Тема: Рукопись из параллельного мира

Речь идет о "Рукописе Войнича".

Собственно, та самая рукопись

Это таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.
Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор без всякого успеха.
Книга названа в честь американского книготорговца польского происхождения, выходца с территории современной Литвы Вилфрида Войнича (мужа известной писательницы Этель Лилиан Войнич, автора «Овода»), который приобрёл её в 1912 году. Сейчас она хранится в Библиотеке редких книг Байнеке (Beinecke Rare Book And Manuscript Library) Йельского университета.

Подробности об этой рукописи легко найти в интернете.

Так вот, моя версия заключается в том, что данная книга каким-либо образом попала к нам из "параллельной реальности". Эта версия очень хорошо объясняет все связанные с ней загадки.

Отредактировал(а) Uldemir (2011-01-02 14:00:44)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Интересная информация) Кажется, я где-то слышала про эту книгу...
Uldemir, если в этой книге есть рисунки (или те два изображения единственные, что есть в книге?), то должны быть составлены хоть какие-то представления о ее содержании, ведь так?

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Anafael написал(а):

если в этой книге есть рисунки (или те два изображения единственные, что есть в книге?), то должны быть составлены хоть какие-то представления о ее содержании, ведь так?

За исключением завершающей части книги, на всех страницах есть картинки. Судя по ним, в книге несколько разделов, разных по стилю и содержанию:

    * «Ботанический». На каждой странице находится изображение одного растения (иногда двух) и несколько абзацев текста — манера, обычная для книг европейских травников того времени. Некоторые части этих рисунков — увеличенные и более чёткие копии набросков из «фармацевтического» раздела.
    * «Астрономический». Содержит круглые диаграммы, некоторые из них с луной, солнцем и звёздами, предположительно астрономического или астрологического содержания. Одна серия из 12 диаграмм изображает традиционные символы зодиакальных созвездий (две рыбы для Рыб, бык для Тельца, солдат с арбалетом для Стрельца и т. д.). Каждый символ окружён тридцатью миниатюрными женскими фигурами, большинство из которых обнажены, каждая из них держит надписанную звезду. Последние две страницы этого раздела (Водолей и Козерог, или, условно говоря, — январь и февраль) были утеряны, а Овен и Телец разделены на четыре парные диаграммы с пятнадцатью звёздами в каждой. Некоторые из этих диаграмм расположены на вложенных страницах.
    * «Биологический». Плотный неразрывный текст, обтекающий изображения тел, главным образом обнажённых женщин, купающихся в прудах или протоках, соединённых скрупулёзно продуманным трубопроводом, некоторые «трубы» чётко принимают форму органов тела. У некоторых женщин на головах короны.
    * «Космологический». Другие круговые диаграммы, но непонятного смысла. Этот раздел также имеет вложенные страницы. Одно из таких вложений размером в шесть страниц содержит некое подобие карты или диаграммы с шестью «островами», соединёнными «дамбами», с замками и, возможно, вулканом.
    * «Фармацевтический». Множество подписанных рисунков частей растений с изображениями аптекарских сосудов на полях страниц. В этом разделе также есть несколько абзацев текста, возможно, с рецептами.
    * «Рецептный». Раздел состоит из коротких абзацев, разделённых цветкообразными (или звездообразными) пометками.

Текст определённо написан слева направо, со слегка «рваным» правым полем. Длинные секции разделены на параграфы, иногда с отметкой начала абзаца на левом поле. В рукописи нет обычной пунктуации. Почерк устойчив и чёток, как если бы алфавит был привычен писцу, и тот понимал, что́ пишет.
Страница из «биологического» раздела

В книге более 170 000 знаков, обычно отделённых друг от друга узкими пробелами. Большинство знаков написаны одним или двумя простыми движениями пера. Алфавитом из 20—30 букв рукописи можно написать весь текст. Исключение составляют несколько десятков особенных знаков, каждый из которых появляется в книге 1—2 раза.

Более широкие пробелы делят текст на примерно 35 тысяч «слов» различной длины. Похоже, что они подчиняются некоторым фонетическим или орфографическим правилам. Некоторые знаки должны появиться в каждом слове (как гласные в английском), некоторые знаки никогда не следуют за другими, некоторые могут удваиваться в слове (как два н в слове длинный), некоторые нет.

