра оказал английский сенсационный роман середины XIX в.: Уилки Коллинз, Эдвард Бульвер-Литтон.

В 1860-е годы в Англии формируется то, что уже можно назвать непосредственно литературой ужасов (от Шеридана Ле Фаню до Брэма Стокера). Классический рассказ этого же периода — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона.

Ранние представители литературы ужасов в Англии — М. Р. Джеймс с ироническими «рассказами антиквара о привидениях», Элджернон Блэквуд, Артур Мэкен. Позднее, в 30—50-е, появляются рассказы Роальда Даля, Джона Кольера, Джеральда Керша, соединяющие сверхъестественное с «черным юмором». В Америке толчок развитию жанра дал журнал «Weird Tales» (основан 1923), где впервые появились произведения Г. Ф. Лавкрафта (создавшего целый поджанр, называемый «лавкрафтовские ужасы»), Кларка Эштона Смита, Сибери Квинна, Роберта Блоха. Классики 50-х — Шерли Джексон и Ричард Мэтесон. В Германии был популярен Ганс Гейнц Эверс. Всемирную известность получил «Голем» австрийского экспрессиониста Густава Майринка. Нежанровая разновидность литературы ужасов — проза Франца Кафки («Метаморфоза»).

«Королем» жанра по праву считается Стивен Кинг. Не намного отстает от него в популярности другой американец, Дин Кунц. Известны также Уильям Блэтти («Изгоняющий дьявола»), Айра Левин («Ребенок Розмари»), переехавший из Англии Клайв Баркер («Восставший из ада»), Роберт Маккаммон («Они жаждут»), Энн Райс («Вампирские хроники»), Лорел Гамильтон с циклом о некроманте Аните Блейк, Ричард Лаймон, Питер Страуб, Уитли Стрибер. К этому жанру относятся многие рассказы Рэя Брэдбери. В Англии известны Джеймс Герберт, Рэмси Кемпбелл, Брайан Ламли («Некроскоп»).

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Ужасы

Чаще это достаточно примитивный жанр (особенно современные книги и фильмы) с примитивным сюжетом.Остается только выдумать более-менее реалистичных героев да чудовище пострашнее.Но встречаются и настоящие мастера жанра,чьи произведения завораживают и даже увлекают вслед за собой (например те же Лавкрафт с Кингом).

Delilah написал(а):

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона.

Один из любимых рассказов этого жанра,и он же по большей части дал основу для изображения шизофрении.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Ужасы

Arilon написал(а):

Один из любимых рассказов этого жанра,и он же по большей части дал основу для изображения шизофрении.

Можно немного углубится в историю и вспомнить произведения Франца Кафки. Тот же "Замок" или "Нора", от которых у меня мурашки по всему телу бегали, могут дать фору многим рассказам Кинга или Лавкрафта.

Ответ: Ужасы

Самое пугающее в произведениях, относящихся к жанру ужасов - отсутствие этих самых ужасов, тишина и ожидание. Какие бы разнообразные монстры ни были, какие бы сектанты в очередной раз не пытались бы выцепить из параллельной реальности/преисподней рогатую гадину, все равно они так не напугают, как если бы вы увидели их вживую smile  Мастерство автора здесь бесполезно практически. Но вот нагнетать обстановку - это всегда пожалуйста smile  Наверно, именно поэтому (пример неуместен здесь, но все же) Silent Hill не даст ни одного шанса на победу DOOM3 smile

Теперь я свободен!

Ответ: Ужасы

Бурцмали вспоминается старая шутка. Чем американские фильмы ужасов отличаются от японских? Тем, что в американских главгерой открывает дверь комнаты и оттуда на него нападает монстр - всем страшно. В японских же фильмах ужасов главгерой идет по темному дому, открывает дверь комнаты и......ничего не происходит, но всем писец страшно.

Ответ: Ужасы

встречаются хорошие вещи,но крайне редко.В основном "ужасы" щас состоят из бестолкового запугивания,когда уже сидишь смотришь ,что вот там то обязательно должно выскочить корявое лицо и оно таки выскакивает.До сих пор если честно в восторге от японских ужасов и триллеров,они не пугают,они держат в напряжении,создают атмосферу благодаря тишине,звукам ,музыке,а если что то и появляется то это действительно страшно.Единственный американский фильм,который меня также тронул был "Паранормальное явление"

" Я знаю только то, что ничего не знаю "  (Сократ)

Ответ: Ужасы

Пару лет назад моя знакомая привезла в подарок на общую встречу другой девушке книгу ужасов, видимо чисто поржать -- не знаю, может, она ее на улице нашла... Хотя вообще-то нет, она книги не читает, так что могла бы и купить за обложку, даже не посмотрев, что там.
Так вот знакомая отказалась принимать подарок, потому что ужасы не любит. Кажется, вообще никто из них не любит читать. =.= И книгу это в итоге взяла ее. По какому-то короткому ознакомлению и прочитанной наугад странице, там была девушка, которая от несчастной любви повесилась на трусах. Мило, чо. Я ржала минут двадцать.  no
В итоге книга так и стоит на полке. Думаю, кому сбагрить это нечто с детскими страшилками и уг-шным оформлением даже на страницах. И огромным шрифтом.

А если серьезно -- панически боюсь всякого аномального, потому к ужасам не притрагивалась. Но надо же пыль с ваших постов сдувать, поэтому я здесь с интересной нестрашной историей.
*Убежала дальше.*

Волшебство начинается здесь,
Волшебство начинается с нас.