Статистический анализ текста выявил его структуру, характерную для естественных языков. Например, повторяемость слов соответствует закону Ципфа, а словарная энтропия (около десяти бит на слово) такая же, как у латинского и английского языка. Некоторые слова появляются только в отдельных разделах книги, или только на нескольких страницах; некоторые слова повторяются во всём тексте. Повторов очень мало среди примерно сотни подписей к иллюстрациям. В «ботаническом» разделе первое слово каждой страницы встречается только на этой странице и, возможно, является названием растения.

С другой стороны, язык рукописи Войнича кое в чём весьма непохож на существующие европейские языки. Например, в книге почти нет слов длиной более десяти «букв» и почти нет одно- и двухбуквенных слов. Внутри слова буквы распределены также своеобразно: некоторые знаки появляются только в начале слова, другие только в конце, а некоторые всегда в середине — расположение, присущее арабскому письму (ср. также варианты греческой буквы сигма), но не латинскому или кириллическому алфавиту.

Текст выглядит более монотонным (в математическом смысле) по сравнению с текстом на европейском языке. Есть отдельные примеры, когда одно и то же слово повторяется три раза подряд. Слова, различающиеся лишь одной буквой, также встречаются необычно часто. Весь «лексикон» рукописи Войнича меньше, чем должен быть «нормальный» набор слов обычной книги.

Отредактировал(а) Uldemir (2011-01-04 14:00:01)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Рукопись из параллельного мира

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/68r.jpg/800px-68r.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/26/Voynich_Manuscript_%28141%29.jpg/450px-Voynich_Manuscript_%28141%29.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/F34r.jpg/461px-F34r.jpg

http://www.strangeattractor.co.uk/further/wp-content/uploads/2007/04/voynich.jpg

http://cdn-www.cracked.com/articleimages/dan/mysteries2/voynich3.jpg

http://www.newinvent.com/ALTERNATIVE/voynich_manuscript%202.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Сдается мне, что это фуфел)) Я, конечно, не буду говорить, что мое мнение в этом вопросе может быть хоть сколько-нибудь компетентным, но я никак не могу отделаться от мысли, что это обыкновенный развод)) 500 лет назад? Расцвет мистификаторов, шарлатанов и прочего жулья. Это вполне могли сделать пара образованных людей и склонных, подобно Калиостро, к магическим ухищрениям, фокусам и обманам.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Mirrovirra, почему сразу так? Кодекс Гигас же не развод, а был создан тоже в Средневековье. Тем более, ты представь себе, сколько времени потребуется чтобы написать такую книгу вручную... а писал ее скорее всего один человек.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Не думаю что рукопись из параллельного мира, творение явно рук человеческих. А на счет мистификации или шифрования .... по моему это глупость, можно было бы что -то попроще придумать и не заморачиваться. Моя версия-это копия какого-то более древнего манускрипта, но с поправками и пояснениями того кто переписывал.

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Anafael, что ты имеешь в виду под фразой "не развод"? Что он действительно был создан в соавторстве с Дьяволом? Если так, то мы к общему знаменателю не придем)) Сам факт существования этих обеих книг, и факт существования какой-то важной (или неважной) информации в них - я не отрицаю. А вот в происхождении их уже сомневаюсь и действительно не думаю, что эти фолианты были созданы с помощью каких-то потусторонних сил или же этими самыми потусторонними силами.
Да, ушло бы много времени, вполне возможно, что написал все это какой-то фанатик, сидящий взаперти 30 лет и переписывающий шифром материалы из каких-то источников, а то и вовсе придумывая их. Даже Толкиен несколько языков изобрел, а потратить несколько лет на разработку собственного языка, письма, а после этого написать на этом языке что-то (в принципе, что угодно - один хрен, никто не поймет)), и разукрасить стремными картинками - и вот она, отличная мистификация! smile

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Mirrovirra, под фразой "не развод" я имела ввиду, что книга реально существует и была написана в Средневековье. На ее создание ушло очень и очень много времени, но в итоге получился Кодекс Гигас.
Я тоже очень сомневаюсь, что какие-то потусторонние силы помогли в создании этих фолиантов.
Но я не думаю, что это мистификация... Я просто не понимаю зачем это было делать? В те времена количество книг было не настолько большим, а количество образованных людей (которые хотя бы читать умели) было и того меньше.
Ты говоришь создать новый язык... Я понимаю, о Средневековье мало известно, но очень уж сомневаюсь, что тогда люди серьезно занимались лингвистикой, этимологией, фонетикой, лексикологией и прочими прелестями языкознания. А уж если какому-то монаху/фанатику и взбрело в голову создать свой язык, то почему его до сих пор не сумели расшифровать? Не думаю, что человеческое мышление (а особенно в Средневековье, когда людей заботили совсем другие проблемы) способно создать нечто совершенно новое.
Но давай предположим, что это был сошедший с ума (фанатик) монах. Который просто от балды придумал "новый язык", просто, к примеру, заменял буквы без каких-либо правил. Но ведь тогда должны быть выявлены несоответствия... сумбурность написания. Но ученые утверждают, что язык вполне логичен и подчиняется строгим нормам.
Как вариант, вполне возможно, что это, действительно, переписанный более ранний фолиант. Вспомним историю - это же время постоянных войн, время падения Византии, время появления Инквизиции...

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Den Terminator написал(а):

Не думаю что рукопись из параллельного мира, творение явно рук человеческих.

Ну так там тоже люди живут smile  Это мир ведь в целом похож на наш, если точка бифуркации была не очень давно. Там расхождения лишь в истории, в той же письменности. Но в целом это мир людей, и мир похожий на наш.
Так что ни чего удивительного.

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Uldemir Я допускаю: книга может быть из параллельного мира. Но на мой взгляд это наоборот добавляет неразгаданного и ничего не объясняет. Предположим книга из другого мира и написана человеком. Сам манускрипт датируется по времени с пиком расцвета мистификаций (если я правильно понял девченок) , плюс Войнич-почему именно у него нашлась рукопись, а не в каком -нибудь монастыре, существование другого мира исходя из картинок и текста нельзя ни доказать ни опровергнуть, ко всему сам формат артефакта-книга, не плита и не надпись на камне, ничего не пострадало при переходе из одного мира в другой. Слишком много вопросов на которые даже наука не в состоянии ответить. P. S. Тема очень интересная, спасибо.

Очень приятно, Кот!
Хоть без коня я и без маски, зато нет равных строить глазки.

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Anafael написал(а):

Я тоже очень сомневаюсь, что какие-то потусторонние силы помогли в создании этих фолиантов.

Ну хорошо, в этом мы сходимся и это, во всяком случае для меня, главная мысль этой темы.

Зачем ее было создавать? Не знаю. Правда, представления не имею. Денег заработать? Ну уж очень сложный способ, были и полегче. Миру что-то донести? Опять же, такие шифры-языки придумывать.
И, кстати, почему вы думаете, что это только один человек создал?
Мне кажется вполне вероятным вариант, что эту книгу создавала группа образованных людей, которые хотели собрать какую-то информацию, и очень не хотели, чтобы эта информация была доступна кому-то вне этого круга. Я думаю, талантливые шифровальщики и лингвисты были и в Средневековье.
Хотя, конечно, может быть, это был какой-то фанатик, как обсуждалось раньше. Возможно, у него просто ьбыли какие-то филологические базы. В конце концов, некоторые нездоровые люди склонны к педантичности, в плане расставлять все эти знаки именно в той схеме, которую он там себе придумал.

Короче говоря, пока существуют вменяемые теории относительно того, что это мог создать человек - я никогда не поверю, что это мог создать не человек.
А если бы я была ученым и могла бы более аргументированно и конструктивно вести научную беседу - еще и другим попыталась бы навязать свое мнение. Но, так как не доросла еще, подчеркиваю, что это мое имхо.  wink

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Достаточно сложный и любопытный вопрос,тем не менее я как скептик больше склоняюсь к версии более реальной,а именно что вся эта книга -  шифрованные знания о нашем мире,возможно сохраненные кем либо из людей того времени с целью донести до потомков,какой была жизнь в ту эпоху.Впрочем это лишь теория.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Рукопись из параллельного мира

Это фейк сделанный самим Войничем.